Непобедимый интроверт

ISBN: 5-699-04490-6
Год издания: 2003
Серия: Психологический Guide

Вы прячетесь в свою скорлупу, когда вокруг происходит одновременно слишком много событий? Заряжаетесь энергией только тогда, когда остаетесь в одиночестве? Из вас слова клещами не вытянешь на многолюдных сборищах? Вы замечаете мельчайшие детали, на которые другим обратить внимание даже не приходит в голову? Лучший праздник для вас - круг самых близких друзей, а не шумная вечеринка? Поздравляем! Вы интроверт! И это совсем не так плохо, как многие привыкли думать. Автор книги, известный психолог, с успехом доказывает, что, вопреки общепризнанному мнению, существование даже `самого интровертного` интроверта гораздо комфортнее и благополучнее, чем подавляющего большинства экстравертов, и, воспользовавшись теми преимуществами, которые предоставляет ваш характер, вы с огромным успехом сможете реализовать себя на любом поприще, оставив позади команду самых ярко выраженных экстравертов!

читать дальше...

Оригинальное название: The Introvert Advantage
Перевод: Елена Богданова

Манн, Иванов, Фербер. Книги по Саморазвитию.
От издательства:
В этой категории — книги, которые помогут вам стать счастливее, быть эффективнее на работе и жить на полной мощности. Выбирайте книгу с…
RoxyFoxy
100 лучших книг по психологии и не только...
По версии журнала Psychologies
Gwenhwyfar
Нон-фикшн

silkglow

22 марта 2015 г., 01:36

С того времени, когда я впервые осознала себя ярким представителем интровертности, хотелось почитать какую-нибудь литературу от профессионала, где разъяснялись бы черты характера и прочие особенности. Книга психотерапевта Марти Ольсен Лейни — как раз то, что я искала! Женщина сама полжизни недоумевала, почему она такая, когда мало похожих людей (к слову, интровертов в мире 35%)?! А потом еще полжизни посвятила интровертности уже на профессиональном уровне. Написала не одну книгу на тему, эта, например, написана очень простым и понятным языком, что важно.

«Я не буду заниматься сравнением достоинств интроверта с достоинствами экстраверта, а концентрирую внимание на том, как преимущества интровертов помогают дополнять экстравертов там, где возможности последних ограничены.»

Марти Ольсен Лейни пишет о том, что мир невозможен без интровертов и экставертов, фактически в равной степени зависит некая гармония мира, но даже она не сразу пришла к таким выводам, то и дело обвиняя себя в том, что было проявлением интровертности.

«Особенности моего мышления смущали меня. Было непонятно, почему так часто я оказывалась сильна задним умом. Когда я высказывала свое мнение по поводу происшедшего некоторое время назад, учителя и друзья довольно раздраженно спрашивали, почему я не сказала этого раньше. Они, видимо, считали, что я намеренно скрываю свои мысли и чувства. Я же сравнивала мыслеобразование у себя в голове с недоставленным в пункт назначения багажом, который догоняет вас позже.»

Я не сказала бы, что в жизни были какие-то насмешки и притеснения по поводу характера, но, читая, в голове крутился один и тот же вопрос: зачем было интервьюировать для книги десятки людей, когда есть я? С меня можно написать такую книгу! Разнообразные тесты всегда показывали, что я минимум на девяносто процентов — интроверт, так что книга оказалась настоящей сокровищницей, в ней то и дело находила себя, а ведь о многом тоже не знала, что это — проявление интровертности, кое-где наоборот — заблуждалась.

Дальше...

15 марта 2012 г., 20:13

Я никогда не думала о том, что общество недолюбливает интровертов. А ведь и правда! Сейчас гораздо выше ценится говорливость, активность (не важно созидательная или нет), внешняя успешность. Умение пускать пыль в глаза часто приравнивается к «интересности», а сосредоточенность на своём внутреннем мире – к застенчивости и нелюдимости. Автор приводит устрашающую статистику: «Сорок девять из пятидесяти опрошенных мной интровертов считали, что их упрекали и на них клеветали за то, что они такие, какие есть».
Интровертов по статистике меньше в четыре раза, но всё равно их очень много. Большинство людей не является чистыми интровертами или экстравертами. Это также, как с сексуальностью: почти все в той или иной степени бисексуальны, остальное диктуется обстоятельствами. Конечно, общественные стереотипы не давят на интровертов, как на геев, но они всё же довольно сильны.
Книга Лэйни напоминает старую истину: мир прекрасен своим разнообразием. Будучи интровертом и по совместительству психологом Лэйни прекрасно представляет и внутренний мир интроверта, и сильные его стороны, и выигрышные стратегии поведения.
В этом смысле книга бесценна для тех, кто не пытается ломать себя в угоду окружающему миру, а хочет жить в гармонии с собой и наслаждаться своим собственным обществом (что вовсе не подразумевает одиночества).

