11 февраля 2013 г. 15:22

«Непонимание порождает недоверие».

После прочтения книги нашла на просторах интернета одну увлекательную статью. В ней речь шла о том, что когда фильм вышел в прокат, то прямо перед кинотеатром стояли священнослужители с плакатами: "Посмотрел Код да Винчи - продал Христа».

Ну, что я могу сказать? Ох уж эти религиозные фанатики! :) Неудивительно, что у книги столько негативных отзывов. Наверно, это те самые священнослужители, придя домой, отбросили плакаты в сторону и принялись выливать свой сугубо православный гнев на ни в чём не повинного автора. Для меня такая реакция людей не нова. Даже в самой книги неоднократно затрагивалась эта тема. Церковь видит грешника в учёном, учителе и любом другом научном деятеле. Уважаемые «несвятые святые» считают, что кроме веры ничего не может быть в принципе. В то время как сами пользуются трудами, познаниями и технологиями тех же учёных. Но речь сейчас не об этом.

Хочу сказать, что очень весело наблюдать, как «несвятые святые» возмущаются по поводу исторических фактов, в которых, естественно, церковь представляется, мягко говоря, не в лучшем свете. А именно: напоминание о кровавых крестовых походах с целью силой обратить язычников в христианство и уничтожить религии, связанные с поклонением женскому началу, тем самым сделать мир не равномерным слиянием инь и ян, а преклонить его в патриархальную сторону. Так ещё уважаемый Браун взял на себя смелость сделать в книге акцент на том, как переплетены между собой язычники и христиане, кто увлекается летописями, знают, как задействован в этом многоуважаемый император Константин Великий.

Но это ещё что! Когда Автор привёл исторические факты, как церковь демонизировала богиню, да и вообще всех женщин, отодвинув их на задний план и автоматически сделав грешницами, то ярости православных читателей не было предела. Понимаю. Гораздо ведь легче назвать человека идиотом и всю книгу бредятиной, чем согласиться с историей и тем самым сломить дух истинного верующего. Понимаю. Наука и религия не могут стоять вместе не полив при этом друг друга грязью. Мне, человеку, посвятившему себя изучению истории, это кажется отклонением и нежеланием людей знать свою хронику.

"Многие спекулируют на заблуждениях и ложных чудесах, обманывая глупое большинство." Леонардо да Винчи.

P.S. За достоверность приведенных научных и исторических фактов в книге могу ручаться лично. Пусть не полностью, но в большинстве своём. Те же самые лекции нам читали в университете.

Что касается самой книги, то хотелось бы отдать должное автору за столь праведную информацию. В книге имеются места, при прочтении которых я вспоминала себя студенткой, склонившейся над неподъёмным учебником. Похоже, Брауну пришлось изрядно попотеть за n-ным количеством литературы, прежде чем сесть за написание книги.
Что касается сюжета, то тут, увы, Браун не смог втянуть и погрузить меня в свою историю. Множество абсурдных действий героев, а в том числе их поведение, приводили меня в ступор. Каждый раз я поражалась, как умело автор парирует скучными историческими данными, делая их увлекательней, и каждый раз сплёвывала, как безалаберно он обращается с сюжетом.

В целом, книга годится для изучения «сути своей» как раз таки для нашего безграмотного, но больно уж православного, народа.

1 2

Народ у нас в большинстве своем и правда православный, только вот в книге речь идет о католической церкви. О Православии там нет ни слова.

Ну, что я могу сказать? Ох уж эти религиозные фанатики! :)

То же самое можно сказать о агрессивных атеистах , брызжущих слюной и пытающихся доказать теорию эволюции. :)
Или провокационные продажные (проплаченные) феминстки спиливающие кресты, наивно полагающие , что это как пошатнет веру православных.

Ну ладно, я не об этом. Я вообще за то, чтобы каждый верил во что верит. Но не посягал только при этом на чувства других. Но в нашем мире всегда находятся провокаторы.

Да уж и к слову, еще меня прямо таки умиляют, люди , которые судят всю церковь, или православный народ, по некоторым священникам, нарушившим как-то закон.

dan005 то что выше написал, это не то что с наездом и лично вам, это уже пошли просто мысли вслух)

Да и действительно как написала Zelenoglazka выше, не путайте -

Меня вот и удивило, что автор рецензии, долго и успешно изучавший историю, не различает понятия "Православие" и "Католицизм". :)

Ну и пусть он не различает понятия, но вера сходится на христианскую. Католичество, православие все это одно. Мне книга вообще в целом непонравилась. Зачем писать неправду? Чтобы стать популярным? Можно ведь написать книгу которая тоже будет популярной, но с другим смыслом и с другой темой. А так весь мир взбудоражили. Всем мозги запудрили. Правды нету никакой одно вранье, и все бредово.

