Adini

Вздор, пустой мираж,
Сон, угарный дым!
Сколько слабых душ
Отравилось им!

С одной стороны я очень довольна, что состоялось знакомство с долго интриговавшей книгой, но с другой она понравилась мне меньше, чем ожидалось. Ещё более неожиданно, что она понравилась мне меньше трилогии о мушкетёрах. Хотя тут дворцовой жизни хоть половником черпай.

Да, мне понравилась Маргарита, хотя неясно почему именно она вынесена в название. Но эта барышня производит определённое впечатление, пусть и интересует исторический прототип меньше, чем её сестра, ставшая королевой Испании. У них с мужем, королём без королевства, очень занятные отношения. Вроде в браке, но каждый своей любовью живёт. И при этом между ними что-то пляшет, какая-то передружба недоотношения. И к Генриху испытываю примерно те же чувства общей неясности. Но это ж надо было так закончить роман, что мне срочно нужно продолжить читать!

Но если эта пара вызывает некоторое любопытство в своём характере и действиях, то из братьев мне показался более менее прописанным скучный нынешний король Карл. Чувство такое, что ему этот престол вообще-то не нужен и отдайте его лучшему другу и сестре. Жалость он у меня вызывает.

Ну и конечно главный злодей всего действа - королева-мать, легендарная "мадам Змея", она же "чёрная вдова", а по рождению Екатерина Медичи. Она настолько гротескно-злая, что мне её порой становилось даже жаль. Но это уже многовековой имидж, да и должен же хоть как-то резонировать с этой восторженной молодёжью. И в принципе пусть все сидят и локти кусают от её тонкой игры. Хотя я не считаю, что происходящее в романе было очень умно и тонко. Мне показалось немножко слишком откровенно и просто для такой масштабной личности. И здесь даже не причём Откровения Екатерины Медичи , прочитанные ранее (но настолько ранее, что я максимально дистанцировалась от её при образа при чтении). В общем, "чёрная легенда" Франции не менее живуча, чем аналогичная про Филиппа II Испанского, который, по иронии судьбы, приходился Екатерине зятем.

А ещё в книге очень перекликались некоторые типажи, хотя может мне просто кажется. Но Ла Моль раздражал нешуточно и ооочень напоминал виконта Рауля де Бражелона. Настолько очень, что я даже не успела расчувствоваться его финалом. Под руку с ним идёт Аннибал де Коконнас, который и впрямь похож на Портоса своим нравом и выносливостью, даже философия где-то пересекается. И вот если слюнявый Ла Моль и Марго меня вместе раздражали, то Анриетта и Аннибал мне прям понравились, хотя назвать бурным и прописанным романом их отношения нельзя.

Ещё я испытала странное чувство втянутости в текст и раздражение от него одновременно. Вроде происходит много чего, но одновременно ничего. И текст какой-то вязкий, с повторами слов в нескольких предложениях подряд. И диалоги порой какие-то опереточные. Но при этом успокоиться, не дознавшись развязки, практически невозможно.

спойлер
Эпиграф - мюзикл "Граф Орлов", партия Екатерины "Бог дал мне власть"

"Книжное путешествие", тур 17, круг 2.
KristinaButusova , за то что ты не устала ждать меня и поддерживала.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!