4 ноября 2011 г., 02:31

Как часто я слышала в свой адрес, что живу и веду себя не так, как все нормальные люди:
- нормальный человек не может чувствовать себя хорошо, находясь долгое время в одиночестве
- нормальный человек (особенно девушка!) просто не может обойтись без двухчасового разговора по телефону с подругами. Ладно, преувеличиваю, но хоть пол часика поболтать с кем-нибудь "ни о чем", куда же без этого.

Иногда я чувствовала себя неловко, стесненно, а иногда все было в порядке. И, даже прекрасно проводя время в обществе, я поглядывала на дверь и мечтала о том моменте, когда наконец смогу надеть пижаму, залезть в постель и расслабиться с книжкой.

Боже, это же про меня написали!
В общем, книга о нас, об интровертах, если кто еще по названию не догадался. Говорят, что нас мало, приблизительно 30%, и поэтому 70% экстравертов диктуют миру свои условия, а мы скромно под них подстраиваемся.

Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.<...> Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. <...>Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.

Оказывается, что различие темпераментов экстра- и интровертов во многом вытекает и из физических процессов нашего тела. Экстраверты намного быстрее засыпают, а интровертам приходится долго ворочаться в кровати, прежде чем наконец расслабиться и отойти ко сну (вам это знакомо?).
Если вы интроверт, то скорее всего у вас постоянно холодные руки и ноги. Почему все именно так? Читайте.

Итак, если вы:
любите быть в гуще событий.
Любите разнообразие, одно и то же вам надоедает
Знаете много людей, считаете их друзьями
С удовольствием болтаете с людьми, даже с чужими.
Действие заряжает вас, с нетерпением хватаетесь за следующее дело.
В целом довольно энергичный человек.
Склонны больше говорить, чем слушать

то вы скорее всего экстраверт, и эта книга навряд-ли будет вам интересна (разве что лишь для того, чтобы понять этих странных интровертов, особенно, если они находятся в вашем окружении).

Ну а мы, оставшиеся 30%, прочитав книгу, сможем сказать: Со мной все в порядке, просто я — интроверт.

26 сентября 2013 г., 02:26

Прочитав эту книгу, я пожалела только об одном - что она не попала в мои руки гораздо раньше. Несмотря на довольно-таки средненький рейтинг, меня завлекла обложка, на которой я увидела зеркальное отражение своего "внутреннего я" - человека в скорлупе. Уверена - интроверты сразу поняли что я имею в виду. Книга оставила неизгладимое впечатление не только как "произведение из области психологии", но и как пособие "как разобраться в себе" из которой я почерпнула уйму полезной информации, которая помогла мне пересмотреть свои взгляды относительно категоричности понятий: "правильный характер" и "неправильный характер", "правильное поведение" и "неправильное поведение". Вот несколько из многочисленных цитат, раскрывающие саму суть интровертности, в которой лично я, чувствую себя как рыба в воде:

Экстраверты любят испытывать побольше, интроверты любят побольше знать о том, что они испытывают.

Заставить их двигаться побыстрее - все равно что пытаться ускорить шаг черепахи.

Страница за страницей книга вселяла в меня уверенность в том, что я абсолютно нормальный человек, более того, я убедилась что мое поведение и стиль жизни вполне обоснованы не только психологическими факторами темперамента, но и физиологическими особенностями мозга (повторюсь, я интроверт стопроцентный и для меня принадлежность к данной категории людей представляет определенное множество неудобств по жизни с которыми я никогда не знала как справиться, считая себя "неправильной"). Книга же раскрывает несколько методик адаптации "внутренников" (интровертов) к экстравертному миру (ведь соотношение интровертов к экстравертам 1/3), содержит массу полезных советов о воспитании в себе положительных эмоций относительно своего характера, приведены реальные примеры людей интровертов из различных социальных слоев и описаны методы взаимодействия и советы об улучшении взаимоотношений с людьми в разрезе экставерт/интроверт, интроверт/интроверт. Не менее полезной является и информация, раскрывающая секреты воспитания детей интровертов:

Дети подобны влажному цементу. Все, что падает на них, оставляет отпечаток.
Хаим Джинотт

Мы не можем защитить своих детей от всех опасностей на свете, но мы можем существенно повлиять на то, как и что они чувствуют в отношении самих себя.

