11 февраля 2013 г. 15:22

«Непонимание порождает недоверие».

После прочтения книги нашла на просторах интернета одну увлекательную статью. В ней речь шла о том, что когда фильм вышел в прокат, то прямо перед кинотеатром стояли священнослужители с плакатами: "Посмотрел Код да Винчи - продал Христа».

Ну, что я могу сказать? Ох уж эти религиозные фанатики! :) Неудивительно, что у книги столько негативных отзывов. Наверно, это те самые священнослужители, придя домой, отбросили плакаты в сторону и принялись выливать свой сугубо православный гнев на ни в чём не повинного автора. Для меня такая реакция людей не нова. Даже в самой книги неоднократно затрагивалась эта тема. Церковь видит грешника в учёном, учителе и любом другом научном деятеле. Уважаемые «несвятые святые» считают, что кроме веры ничего не может быть в принципе. В то время как сами пользуются трудами, познаниями и технологиями тех же учёных. Но речь сейчас не об этом.

Хочу сказать, что очень весело наблюдать, как «несвятые святые» возмущаются по поводу исторических фактов, в которых, естественно, церковь представляется, мягко говоря, не в лучшем свете. А именно: напоминание о кровавых крестовых походах с целью силой обратить язычников в христианство и уничтожить религии, связанные с поклонением женскому началу, тем самым сделать мир не равномерным слиянием инь и ян, а преклонить его в патриархальную сторону. Так ещё уважаемый Браун взял на себя смелость сделать в книге акцент на том, как переплетены между собой язычники и христиане, кто увлекается летописями, знают, как задействован в этом многоуважаемый император Константин Великий.

Но это ещё что! Когда Автор привёл исторические факты, как церковь демонизировала богиню, да и вообще всех женщин, отодвинув их на задний план и автоматически сделав грешницами, то ярости православных читателей не было предела. Понимаю. Гораздо ведь легче назвать человека идиотом и всю книгу бредятиной, чем согласиться с историей и тем самым сломить дух истинного верующего. Понимаю. Наука и религия не могут стоять вместе не полив при этом друг друга грязью. Мне, человеку, посвятившему себя изучению истории, это кажется отклонением и нежеланием людей знать свою хронику.

"Многие спекулируют на заблуждениях и ложных чудесах, обманывая глупое большинство." Леонардо да Винчи.

P.S. За достоверность приведенных научных и исторических фактов в книге могу ручаться лично. Пусть не полностью, но в большинстве своём. Те же самые лекции нам читали в университете.

Что касается самой книги, то хотелось бы отдать должное автору за столь праведную информацию. В книге имеются места, при прочтении которых я вспоминала себя студенткой, склонившейся над неподъёмным учебником. Похоже, Брауну пришлось изрядно попотеть за n-ным количеством литературы, прежде чем сесть за написание книги.
Что касается сюжета, то тут, увы, Браун не смог втянуть и погрузить меня в свою историю. Множество абсурдных действий героев, а в том числе их поведение, приводили меня в ступор. Каждый раз я поражалась, как умело автор парирует скучными историческими данными, делая их увлекательней, и каждый раз сплёвывала, как безалаберно он обращается с сюжетом.

В целом, книга годится для изучения «сути своей» как раз таки для нашего безграмотного, но больно уж православного, народа.

Ветка комментариев

Какие ужасы вы говорите)) Послушайте себя со стороны. Я так и представляю священника, который на литургии призывает православный народ завоевать конфуцианцев и сделать их своими домашними рабами. Вы меня извините, но этот разговор один из тех к чему бы придраться, только бы осквернить. Богословская наука очень сложна, и не мне давать кому-либо наставления. Но я считаю себя христианином и в жизни никому зла не причинил, и не собираюсь в будущем, а воспитан был именно на той самой, по вашему жуть-жуть кровавой Библии. Все идет от человека, а очернить можно и самое светлое, все зависит от восприятия окружающего мира. Если в сердце злость, то и белое покажется грязью.

