14 сентября 2021 г. 08:31

5 Больше, чем просто история

Знаете, довольно удивительно, что детям задают эту книгу в начальной школе. С одной стороны. С другой стороны, наверно, это правильно с точки зрения воспитательных целей. Но я бы не назвала эту книгу такой уж детской. Здесь поднимается довольно много философских тем и даже физических явлений. Так, например, мы попадаем в некое подобие фрактала (читаем книгу в книгу).

О философских темах здесь можно говорить долго. Вся книга мне кажется одной философской притчей. Расскажу самые очевидные, которые заметила.

Очень часто в книге всплывает тема цикличности и\или замкнутого круга.Смерть продолжение жизни и все такое, что ничто никуда не пропадает, а возраждается во что то новое.

Тема "что появилось первое курица или яйцо"

Тема "божественности". О любви бога ко всем и плохим и хорошим, о его по сути "нейтральности" и всепрощении

Тема "к чему могут привести твои желания". Ну это пожалуй самая главная. Что будет, если идти на поводу своих желаний и куда они могут  тебя завести. Как у Пушкина с золотой рыбкой, только на 400 страниц больше.

Ну и тема "любовь как смысл жизни". Love is all you need, как говорится. Любовь ко всем и особенно к родным и друзьям.

Это прям основные темы, которые лежат на поверхности, на деле же книга очень глубокая и там можно снимать слой за слоем. Очень хорошо подойдет для обсуждения в компании.

Помимо невероятных глубоких тем и всевозможных отсылок, в книге увлекательный сюжет. Мне правда в середине чуть стало скучновато,  но потом все обратно разогналось, я считаю это просто передышкой. У героев приключения за приключением и все с какой то моралью в конце.

Герои сами по себе интерсные и запоминающиеся, все основные персонажи прописаны и легко запоминаются даже с их сложными, иногда, имнами.Они все развиваются по ходу повествования и в конце явно видно путь героя и его изменения. Тут прям очевидно, как для детей. Вот он был плохой, теперь он хороший.

Написано, конечно, простым и легким языком для детей.

Читайте все, и взрослые и дети :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!