Более того, для меня ценность книги состоит в том, что она помогает понять первопричины интровертности, деликатно раскрывает тонкости характера, способа мышления и стиля жизни "внутренников". Так же, книга является однозначно полезной для прочтения не только людям, пренадлежащим к данному типу темперамента, но и экстравертам, которые смогут разобраться в истинных мотивах поведения интровертов, что зачастую кажется экстравертам из ряда вон выходящим.

Все мы должны решить, каким образом мы ценны, а не насколько мы ценны.
Эдгар 3. Фриденберг

Своего рода приятным открытием для меня было то, что:

Интроверты — намного больше, чем просто нормальные люди.
31 марта 2016 г., 21:54
Мы выросли в обществе, где пропагандируется установка «иметь все», «делать все», где не признают никаких ограничений. Но факт остается фактом: у всех нас есть свои ограничения, и особенно у интровертов.

Мы действительно живем в мире, принадлежащем экстравертам. Напористость, активность, хорошо подвешенный язык и ловкость в общении - это залог успешной карьеры, большого количества полезных знакомств и "выбитых", отвоеванных привилегий. В этом мире интроверты считаются забитыми, застенчивыми, чересчур скромными и медленными. И, на самом деле, в наше время следует говорить не о расовой или половой дискриминации, а о темпераментной.

Книга показалась мне интересной и полезной по нескольким причинам.
Во-первых, интроверту она помогает лучше понять себя. Вроде читаешь очевидные для себя вещи. "Да, так я себя и веду, да, именно это я чувствую". Но, возможно, не проговоренные вслух, они не были бы столь очевидны. Получается своеобразный взгляд на себя со стороны.
Во-вторых, экстраверту она поможет лучше понять друга-интроверта. Этакий путеводитель по внутреннему миру, который можно выдавать при знакомстве.
В-третьих, действительно полезные советы, лайфхаки от интроверта-психолога, дающие чувство уверенности. Для меня наиболее интересными и познавательными были главы, посвященные общественной жизни, карьере и личном комфорте.

Довольно большая часть книги посвящена методам снятия стресса, организации личного пространства и прочим наиболее общим психологическим советам, которые в наше нервное время знакомы уже всем и каждому. Это, как мне кажется, было лишним в исследовании, посвященному конкретной теме.

Автор подходит к проблеме с юмором, приводит множество живых примеров, книга читается легко и увлекательно.
Рекомендовать можно любителям психологии и самокопания)

15 сентября 2012 г., 01:14

О том, что волею судьбы мне довелось быть интровертом, я узнала лет эдак в одиннадцать. О том, что интроверт это не болезнь, не заразно и не так уж плохо, начала догадываться примерно в том же возрасте. И действительно, ничего страшного! Живу, даже вполне сносно. Да, порой мне жизненно необходимо побыть одной, да, я не люблю тусовки и их суету, не болтушка и мой круг общения не слишком обширен, ну и ничего, я весьма довольна тем образом жизни, который веду.
А вот автор книги отчего-то решила, что у интровертов какие-то проблемы с самопринятием, а потому все свое произведение не уставала повторять, что «Вы абсолютно нормальны! Вы нормальней даже больше чем большинство нормальных». Думаю, два-три раза сказать об этом вполне достаточно, но вот упоминать через каждую страницу как-то чересчур…
Также, смею заметить, все, что Марти Ольсен Лэйни хотела рассказать своим читателям, она умудрилась вместить в первую главу, оставшаяся часть книги – это демонстрация искусства менять местами слова в предложениях и тому подобные ухищрения.
На мой взгляд, типичная американская книжка из серии: За вашей спиной окно, за окном дерево, на дереве большое и сочное яблоко. Все что вам нужно – это протянуть руку и сорвать его! Ну же, действуйте, это в ваших силах!
Для общего развития почитать можно, но лично для меня, 384 страницы жевать то, что уже было трижды пережевано на первых 50, весьма утомительно, а как мне, бедному интроверту, справляться с подобными ситуациями, миссис Лэйни, к сожалению, так и не написала.

5 февраля 2016 г., 12:02
Приговор

История, рецензия и личное мнение.
---------------------------------------------
Я – интроверт.