Даже больше скажу, удивляет, когда за действия того или иного подонка приговаривают все христианство. Любой дурак с именем Господним пойдет творить беззаконие, а судить будут ни его, а всех верующих, по жизни муху не обидевших, и сделавших прорву добрых дел.

вот +100 к вашим словам)

Это какие такие атеисты брызжут слюной доказывая теорию эволюции? Теория эволюции уже и так научно обоснована, об этом говорят и пишут книги учёные не брызгая слюной

Вообще вам и не только вам рекомендую к прочтению - «"Несвятые святые" и другие рассказы» Чтобы вы случаем не подумали , что я агитирую, вот к примеру рецензия убежденного атеиста на эту книгу - http://www.livelib.ru/review/138591

Помню, когда вышел фильм, а книга была на волне своей популярности, у нас в городе проводили несколько открытых лекций об этой книге, организованных православными священниками, которые якобы доказывали несостоятельность фактов, в ней приведённых. Правда, поприсутствовать ни на одной из них у меня не получилось почему-то, но сам факт. Хотя может, это PR-акция была с ряжеными, черный пиар тоже пиар ведь, но это маловероятно)

Что-то не припомню ни одного "несвятого святого", как вы выразились, который бы на чем свет стоит поносил науку или учителей. Более того, до не давнего времени именно священники несли образование народу, а во многих селах и до сих пор за хлеб и воду детишек деревенских обучают. Как-то получается, пишите о православных, которые так глупы или на столько одурманены верой, что видят все однобоко, а сами, в то же время, с той же колокольни взираете на них.

А как же Священный Синод с его любовью к аутодафе?

На это я ответил выше и раньше) Не нужно равнять Священное Писание с людьми, его читающими. Инквизиция, аутодафе в частности и прочее и прочее было придумано людьми в период темного средневековья с вполне понятными целями. Прикрываясь Библией и всевозможными рассуждениями на ее счет всевозможных "пророков", алчные люди решали свои вопросы. Я, к примеру, не отрицаю, что с именем Иисуса на устах было совершено множество беззаконий, но к христианству и чистой, настоящей вере, как первоисточнику это не имеет никакого отношения. Любой шарлатан за несколько дней соберет вокруг себя кучку дурачков и впихнет в их головы свои мысли, при этом будет прикрывать все свои деяния своим пониманием Бхагавад-гиты. А еще не меньшая кучка недалеких людей завтра ополчаться на индуизм, как на колыбель зла и будет стряпать псевдонаучные романчики, пытаясь раскрыть ВЕЛИКИЙ заговор. Умный человек не будет судить религию, тем более не призывающую к жестокости, а пристальнее присмотрится к людям, извращающим эту религию под себя.

На счет аутодафе хочу напомнить про сжигание книг которое уж очень популярно у хоругвеносцев. Особенной любовью пользуются Толстой и Роулинг. И это происходит не в средневековье, а в 21 веке.

тем более не призывающую к жестокости,

Серьезно? Тогда как быть с:

Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. Исход 25:17

Левит 25:44:
А чтобы раб твой и рабыня твоя были у тебя, то покупайте себе раба и рабыню у народов, которые вокруг вас;

Левит 25:44:

Левит 25:46:
Можете передавать их в наследство и сынам вашим по себе, как имение; вечно владейте ими, как рабами. А над братьями вашими, сынами Израилевыми, друг над другом, не господствуйте с жестокостью.

Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.
От Луки 12:51-53

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
Матфей 10:34

Вы меня улыбаете)) Выбрали из ВСЕЙ Библии несколько фраз и хотите меня в чем-то разоблачить. Любое слово, вырванное из контекста, можно принять по-разному. Но вы, видимо, хотите показать мне, что сама суть Библии такова, что она призывает к одной лишь жестокости. Или я не прав? И основываете это на Ветхом завете?

Выбрали из ВСЕЙ Библии несколько фраз

а когда священник это делает - ему сразу верят)

И основываете это на Ветхом завете?

а что Ветхий завет уже стал апокрифом?

и что бы не было обвинений в вырывании из контекста см. деяния, глава 5. Из Нового завета.
Или, по-вашему, деяния св. Павла никак не отражают сути веры?

Так в чем вы меня хотите убедить? В том, что в Библии есть жестокость? Так это и ежу понятно, не детская книжечка все же (хотя и в сказках мы найдем ой как много жестокости). Тогда, наверное, что все христиане последние подлецы и только и делают, что молятся своему Богу, а в перерывах лгут, крадут убивают, продают в рабство. Или, что главная мысль Библии не "возлюби ближнего своего, как самого себя", а "насилуй и убивай"? Я понимаю, что вы атеист и совершенно без веры в сердце, от того может быть и так ревностно не понимаете, что в Священном писании в тысячи раз больше любви, нежели подобных эпизодов, к которым вы так яростно привязались. Библия учит человека не быть подонком, а только пряником сделать это невозможно, такова сущность человеческая.

