russian_cat

Кошачий взгляд на книги

28 июня 2016 г. 22:01

4 Как рушатся мечты и "строятся" победы

Провинциальная медлительность, над которой подсмеиваются в Париже, таит предательства, коварные убийства, тайные победы и тайные поражения. Затроньте их интересы, и эти мирные люди, не выходя из дому, убьют вас щелчками так же верно, как убивают из пушек на площадях.

На что способны люди ради собственных интересов? Если впереди маячит так долго лелеемая мечта о богатстве, всеобщем почитании, власти - какое значение имеет чья-то там жизнь? Даже если это твой хороший знакомый, член твоей семьи, ребенок, даже собственная мать - какая разница? Цель ведь оправдывает средства, да?

Так рассуждают Ругоны, жители маленького французского городка Плассан. Страна переживает непростое время: перевороты, смены власти, неопределенность и всеобщее смятение... Как известно, именно в такое время рушатся одни "столпы общества" и воздвигаются другие.

Новую династию можно основать только с боя. Кровь — прекрасное удобрение. Хорошо будет, если Ругоны, как многие знатные фамилии, поведут свою родословную от какой-нибудь резни.

Ругоны - неудачники, всю жизнь стремившиеся только к одному - разбогатеть и не преуспевшие в этом. Озлобленные на все и вся, они с завистью взирают из окна своей квартиры на роскошные дома соседнего квартала... Они готовы душу продать, чтобы иметь возможность жить там! И тут судьба словно дает им последний шанс. Не все ли равно, что нужно совершить подлость, а может даже и убить? Ведь оно того стоит. Никто ведь не узнает, а узнают - вновь обретенное богатство и почести закроют глаза простым обывателям.

Этой книгой Эмиль Золя открывает свой цикл "Ругон-Маккары", в котором намерен показать нам, каких непохожих людей способна породить одна единственная семья, как по-разному они могут отражать современное им общество и какую роль они могут сыграть в истории. Мое знакомство с Золя состоялось совсем недавно, полгода назад, и началось оно с романа "Дамское счастье", который мне очень понравился. Так что я решила начать читать цикл по порядку и, естественно, с "Карьеры Ругонов" или, как ее обозначил сам автор, "Происхождения".

Эта книга понравилась мне несколько меньше, хотя я нисколько не умаляю таланта Золя очень точно описывать общество со всеми его пороками, мелкими слабостями, причудами и несправедливостью. Здесь не стоит ждать торжества добра или чудесных обстоятельств, которые помешают чьим-то гнусным планам. Реализм во всей красе! Именно так все случилось бы и закончилось в реальности. Да что там "бы", так оно и происходит на каждом шагу, и ничего не изменилось за 100 с лишним лет, что прошли с момента написания книги, и ничего не изменится. Кто успел вовремя подсуетиться, сориентироваться в ситуации, кто не слишком щепетилен в выборе средств достижения цели и не особенно принципиален, когда речь идет о собственной выгоде, тот в результате и добьется своего.

И насколько эти люди не задумываются переступить через чужую судьбу, настолько же дрожат за собственную шкуру. Очень показательны в книге моменты, когда от любого шороха, от одного слова "повстанцы" они покрываются холодным потом и запираются в своих домах на семь замков. И они же потом получают орден за проявленное "мужество" и спасение города; и их же превозносят жители, бросая к их ногам лавры победителей, словно они одолели страшного врага в неравном бою! Уж у кого-у кого, а у них вряд ли когда-нибудь заговорит совесть. В лучшем случае, это будет суеверие. Нет, они будут свято уверены, что именно они - а кто же еще? - как никто другой достойны быть на вершине жизни. Ведь они сделали для этого все! Все, что мог подсказать им расчет и тупая алчность.

В противовес этому обществу мелких буржуа, ищущих сытой жизни и легкой наживы, Золя ставит двух юных влюбленных идеалистов - Сильвера и Мьетту, очень молодых людей, выросших в одиночестве, презрении родственников и собственных мечтах, живущих надеждой на будущее счастье. Они настолько наивны, чисты душой и так сильно стремятся сделать что-то для "счастья во всем мире", что изначально обречены... Где им бороться со старым карабином и знаменем в руках против мира, где правит обман и предательство? Впрочем, Мьетта и Сильвер - скорее символы, за ними не чувствуется реальных людей, а потому по-настоящему сочувствовать им вряд ли получится.

Ругоны и Маккары - они все очень разные, каждый со своей червоточиной в натуре. Но почти всех объединяет одно: они не вызывают ничего, кроме отвращения. Эта семья словно олицетворение всего самого мерзкого, что только может породить в человеке общество: один живет за счет жены и детей, забирая у них последние гроши и вгоняя в могилу непосильной работой; другой обокрал собственную мать, оставив ее доживать век в нищете и одиночестве; третий просто слабый червяк, не знающий, куда приткнуться, боящийся, как бы не прозевать свою выгоду и ждущий, пока чья-нибудь сильная рука направит его в нужное русло.