До прочтения этой книги я что-то такое подозревала, хотя и не знала определения, но что-то такое в психологическом плане со мной явно было не то. Я часто хочу быть одна, в больших компаниях не знаю, куда себя деть. Может, я стеснительная? Но когда у меня есть энергия, я готова горы свернуть! У скромности другое определение! Оказалось, люди делятся на экстравертов и интровертов. Причем экстраверты редко о чем догадываются, а вот интроверты сразу все замечают, даже если не знают.

Хочу сказать сразу, эту книгу я не дочитала, не смогла. Я очень эмоциональна, и дочитать ее не в состоянии. Я немного не дотянула до середины книги, и уже ревела. Мои родители ОЧЕНЬ экстраверты, и поддержки никакой от них не было. Меня пугало мое состояние, а они ничего не замечали.

Очень информативное описание книги, привожу цитату:

Да, все вопросы про меня. Я интроверт. Плохо ли это? Мне это нравится. Да, я замечаю мельчайшие детали. Я знаю себя, я могу понять других людей. Я знаю, как зарядиться энергией. Я вижу все преимущества, и мне это нравится. Книга совсем чуть-чуть помогла прояснить ситуацию, но не передать словами, как она меня расстроила своей ложью! - Книга, как добрая мать, говорит, что все хорошо, ты такой, какой есть, это нормально, не нужно волноваться и расстраиваться, у тебя преимущества, ты ценен по-другому, ты просто другой. Вроде бы, все так, но это очень больно узнавать в детстве.

Дети – интроверты могут не демонстрировать свои чувства, как это делают экстраверты. Они любят и ценят вас, но могут об этом не говорить.

Книга скорее для экстравертов, чем интровертов, ибо интроверты все это знают, они в состоянии себя принять такими, какие они есть. Они видят, что они отличаются и им бывает необходима поддержка экстравертов. Очень необходима.

В конце моего чтения (не дошедшего до середины книги) я писала на полях: «не хочу это читать», «я – интроверт, и это приносит мне сплошные несчастья», «хочется рыдать», «интровертом быть плохо!». А еще в заметках было: "прочла строчку из книги маме, ту, где "дети могут отодвинуться, если вы дотронулись до них" (со мной такое очень часто). Мама засмеялась и сказала, ты же не ребенок. Как я и думала, бесполезно". Я пыталась намекнуть. Это было в конце выпускного года, перед экзаменами.

Интроверты чувствуют себя опустошенными, когда в их физическое пространство вторгаются. Если они находятся среди людей, это само по себе отнимает у них энергию, даже если они ни с кем не взаимодействуют.

– разве это хорошо?? В современной жизни – нет! Но мы можем с этим справиться, это наша проблема.
Книга для меня полезной не оказалась, лишь прояснила немножко мою ситуацию. ИМХО.

P.S. Да, в некотором смысле, - интровертность - это приговор. Но интроверты способны с этим справиться.

Все-таки экстраверты очаровательны. И они хорошо дополняют нас, интровертов. Они помогают нам выходить из дому, людей посмотреть, себя показать. А мы помогаем им замедлить бег.
25 июня 2013 г., 22:04

Ничему-то меня жизнь не учит. Ведь знаю же, что ненавижу книжки, которые учат, как жить! Особенно американские книжки, которые учат, как жить. И всё равно время от времени берусь за их чтение, купившись на многочисленные лестные отзывы.

Что ж, возможно, парочку новых идей я для себя и почерпнула из этой книжки, но читать её было невыносимо скучно, и написана она просто ужасно. С кучей "воды" и противоречий. С уймой псевдоглубокомысленных фраз вроде:

Важно только то, что вы делаете с тем, что у вас есть.

Интроверты подобны часам «Таймекс»: «Их бьют, а они себе идут».

Все, что вы прочно закрепите в воображении, может быть вашим.

Когда же автору приходится высказываться конкретнее, она умело выкручивается:

Функции правого полушария трудно объяснить на словах, потому что они по природе своей невербальны, абстрактны, целостны, симультанны и не имеют ограничений.

Естественный свет жизненно необходим нам всем, но особенно интровертам, поскольку они функционируют на менее заряженной энергией части нервной системы.

Интроверты часто дышат поверхностно, поскольку находятся под воздействием «системы торможения», которая замедляет дыхание.