Мне интересно, вы никому зла не причинили исключительно потому что вы христианин? То есть, будь вы другой веры или неверующим, то причиняли бы зло? Вы можете сказать, что не причиняете зло потому что воспитаны в духе Библии, вам ее читали в детстве и потом вы сами ее изучали. Но вспомните, сколько людей, считали себя истинными христианами, читавшими Священное Писание, и при этом совершали ужасные вещи. Поэтому осмелюсь предположить, что тексты священных книг не оказывает влияния на формирование человека. Если в человеке живет здоровое начало, то он находит в священных текстах поддержку своим взглядам, если же в человеке укоренилось зло, то и в этом случае он находит подкрепление своим взглядам в тех же текстах.

Да конечно не из-за этого. Но вы не будете, думаю, возражать против того, что воспитание очень сильно влияет на мировоззрение. Потому не могу сказать, каким бы я рос при других условиях, и вы этого не скажете. Воспитывай меня родители не на Библии, а на какой-нибудь нацистской литературе, ужели вы думаете, что я все равно пришел бы к тому же психическому состоянию, что имею на сей день? А на счет религиозных фанатиков была дискуссия у меня еще в рецензии моей на Имя Розы. Скажу только, что и чрезмерная любовь может привести к ужасной трагедии, потому как человек ушедший в мысль с головой, эту самую голову часто теряет. Ну а последние два ваших предложения я как раз высказал комментом выше.

Я думаю, вы пришли к тому психическому состоянию, к которому изначально предрасположены. Думаете тем молодчикам- скинхедам родители в детстве читали "Майн кампф"? Вряд ли. В их квартирах скорее можно было найти книги по марксизму-ленинизму, а не нацистскую литературу. Этих людей просто потянуло к нацизму, потому что он соответствовал их внутренней сущности. ,

Что-то закладывается на генном уровне, это так. Но без внешнего воздействия, или при правильном внешнем воздействии человека можно воспитывать. Регулировать его полностью невозможно, но дать ему вектор развития можно. В курящей семье в 95 % случаев дети вырастают с этой пагубной привычкой, в не курящей семье все диаметрально противоположно. Это лишь в качестве незначительного примера

Я говорю не о священниках, а о Библии. В одном месте которой говорится о том, что брать рабов это нормально, а в другом - о необходимости возлюбить всех и вся. Что, по сути, противоречит друг другу. И если для вас явное противоречие – всего лишь придирка и осквернение, то я совершенно не понимаю вас.

Чем-то вам Библия крупно насолила, если вы так яростно желаете видеть только плохое. Очень жаль, в ней очень много добрых и умных мыслей. А на счет:

Что, по сути, противоречит друг другу

вам хорошо ответила Contrary_Mary ниже. Повторяться не буду

На что хорошо ответил ruslan-iq. Вот и получаем, что в первой части, написанной под диктовку божию, рабство - это норма, а во второй части, написанной "по следам" деяний божьих, рабство уже плохо. Так вот мне и интересно, в данном случае, вы просто верите в то, что вам больше нравится, закрывая глаза на то, что не нравится?

под диктовку божию

это вы, конечно, сказали)) книга писалась не один десяток тысяч лет не одним десятком людей, а вы здесь и сейчас хотите все привести к общему знаменателю - это, по крайней мере смело. Но и не вы один такой. Хотите видеть в Библии одно лишь рабство и кровь, что же, не мне вас переубеждать, я не ваш духовник и не христианский просветитель. А я верю в то, что Библия учит в первую очередь любви, собственно так оно и есть и абсолютно не понимаю людей, которые всеми силами стараются искоренить это чувство, безосновательно охаивая все, что касается религии. Я имею ввиду любую религию, ведь подобных персон, ищущих во всем только грязь и на них зацикливающихся хватает в любом веровании.