19 января 2013 г. 22:33

Я - интроверт, решивший усовершенствовать и структурировать свои нетворкингские навыки. На странице 30 (точнее 33), я задумалась: "А не возненавидеть ли мне нетворкинг?". Автор так часто повторяла словосочетание "ненависть к нетворкингу" в разных склонениях, что подобная мысль просто не могла не появиться у меня в голове.

Книга классически американская. Она не дает основательной теории, спектра прикладных аспектов, но мала, увлекательна, и не особо напрягает. В середине книги, автор пишет:

Вследствие этой запутанной и мучительной двойственности интроверт очень зависим от электронной почты. (Если книгу читает психолог, я уверена, его возмущает моя привычка использовать терминологию. Уж пусть простит!)

Как я поняла, это - фраза-комментарий к слову "зависим", и меня она вводит в ступор, поскольку термины уж скорее должны раздражать не-психологов. Наверное, наши Вселенные с автором достаточно различны. Терминологии в книге практически нет, а слова экстраверт и интроверт поясняются на первых страницах (и я безумно рада, что объяснения действительно занимают только несколько страниц, а не несколько глав, как в Непобедимый интроверт" М.О. Лэйни ).

Под конец книги появляются страшные сложные терминологические слова "визуал", "аудиал", "кинестетик". При чем как ни странно, появляются неожиданно, не особо расписываются, и через 2 страницы уже не вспоминаются. Но относительно необходимости разъяснить эти слова я сужу крайне субъективно. Однако, склонна думать, что для людей, незнакомым прежде с интро-, экстроверсией, они могли также показаться незнакомыми.

Юмор на мой вкус абсолютно не сочен, плосковат, и лишь накидывает несколько страниц для объема.

По сути, в книге описываются только 3 метода для интровертов: пауза, анализ информации, размеренность. Однако, кочуя из главы в главу, читатели могут взглянуть на них под разными углами. Не знаю для кого как, а для меня это однозначный плюс в книге. А еще книгу стоит прочитать ради "Платинового правила". Хотя бы, чтоб узнать о существовании такой позиции.

Кстати, совет "заякориться" у столика с закусками крайне противоречит совету Ларри Кинга из Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно . Но, впрочем, Кинг - экставерт =)).

Есть иллюстрирующие примеры, и несколько занятных игр, которые вытягивают эту книгу из совсем провальных. Это не самая худшая книга, которую мне доводилось читать. И я её все же дочитала, а не кинула на 33 странице.

В общем, книга высосана из пальца, и для меня является скорее некой карманной брошюркой. Не хватило объема информации, содержательности. Хотя мне понравились блиц-опросы (кроме двух) и эпиграфы глав.