В общем, читала я и морщилась. Сперва автор говорит, что у интровертов и экстравертов в мозгу разными путями ходят мысли, и это не переделать, а потом предлагает все-таки перевоспитываться, работать надо собой и т.д. Советы она при этом даёт просто замечательные, конкретные, понятные, в виде удобных списков, вот вам один из них, мудрость прямо сквозит в каждой фразе!

О чем поразмышлять:
· Добиваться признания на работе требует некоторых усилий.
· Каждый день понемножку продвигайте себя.
· Защищайтесь от потребителей вашей энергии.
· Научитесь успокаиваться, когда вам совсем худо.
· Помните, вашему работодателю повезло, что вы на него работаете.

Да, и не забудьте, эти в высшей степени умные и полезные советы действуют только для интровертов! По сути вся книжка написана для интровертов. Если до прочтения я еще готова была признать у себя некоторые интровертные свойства, то теперь хочется отмахиваться от них руками и ногами. Ведь, если верить автору,

Из-за особенностей своей физиологии, интроверты могут медленно есть, медленно думать, медленно работать, а также ходить и говорить медленнее, чем большинство экстравертных людей.

А еще непонятно, почему, если есть "континуум", вся книга по сути о противопоставлении чистых интровертов чистым экстравертам, ведь по логике это должны быть невероятно редкие виды. И непонятно, как тогда ходят мысли в мозгу у того, кто только на 50% интроверт.

Но самые лучше советы автор припас для конца книги. Вот один из них:

Избавляйтесь от так называемых друзей, если они склонны проявлять негативные свойства характера.

А если бы я не дочитала через силу до самого конца (только лишь благодаря привычке дочитывать всё до конца), то я бы не узнала Самый Ценный Совет для Интроверта! Внимание! Вот он:

Религия может уменьшить перегрузку, потому что дает практические направления и советы, как наполнить жизнь смыслом. Чувство, что у нас есть больше возможностей, помогает снять любое ощущение угнетенности или безнадежности и придать нам больше энергии.

Если в настоящее время вы не оставляете места для каких-либо духовных или религиозных практик, но считаете, что вам стоит попробовать, или, если вы хотите поддержать и расширить пробуждающийся в вас интерес или углубить свою духовную жизнь, попробуйте следующее: сходите в церковь или синагогу и подумайте о том, чтобы присоединиться к верующим. Каждое утро читайте что-нибудь религиозное или произносите короткую молитву каждый день, когда смотрите в окно.

Спасибо, дорогая Марти Ольсен Лэйни! Ты изменила мою жизнь! Ведь теперь я уже никогда не поддамся соблазну и не возьму в руки американскую книжку, которая учит, как жить!

10 декабря 2014 г., 10:33

М-да, как хорошо все начиналось и какое разочарование впоследствии.

Сначала действительно интересно. Автор подробно рассказывает, кто такие интроверты и как они воспринимают мир, приводит два опросника для определения темперамента читателя, подробно рассказывает, что интровертность обусловлена физиологически (о, это было открытие для меня), приводит примеры знаменитостей-интровертов, приправляет это все деталями, характеризующими интровертов. Например, оказывается, что экстраверты смеются над любой чепухой, а интроверты любят юмор основанный на противоречии.

А дальше... Повторение того же самого! Еще и еще раз! Книга щедро снабжена инструкциями о том, как интровертам знакомиться, поддерживать разговор, прощаться, как вести себя на работе, свидании и прочее, прочее. Не люблю такое читать. Типичная американская книга, которая учит как жить с многократным пережевыванием одного и того же. Полезной информации крайне мало, объем можно было уменьшить в три раза!

На каждой странице автор не забывает упомянуть, что с интровертами все нормально, даже нормальней, чем с экстравертами. Создается впечатление, что автор сама в этом сомневается.

Удивило, что по описанию интроверты все делают очень медленно. Медленно ходят, едят, говорят, работают, воспринимают информацию. Как черепахи, по сравнению автора. Я хоть, и интроверт, но все вышеперечисленное и вообще все, делаю очень быстро. Но дело в том, что автор описывает какую-то крайнюю степень интровертности. Честно сказать, я таких людей не встречала, а потому меня такие описания несколько удивляют.

Позабавило, что интровертам необходимо правильно питаться, хорошо спать, заниматься спортом, иметь друзей, духовно расти, быть целеустремленными, ценить свою природу! С каких пор необходимость заботиться о себе, социализироваться и развиваться обусловлена типом темперамента?

