medvezhonok_bobo

2 февраля 2013 г. 21:48

Объект: "Обреченные на победу" Джона Скальци.
Раса: космическая фантастика.
Цель: развлечь, обеспечить пресловутый "отдых для мозгов".
Статус цели: цель достигнута.

Отличительные черты: не претендует ни на что серьезное и потрясающее воображение, драматизмом не перегружен; доскональная "научность" - отсутствует;
взгляд на Вселенную - переполненный автобус, где каждая раса пытается ухватить для себя побольше места и вытолкнуть соседа; состояние постоянной, непрекращающейся войны, "мясорубка".

Преимущества: интересная задумка с армией, состоящей только из стариков; модифицированные человеческие тела, оснащенные для боя и выживания по последнему слову галактической техники (Супермен обзавидуется); простецкий, легкий юмор.

Недостатки: упрощенные персонажи; маловато витков интриги.

Перспективы: посредственные; высока доля вероятности, что со второй книгой цикла, серия неукоснительно пойдет на спад в силу полностью использованного потенциала.
Надежда на изменение перспектив в лучшую сторону: есть всегда и умирает последней.

интересно, какая же это НФ если там нет научности?
"Звездный десант" старика-милитариста Хайнлайна читал?

0 13.03.13

это фантастический боевик в большей степени. пару научных загогулин автор попытался добавить и объяснить, но решил не усердствовать.
Скальци в послесловии любезно ссылается как раз на Хайнлайна, признавая, что кое-что позаимствовал у маэстро, ибо им вдохновлялся.

я в детстве нахватался многого у зубров НФ, в том числе у Хайнлайна, но "Десант" не читал.

0 13.03.13

он хорош :) лучше бы его вместо Эммы взял!

0 13.03.13

я подумаю над этим. может, возьму обоих. интересно, что родится из такого сочетания.)