Tryam_grandma

13 октября 2021 г. 14:50

Лучшее на Лайвлибе

С большим удовольствием прочитала книгу, даже не ожидала, что так заинтересует, несмотря на отсутствие какого-то экшна, бурного развития событий. Роман является своеобразной художественной биографией знаменитой писательницы и художницы Беатрис Поттер.
Не знаю как обстояли дела с родителями у прототипа, но главную героиню, мисс Черити, мне искренне жаль. Я понимаю, что методы воспитания детей сейчас и полторы сотни лет назад сильно отличались, но от этого детей не менее жалко. Все детство она по сути никому не нужна и ищет себе занятия, развлечения, как может. Родные даже не заметили, что ее няня сошла с ума... Зато в более взрослом возрасте она резко понадобилась матери, но не как личность, а как собственность: будь при мне, никуда не ходи, ни с кем не общайся, а чем ты дышишь и живёшь меня не интересует. Кошмар. Прочитав про такое, начинаешь больше ценить свою маму)) Несмотря на все это Черити смогла обрести свое место в жизни, выпускать книги и даже, о ужас, зарабатывать этим. И все это в век, когда женщинам было мало, что доступно, кроме как вести светскую жизнь и заниматься благотворительностью.
Поразительно, что спустя столько лет незатейливые, но очень уютные истории про кролика Питера и его друзей до сих пор пользуются популярностью, а стиль их рисования очень узнаваем. Возможно, секрет в том, что в этих зверушках, одетых в костюмы и платьица, так легко узнать себя и своих соседей, знакомых.
И что мне ещё очень нравится, что ее кролики похожи на кроликов, а мышки на мышек, а никак сейчас рисуют, что без пояснений не поймёшь то ли это кошка, то ли собака, то ли мишка.

Большое спасибо Oblachnost за совет в лампомобе

Очень рада, что тебе понравилась эта книга))

+1 13.10.21