1 октября 2021 г. 15:21

3 Неплохой мир. Скучные герои. Слабая любовная линия

Моё знакомство с Джули Кагава состоялось с её работы «Лисья тень», которая произвела на меня невероятное впечатление и стала одним из главных открытий года. И вот когда я увидела, что Freedom переиздаёт самую первую серию автора, да ещё и в безумно привлекательном оформлении, то у меня даже вопроса не стояло покупать ли первую часть или нет. Конечно же я её купила.

Прежде всего хочется отметить, что буквально с первых страниц становится очевидно, что это самая первая серьёзная работа автора, и если бы я уже не знала про качество «Лисьей тени», то поставила бы талант Джули под вопрос. Но благо она за годы расписалась. «Железный король» написан очень простым и местами чопорным языком, что конечно отнимает у книги пару баллов.

В центре сюжета у нас 16-летняя Меган, которая узнаёт что её брата похитили фейри, и так она узнаёт об этом ужасном и таинственном мире, а так же и о том, что её лучший друг не совсем тот, кем она его считала. Ну и естественно она отправляется на спасение брата, узнаёт что она особенная и встречает сурового красавца, которому явно прописана роль будущего любовного интереса. И тут конечно явно штамп на штампе, но я не буду на это сетовать, ибо этот роман – продукт своего времени, и возможно тогда это и правда было чем-то уникальным.

Хочется сказать, что Джули точно умеет работать с бестиарием своих миров. Что в «Лисьей тени», что здесь мы встречаем столько интересных и необычных созданий, что в какой-то момент их всех становится даже трудно запомнить. Рассказывая о мире фейри, она не только показывает нам характеры и особенности вышеуказанных, но и демонстрирует, кто ещё в таких местах обитает, и что интересного могут предложить они. Даже сама идея с появлением железного короля и его сподвижников – это пушка. Я пыталась познакомиться с работами других авторов о фейри, но бестиарий и мир (который я надеюсь лишь будет раскрываться) меня больше всего поразил здесь.

Мне также понравилось, что история не стояла на месте. На страницах всегда что-то происходило, никогда не было скучно, одни действия быстро сменяли другие и держали меня в читательском тонусе, но это же является и минусом истории. Из-за того как быстро всё происходит читателю элементарно не удаётся прочувствовать самих главных героев и их переживания, отчего те становятся скучными. Меня шокировало как легко героиня отправилась не пойми куда, даже толком не отреагировав на происходящее. Ни горя, ни злобы, ни отрицания, она просто собрала сумку и пошла. И так с каждым героем, они просто резко берут и делают что-то, в то время как для нас их мотивы остаются загадкой.

Ну главный недостаток этой книг для меня – любовная линия. Ладно она клишированная (кто не любит мрачных загадочных принцев, а?), но где вообще было её развитие? Откуда появилась любовь? С чего Эш так резко проникся героиней? Почему Меган думает о том какой он классный, когда у неё брат пропал? Да ни за что я не поверю, что после пары так себе моментов между ними Эш бы за неё так просто жизнь отдал. Это было ОЧЕНЬ слабо.

Данная книга показала себя стабильном среднячком. Я нашла для себя как плюсы, так и минусы, но всё-таки полагаю, что этой истории надо было попасть ко мне в руки лет на 10 пораньше. Но всё же у меня есть сильная вера в автора, и я надеюсь, что дальше будет только лучше, и я всё-таки уговорю себя на вторую часть.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!