2 сентября 2021 г. 23:54

5 Спойлер

Вторая книга цикла мне понравилась больше первой. Изначально я не собиралась читать весь цикл, но уж больно хотелось узнать про "весь этот кошмар". Кстати, вторая книга заканчивается на самом интересном месте и теперь я читаю третью )) Видимо, придется осилить их все.
Эта книга по мне так подинамичнее первой, хотя в середине расследование всё-таки немного затянулось. Да и ладно ) Повороты сюжета хороши и внезапны, читать интересно, некоторые места прям проглатываются на одном дыхании, в общем все отлично.
Отдельно хочется сказать спасибо автору за тему расследования Свенссона, за прекрасную Соню Мудиг и ее отвратительных антагонистов )) Girl power и все такое, очень приятно оказалось читать уже вторую книгу, наполненную такими приветами феминизму. Ох уж эти славные скандинавские страны.
Ну и маленькая ремарочка напоследок ) Я писала в рецензии на первую часть, что автору все не даёт покоя внешность Лисбет, и, видимо, так и есть. По крайней мере, несколько раздосадовало, что как только у нее появляются деньги, она спешит сделать себе грудь и свести татуировки. И все вокруг ещё отмечают, как она повзрослела )) Вообще отчасти ее поведение, особенно в начале книги, как-то не стыкуется с портретом, нарисованным в первой части. Хозяин-барин конечно, автор вот придумал и пишет, ноооо персонаж начинает выглядеть уже не таким натуральным. Ну, зато остальные удались на славу )