Avisha

Предвзятый, вам не понравится

23 августа 2021 г. 18:19

4 23.08.2021

Сериал с Дэвидом Суше просмотрен и пересмотрен несколько раз. Чуть менее для меня приятная мисс Марпл в различных ипостасях также пару раз. Десяток других, более или менее известных сериалов. Тот же отец Браун или Грандчестер. Все они подкупают своей уютностью. Однако конкретно эта история не осталась в моей памяти и искать преступника было довольно увлекательно.

Не смотря на то, что она является автором повествования и главным помощником Пуаро, она не вызвала ни грамма симпатии. Было в ней что-то.. уж слишком английско-снобистское.

Разумеется, я знала, что мистер Пуаро — иностранец, но не до такой же степени! Надеюсь, вы понимаете, что я хочу сказать.
Я замечала, что иностранцы и кашляют как-то не по-людски.
Мосье Пуаро с самым дружелюбным видом легонько потрепал меня по плечу. Будто самый настоящий англичанин, а не иностранец какой-то.
Книга оказалась чрезвычайно увлекательной, и я не заметила, как пролетели два часа. Называлась она “Смерть в лечебнице”, и хотя читалась с захватывающим интересом, автор, насколько я поняла, имел о медицине весьма смутное представление. А уж лечебниц таких я и вовсе никогда не видывала! Мне даже захотелось написать автору и указать ему на его ошибки.

То европейское, от которого свербело в книгах Жуль Верна. Вся эта окружающая дикость и мы - несущие дикарям прогресс и цивилизацию.

Коль скоро, сказал он, вы привыкли к водопроводу и канализации, трудно называть ванными грязные каморки, где вместо ванн — оловянные тазы и бидоны из-под керосина, наполненные мутной водой.)

И эта любовь к чаю, чистым платкам. С самого начала она вызывала во мне максимальные подозрения. Ведь не может она быть просто наблюдательницей. И вспомнился роман "Убийство Роджера Экройда". Ведь она явно что-то скрывала? Как минимум, несмотря на фразу "некая молодая девушка" и всевозможные "дитя" в ходе повествования, мой образ героини представлял из себя скорее 40 с чем-то летнюю старую деву, повидавшую в госпиталях такое, что и не описать. И ее письмо сестре Кершоу выдает распоследнюю сплетницу.

Коулмен - типичный бездельник, отправленный дядюшкой набираться ума подальше от дома, он то явно безвредный.

Шейла саркастична, но не так ужасна, как ее описывает сестра.

С миссис Лайднер на первых парах возникали проблемы, потому что очень уж их фамилии похожи с медсестрой, как на мой слух. И ее описание чрезмерно восторженно. И попытки Пуаро описать ее как высокоинтеллектуальную, но не понятую миром героиню, не внушили мне доверия. Ибо видно было что объяснения ее поступков не соответствует ее реальным мотивам, ну или их отсутствию.

Доктор Лайднер, после Коулмена, наименее подозрительный персонаж. Его головную боль при такой-то супруге вполне можно понять.

Монах был подозрителен с самого начала. Нет, было понятно, что он не причастен к убийству, но скорее к воровству или торговле запрещенными веществами.

Остальные же персонажи слились в какой-то общий неразличимый рой. Без особых действий или мыслей, без прописанного характера. Хотя, если покопаться, можно найти условно оригинальные первые впечатления, но на этом оригинальность и заканчивается.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!