Мать здесь дает образование детям в надежде на будущие "проценты на вложенный капитал"; удар молотка в колокол оценится чуть ли не как спасение страны, а убийство нескольких ничего не понимающих людей - как великий подвиг. Не слишком бы хотелось жить в таком вот "Плассане", но разве сейчас что-то по-другому? Впрочем, и так все ясно.

Скажу и о недостатках книги.

На мой субъективный взгляд, здесь слишком уж много описаний. Описаний всего: местности, внешности, города, комнат... Читать их подчас было утомительно, и мне не показалось, что они так уж были необходимы для донесения замысла до читателя. Например, какую роль сыграло многостраничное (как мне показалось) описание ночных купаний?

Кроме того, книга чуть менее чем полностью состоит из авторской речи. Диалоги, например, в первой четверти книги можно пересчитать буквально по пальцам одной руки. Авторский текст, безусловно, хорош и отлично раскрывает картину происходящего, но мне бы хотелось, чтобы герои больше говорили за себя сами! Мне не очень нравится манера некоторых авторов подробно расписывать нам характер того или иного персонажа, имхо, он все-таки должен вырисовываться в поступках и словах. Эмиль Золя хоть и предоставляет своим героям такую возможность, но гораздо реже, чем хотелось бы.

Если же не считать этих двух моментов, книга мне понравилась. Я определенно буду и дальше читать "Ругон-Маккары". Надо же узнать, до каких еще "высот" способно подняться это семейство...

Прочитано в рамках "Игры в классики", 6 тур (расширенная версия)

Недавно читала Нану у автора и у меня были эти-же претензии к автору. На мой взгляд, слишком подробный текст, в котором вязнешь. ))

Ну да, скорее всего, это особенность его стиля - а там уж или нравится, или нет.
Но вот в "Дамском счастье" меня это совсем не напрягало, мне было интересно) в "Карьере..." же какой-то прямо явный перебор(

Да, согласна, тут уж или нравится или нет. Я пока завязала с Золя. ((

А я ещё попробую) что-то мне подсказывает, что эта книга далеко не самая интересная, да и первое знакомство обязывает продолжать)

Конечно, по одной книге автора не надо делать выводы о всем его творчестве, но я пока более интересные книги лично для меня буду читать. ))

Ну, я пока тоже, но выберу какую-нибудь книгу Золя на будущее, чтобы к нему вернуться спустя ещё полгодика)

Буду с удовольствием ждать твоих новых впечатлений. ))

По поводу описаний..вот на любителя, меня он наоборот ими подкупает, то как он описывает безумно мне нравится и уже не столь важно что именно он описывает)

Согласна полностью насчет актуальности, это еще одна черта, которой автор меня подкупил, читаешь и понимаешь, что ничего не поменялось, там дальше будет и про политику, и про денежные аферы, и про банковские махинации.

вот это, пожалуй, единственный персонаж, который не вызывает у меня спорных эмоций, только негатив. остальные хоть и не положительны, ну и не прям черные-черные отрицательные персонажи без проблеска чего-то человеческого, обычные людишки со своими страстями, плюнь в толпу и попадешь в Ругона или Маккара...

Ну да, на любителя)
Хотя я выше уже писала, что в "Дамском счастье" мне они, наоборот, понравились, а здесь я что-то подустала от них...
Я что-то думаю, что буду, наверно, не по порядку читать. Это ж не принципиально) буду выбирать, к чему душа лежит)
Ну да, почти все его персонажи вполне реалистичны. Ругонам в их афере я даже желала удачи, на самом деле) просто Золя делал акцент именно на пороках, поэтому я и написала о них.

конечно, читай как хочется, они не особо связаны) У меня просто личный таракан) Кстати, раз уж не по порядку, очень советую Западню, Добычу или Жерминаль) Все же Деньги и Его превосходительство Эжен Ругон там тематика на любителя, а эти, мне кажется, любому будут интересны)

Поняла по поводу персонажей) Пороки он извлекает на свет мастерски, это точно. Мне еще его внецикловая вещь Тереза Ракен очень понравилась.

Вот как раз насчет Жерминаля и Терезы я думаю больше всего)
И ещё про доктора хочу прочитать, заинтересовал персонаж)

здОрово)) Про доктора еще не читала)

Если можно, еще посоветовала бы "Страницу любви" и "Чрево Парижа".
Первое вообще нежная и элегическая вещь, нетипичная для Золя, а второе просто крепкий и мощный роман о толстых и тонких)

Конечно, можно)
Надеюсь со временем осилить все)