31 января 2013 г. 18:33

Не то что бы я прочитала очень много детективов, но понимаю, что эта книга не может им называться в полной мере. Потому ли, что действие происходит в малонаселенной Канаде и классическое расследование просто невозможно, или же с толку сбивают следы, оставленные убийцей на снегу, и то, что детективам приходится “идти по следу” в прямом смысле этого слова? Сложно сказать.

Остаётся загадкой и символика названия. Кто такие эти волки? Что за нежность? Нравы ли это людей, которые со стороны кажутся дикими, или участие самих животных в судьбах этих людей должно служить ключом к пониманию?

…случается, что ответ зависит от того,кто сидит за столом напротив тебя.

Повествование ведётся от разных действующих лиц, и ситуация раскрывается для читателя с нескольких точек зрения, поэтому в каких-то главах я совершенно неожиданно для себя сочувствовала даже тем персонажам, чьи действия вызывали у меня возмущение пару страниц назад.

В этом романе описаны истории многих людей, но если думать об основной идее, то он оказывается о любви. О любви матери к сыну, о неразделённой и просто несчастной любви, о любви от скуки, о любви к самому себе. Он оказывается о дружбе - о той, которая появляется случайно и может пройти через всё. Он оказывается о выдержке, стойкости, смелости, чувстве долга, умении принимать решения в критической ситуации. Он оказывается о выборе.

Нельзя сказать, что само действие романа захватывает без остатка, но читать его интересно: написан он хорошо и красочно. Индейцы, переселенцы, торговцы, - все оказываются связаны тонкими нитями неожиданных встреч и странных событий - нитями самой судьбы.

На всей Земле, в самых отдалённых её уголках люди поступают верно или неверно, но все эти поступки - только толчок к более значимым событиям. Это снежный ком, и всё начинается с малого, а вот проследить происходящее до логического завершения гораздо сложнее, ком просто скатывается с горы и скрывается из виду. Не потому ли роман не даёт ответа на все вопросы? Описывается развязка основной сюжетной линии, связанной с убийством и расследованием, но все остальные, существовавшие параллельно или появившиеся по ходу действий, остаются без ответа. Как будто появляется ещё какой-то человек и говорит: “Но это уже совсем другая история”. И ты с ним мысленно соглашаешься.

Cтеф Пенни “Нежность волков”

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!