Мне близка позиция, что у каждого из нас именно тот темпермент, и именно те личностные качества, которые необходимы для наилучшей реализации именно его способностей. У каждого этот набор свой. Ценить и лелеять свою природу, раскрывать себя, реализовывать совй потенциал нужно всем, вне зависимости от типа темперамента. Странно читать об этом, как о персональных рекомендациях для интровертов.

Вот еще несколько забавных цитат из книги:

Интроверты подобны часам «Таймекс»: «Их бьют, а они себе идут».
Не беспокойтесь по поводу смешанных чувств, это признак душевного здоровья.
Интровертные мозги объедаются по ночам.
Дайте ответу всплыть на дне вашего Магического шара

Возможно прочти я эту книгу лет 10, или хотя бы 5 назад, она оказалась бы мне более полезной, а сейчас же толка для меня в ней крайне мало. Тем не менее, книгу рекомендую, но только тем интровертам, которым их темперамент кажется проблемой.

13 февраля 2014 г., 23:58

Я, как интроверт со стажем, сознательно выбрала эту книгу для прочтения в рамках флешмоба ;-) То, что большая часть людей на планете экстраверты, я догадывалась, конечно же. Социум диктует как жить, как себя вести и что делать, и диктует именно с точки зрения экстравертного типа личности. С детства многие из нас слышали о том, что нужно быть общительным, нужно всегда быть открытым и улыбчивым, иначе друзей не заведёшь. Мы стали чуть старше и в силу вступают новые правила: будь активным, стремительным, опять же - общительным, иначе перспективной работы-карьеры тебе не видать. И так далее.

Эта книга не то, чтобы открыла мне глаза на ущемлённость наших, интровертов, интересов. Она скорее немного успокоила, что ли. Хоть я живу на свете не первый день, всё же иной раз закрадывается мысль в голову: может, я таки что-то не то делаю? Не так живу? Не так общаюсь? (если вообще общаюсь). Я почувствовала в авторе родственную душу, она как никто другой, наверное, меня понимает меня, раз написала свое психотерапевтическо-физиологическо-житейское исследование об интровертах. Всё-таки я живу именно так, как нужно мне, а не моему окружению экстравертов. И общаюсь так, как мне удобно и хочется, и профессионально реализуюсь тоже исходя исключительно из собственных предпочтений, потребностей и интересов. Да, экстравертом часто нас не понять. Равно как и нам их. Мы разные, но в этом-то и есть прелесть человеческого существования.

Книга легко читается не только благодаря простому доступному описанию даже, казалось бы, сложных физиологических, химических и психических процессов в организме. Я не медик, но мне всё равно очень интересно было узнать о каких-то нюансах нервной системы и других процессов, благодаря которым люди и находятся на разных полюсах континуума "экстравертность - интровертность". Марти Ольсен Лейни забавно называет типы темперамента "внешники" и "внутренники". Ну не мило ли?

Одним словом, хорошая книга для всех, кто желает познать себя и других, написанная интровертом и по совместительству психотерапевтом, много лет работающим как с "внутренниками", иак и с "внешниками". Материал для книги Лейни собирала не один год, и в ней есть масса реальных примеров из жизни самых обычных людей.

Книга весьма толково поделена на тематические разделы, в каждом из которых подробно (но, повторюсь, очень понятно) рассматриваются различные аспекты темпераментов. Например: отношения в семье, воспитание ребёнка-интроверта и ребёнка-экстраверта, как быть, если муж и жена, например "внутренник" и "внешник" соответственно или наоборот. И так далее.

Тем, кто не так далёк от медицины как я, будут, наверное, интересны главы о функционировании нервной системы и всего того в организме, что делает нас такими разными. Не скрою, порой от названий различных нейронов и прочей латыни я "залипала", но такая информация тоже нужна, поэтому я даже с интересом читала эти разделы.

Одним словом, я даже воспряла духом от этой книги.

Со мной всё в порядке. Просто я - интроверт.

Я такая, какая есть, и давно уже позволила моей природе чувствовать себя свободно.

Это должен помнить каждый интроверт:
Будьте веселы.
Делайте перерывы.
Высоко цените свой внутренний мир.
Сохраняйте подлинность своей натуры.
Проявляйте любознательность.
Оставайтесь в гармонии с собой.
Упивайтесь одиночеством.
Будьте благодарны.
Будьте самим собой.

И да, экстраверты, давайте жить дружно ;)

все 52 рецензии