Как можно возлюбить ближнего, как самого себя, если черным по белому говорится, что люди другой веры и племени должны быть рабами?

Какие ужасы вы говорите)) Послушайте себя со стороны. Я так и представляю священника, который на литургии призывает православный народ завоевать конфуцианцев и сделать их своими домашними рабами. Вы меня извините, но этот разговор один из тех к чему бы придраться, только бы осквернить. Богословская наука очень сложна, и не мне давать кому-либо наставления. Но я считаю себя христианином и в жизни никому зла не причинил, и не собираюсь в будущем, а воспитан был именно на той самой, по вашему жуть-жуть кровавой Библии. Все идет от человека, а очернить можно и самое светлое, все зависит от восприятия окружающего мира. Если в сердце злость, то и белое покажется грязью.

Я посещаю литургию и НИКОГДА такого не слышала. Бред какой-то, уж извините.

Рабовладение во времена, когда была написана книга Левит, было вполне обычным делом. С моральной точки зрения это практику рабовладения, конечно, не оправдывает, но вы же вроде бы считаете себя здравомыслящим атеистом, в то, что Писание свалилось с неба в уже готовом виде, не верите - должны бы знать, что ветхозаветный канон формировался на протяжении многих веков и состоит из книг, написанных в разные времена и разными людьми. Жестоких страниц там, действительно, много - на сегодняшний взгляд, хотя по тогдашим временам Библия отнюдь не чемпион по жестокости. Но есть и удивительно поэтичные и мудрые места. По законам из книги Левит давным-давно никто из христиан не живет: считается, что с приходом Нового Завета Ветхий, грубо говоря, "устарел". А вы продолжаете придираться.
А вот цитаты из Евангелий действительно выдраны из контекста.

...хотелось бы отдать должное автору за столь праведную информацию.

Дорогому рецензенту нет нужды ручаться за достоверность фактов. За него это прекрасно сделают энциклопедии (в том числе православные) и словари, и сделают причем охотно: все упомянутые в романе исторические имена, произведения искусства, названия организаций и географических мест действительно подтверждены достоверно. Вот только даром что факты эти научные и исторические, когда оплетены они квазиисторическим вымыслом и псевдоучёной аргументацией автора. Не стоит обольщаться мнимой научной мишурой, автор спекулирует конгломератом информации, собранной притом не со столь многих источников, как бы это хотелось взыскательному читателю. К сожалению, чтобы убедиться в невежественной манипуляции достоверными и вымышленными самим автором фактами, необходимо перерыть множество компетентных и специализированных источников, чего никто, в том числе рецензент (коль принимает изыскания автора за чистую монету), по прочтении "Кода да Винчи" не делает. Жаль.

вы такая смешная

Кстати, как фраза

Наука и религия не могут стоять вместе не полив при этом друг друга грязь

сочетается со вполне религиозными рассуждениями о Богине, равновесии Инь и Янь и пр.?

Одно из самых интересных обсуждений за год моего нахождения на сайте.

Интересно, потому что квалифицированно! Примерно таким же образом обсуждается футбол и политика: все участники в равноприближенной степени причастны к предмету обсуждения и донельзя компетентны в рассуждениях о. Одна только ветка исчерпала все мыслимые аргументы (употребление оксюморонов, показания очевидцев и призыв в свидетели Википедию и апостолов, приведения статистики и цитат священных текстов, упоминание магнум опуса Гитлера, падежное склонение имен Моисея, Эратосфена и Аристотеля), в результате чего все счастливо присовокупившиеся к обсуждению не понятно чего могут смело рассчитывать как минимум на кандидатскую степень любой гуманитарной из-пустого-в-порожнее-переливательной науки! Браво! А в выигрыше наш дорогой рецензент-антиклерикалист, сорвавший джек-пот-бонусы за свою веру в достоверность "Кода да Винчи", шедевра а-ля кинематографические "Сокровище ниции", "Лара Крофт: Расхитительница гробниц" и "Индиана Джонс". Там тоже все на фактах.

Вообще удивительно, что нас развели на споры о вере, а про книгу-то никто и словом не обмолвился)) И как вообще эта единственная рецензия товарища, который и носа своего в этот спор не показал попала на Главную? Какая-то утка, почва для очередных бесполезных споров о христианстве, мусульманстве, религии в целом... Как-то все это начинает надоедать

1 2