AceLiosko

по кофе и прокрастинации

17 сентября 2021 г. 14:18

3.5 Земля полнится слухами (и кровью)

В маленьком городке Лимсток (почти таком же маленьком, как Сент-Мэри-Мид), где планировал провести тихие спокойные деньки, восстанавливаясь после авиакатастрофы, лётчик Джерри Бартон, всё очень быстро перестало быть тихо и спокойно.

Жителям Лимстока начали приходить странные анонимные письма, полные ругательств и бредовых грязных предположений. Эти послания, наполненные злобой, всколыхнули спокойную жизнь городка, но этим всё не ограничилось. Одна из дам после получения письма расстаётся с жизнью, оставляя туманную записку со словами "Я не смогу". И вот с этого момента всё точно пошло наперекосяк.

Расследование по большей части ведёт полиция, а Джерри Бартон, от чьего лица ведётся повествование, выступает скорее свидетелем, наблюдающим происходящее со стороны и вдруг оказавшимся слишком близко к гуще событий. Мисс Марпл же появляется ближе к финалу, вяжет свитерок и отпускает свои пространные замечания, которые внезапно приводят к разгадке тайны анонимщика, хотя мне кажется, без неё тут можно было легко обойтись, и получилось скорее какое-то не совсем уместное камео.

Повествование вышло каким-то разрозненным, многие события, по сути, не имеют никакого отношения к самой загадке, сосредотачиваясь на рассказчике и его личной жизни, а детективная линия кажется побочной, хотя и является на самом деле центральной в книге.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #7. Книга #5
KillWish Тур #8(3). Мишень #13

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!