26 августа 2021 г. 15:16

Психологическое фэнтези – я именно так назвала бы жанр, в котором трудятся Марина и Сергей Дяченко, а «Скрут» - это одна из лучших их книг, по-моему.
Завязка у книги следующая: юных влюбленных молодоженов Игара и Илазу сразу после их тайного бракосочетания ловит в лесу гигантский разумный паук (скрут). Скрут ставит перед Игаром условие, что он пощадит наших молодоженов, если Игар приведет к нему женщину по имени Тиар, а до той поры Илаза останется в заложниках у скрута. Естественно, время на поиски у главного героя ограничено, примет женщины, которую нужно найти немного, а территория поиска огромная.
Скорее всего, меня эта книга зацепила потому, что основная ее сюжетная линия строится на исследовании чувств главного героя, оказавшегося лицом к лицу с философской «дилеммой вагонетки» (советую погуглить – это интересно). Игар на протяжении всей книги стоит перед выбором, чья жизнь дороже: любимой жены Илазы или незнакомой ему женщины Тиар потому, что скрут явно ищет ее для страшной расправы.
Других героев авторы тоже не жалеют и ставят в непростые условия: жизнь в плену заставляет Илазу познакомиться со своей «теневой стороной» и лучше понять себя, а история скрута рассказывает читателям о том, насколько субъективны обиды и насколько губительны завышенные ожидания, не проговоренные вслух тому, кто стал объектом этих ожиданий. Лично я очень люблю такие книги, сосредоточенные на психологическом развитии/изменении персонажей.
Чего в этой книге нет или что может не понравится:
- нет детально прописанного устройства мира;
- нет идеального стиля речи (у меня много вопросов к метафорам, используемым авторам, многократным повторам некоторых слов, но я эти огрехи формы прощаю из-за глубокого, по моему мнению, содержания);
- многократно используемая авторами и в других их книгах тема большой разницы в возрасте между мужчиной и женщиной (хотя в «Скруте» эта тема подана очень интересно и нестандартно для Дяченок);
- М.и С. Дяченко в принципе очень серьезные ребята, поэтому их книгам порой недостает легкости и юмора, в Скруте эта особенность авторов просто выкручена на максималку.
В общем, если не боитесь столкновения в том числе со своей тенью – welcome!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!