AlexSarat

4 февраля 2013 г. 05:14

Народ, эта же Агата Кристи!
И этим единственным предложением все сказано! Четко, корректно и без лишних заморочек, кстати, которых полным-полно в этой книги, а также, которая не является по своей сути такой уж четкой и простой, как любая рецензия к ней. В ней полно потайных ходов, необъяснимых событий и не отвеченных вопросов, которые берут свое начало и подпитываются с женских сплетен с небольшой деревушки, которая практически не контактирует с внешним миром. Чувствуете??
И это страшно! А страх порождает любопытство! А любопытство в свою очередь порождает приключения, а их любят подавляющие большинство существ, которые называют себя человеками. Поэтому этот роман обречен на успех! И к тому же это первый крупный дебют мисс Марпл, которая, я признаюсь сразу, не является моим самым любимым литературным персонажем, но все же я не могу не отметить ее образ и не поразиться ее харизмой, наблюдательностью и таланту разбора полетов.
Роль же самого викария Клемента является безусловно, важной, но как мне кажется можно было и лучше, он уж сильно местами был пассивен и мягок. Хотя этот роман уже успел стать классикой детективного жанра, и кто я такой, чтобы ее не уважать и так сильно критиковать!?
Что касается личности(ей) убийц(ы) одного почтенного и богатого господина, то тут для меня снова не было сюрприза, хотя и признаю, что леди Агата держала интригу на протяжение всей книги. Это факт!

Вывод: Эта книга на миллион! Я нисколько не преувеличиваю. Это классика, которую уже успело полюбить не одно поколение, поэтому тут лишних слов не должно возникать ни у кого.

Да, книга очень хорошая, как и многое другое у леди Агаты))

+2 04.02.13