3 октября 2021 г. 14:50

После чтения «Вегетарианка» я думала, что больше никогда не возьму в руки творчество Хан Ган. Потому что для меня автор откровенно перебарщивала с натурализаций и пошлостью, когда те же самые вещи описывались у кучи других авторов так же сильно, но без вульгарщины. И когда я увидела «Человеческие поступки» я очень сильно сомневалась, потому что я не хотела видеть игры на теме и какой-то литературной пошлости. Но нет, в данном случае оценки оказались полностью верны и точны и соответствуют содержанию.

Хочу сказать сразу, эта книга не является выдумкой, это реальные факты и большинство людей, здесь реально существующие люди, ставшими жертвами 1980-го года. И это всё не шутки, поэтому 18+ тут абсолютно обоснованы и это не детская и не развлекательная литература. Да, слог автора тяжёлый и иногда сложно уловить суть, но когда осознаёшь, что это разные люди, но объединённые одним жутким событием, то всё становится абсолютно ясным и понятным. Поэтому те кто поставил книге низкие оценки и назвал это бредом, я надеюсь лишь на то, что вы никогда не столкнётесь с тем, что происходило с 18 мая – 27 мая 1980 года.

Роман назван очень точно – человеческие поступки, потому что от них зависела жизнь и смерть людей. Были адекватные люди, а были и нет, но однозначно это изменило жизнь миллионов людей. Эта боль никогда не уйдёт из душ и сердец людей, потому что назвать подобное адекватным, я не могу. Поэтому, да простят меня многие, но я не могу винить тех, кто потом выслеживал убийц их родных и друзей и устраивал самосуд. Потому что этих людей никто не наказал, и им за это ничего не было. Даже президент, отдавший приказ на убийство, сейчас спокойно гуляет на свободе и общается с друзьями и родственниками, единственное что выплачивает деньги за то мошенничество что совершил, но при этом он жив, а те люди, которых он убил – нет. Поэтому над смертью людей нельзя смеяться.

Для тех, кто не знает что, как и почему, расскажу. На период 1980-года в Южной Корее была военная диктатура. В стране была жутчайшая цензура, человека могли убить за что угодно, даже просто за то что он учится. 18 мая 1980 года в городе Кванджу вспыхнуло восстание. Студенты и простые граждане страны устали от действий правительства, потому что любое недовольство расценивалось как приверженность коммунизму. Но на что жаловались люди? Студенты и школьники жаловались на то, что помимо учёбы они обязаны были работать на заводе, в жутких условиях и за мизерную плату. При этом уйти с работы ты не имел никакого права, потому что иначе тебя выгоняли одновременно и с учёбы, при этом ты навсегда попадал в чёрный список, и никто тебя на работу не брал. Естественно это вызвало в итоге гнев народа. Который не утихал до 27-го мая 1980 года, когда в город ввели правительственные войска. Но вместо того чтобы выслушать людей, в них стали стрелять свинцовыми пулями и из пулемётов, по новым данным ещё и стреляли с воздуха.

Всё это абсолютно полностью нарушало права человека, потому что военным запрещено было использовать свинцовые поражающие пули при разгоне демонстраций и протестующих. И это было решение международного уровня. Однако, президент с усмешкой заявил, что даже если и 20 миллионов человек умрёт ему будет всё равно. Умерло по официальным данным 207 человек. Но это по официальным данным, потому что это трупы которые лежали на улицах, которые были принесены в морг и никто сюда не вписывает людей, которые умерли в больнице от ранений и избиений. К слову под них попадали не только бунтовщики, но и просто люди, которые вышли на улицу. Но даже если люди и не погибали и попадали в полицейский участок, там к ним применяли жуткие пытки. И это, внимание 1980 год, а не какая-то дикость дремучая. И разве можно хоть чем-то оправдать насилие над женщинами, избиение их, пытки током и другие вещи? Абсолютно нет. Или вот:

Прибывшие военные начали избивать всех без разбора — как участников демонстрации, так и просто прохожих. 29-летний глухонемой Ким Кен Чхоль, не принимавший участия в протестах, а просто проходивший мимо, был забит насмерть дубинками. Он стал первым, но далеко не последним убитым мирным жителем Кванджу.

И читать об этом подробно и детально было очень страшно. И если вы сейчас жалуетесь на какую-то мнимую несправедливость, то посмотрите на этих людей, прочтите про то как их пытали и всё остальное покажется для вас мелочью.

Напоследок, добавлю два видео – они часть одной сюжетной истории, как раз об этих событиях и что тоже не является выдумкой.

13:38

14:31

Прочитано в рамках клуба "Чарующая Азия"

После "Вегетарианки" тоже боюсь продолжать знакомство с автором, именно по тем причинам, которые ты указала. Но после твоей рецензии захотелось прочитать этот роман

+1 03.10.21

Тут как бы реальность, исторические вещи и с ними не пошутишь

+1 03.10.21