Непобедимый интроверт

ISBN: 5-699-04490-6
Год издания: 2003
Серия: Психологический Guide

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Вы прячетесь в свою скорлупу, когда вокруг происходит одновременно слишком много событий? Заряжаетесь энергией только тогда, когда остаетесь в одиночестве? Из вас слова клещами не вытянешь на многолюдных сборищах? Вы замечаете мельчайшие детали, на которые другим обратить внимание даже не приходит в голову? Лучший праздник для вас - круг самых близких друзей, а не шумная вечеринка? Поздравляем! Вы интроверт! И это совсем не так плохо, как многие привыкли думать. Автор книги, известный психолог, с успехом доказывает, что, вопреки общепризнанному мнению, существование даже `самого интровертного` интроверта гораздо комфортнее и благополучнее, чем подавляющего большинства экстравертов, и, воспользовавшись теми преимуществами, которые предоставляет ваш характер, вы с огромным успехом сможете реализовать себя на любом поприще, оставив позади команду самых ярко выраженных экстравертов!

Оригинальное название: The Introvert Advantage
Перевод: Елена Богданова

15 марта 2012 г., 20:13

Я никогда не думала о том, что общество недолюбливает интровертов. А ведь и правда! Сейчас гораздо выше ценится говорливость, активность (не важно созидательная или нет), внешняя успешность. Умение пускать пыль в глаза часто приравнивается к «интересности», а сосредоточенность на своём внутреннем мире – к застенчивости и нелюдимости. Автор приводит устрашающую статистику: «Сорок девять из пятидесяти опрошенных мной интровертов считали, что их упрекали и на них клеветали за то, что они такие, какие есть».
Интровертов по статистике меньше в четыре раза, но всё равно их очень много. Большинство людей не является чистыми интровертами или экстравертами. Это также, как с сексуальностью: почти все в той или иной степени бисексуальны, остальное диктуется обстоятельствами. Конечно, общественные стереотипы не давят на интровертов, как на геев, но они всё же довольно сильны.
Книга Лэйни напоминает старую истину: мир прекрасен своим разнообразием. Будучи интровертом и по совместительству психологом Лэйни прекрасно представляет и внутренний мир интроверта, и сильные его стороны, и выигрышные стратегии поведения.
В этом смысле книга бесценна для тех, кто не пытается ломать себя в угоду окружающему миру, а хочет жить в гармонии с собой и наслаждаться своим собственным обществом (что вовсе не подразумевает одиночества).

4 ноября 2011 г., 02:31

Как часто я слышала в свой адрес, что живу и веду себя не так, как все нормальные люди:
- нормальный человек не может чувствовать себя хорошо, находясь долгое время в одиночестве
- нормальный человек (особенно девушка!) просто не может обойтись без двухчасового разговора по телефону с подругами. Ладно, преувеличиваю, но хоть пол часика поболтать с кем-нибудь "ни о чем", куда же без этого.

Иногда я чувствовала себя неловко, стесненно, а иногда все было в порядке. И, даже прекрасно проводя время в обществе, я поглядывала на дверь и мечтала о том моменте, когда наконец смогу надеть пижаму, залезть в постель и расслабиться с книжкой.

Боже, это же про меня написали!
В общем, книга о нас, об интровертах, если кто еще по названию не догадался. Говорят, что нас мало, приблизительно 30%, и поэтому 70% экстравертов диктуют миру свои условия, а мы скромно под них подстраиваемся.

Каковы наиболее характерные качества экстравертов? Они заряжаются энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей.<...> Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. <...>Интроверты подобны электрической батарее с подзарядкой. Им необходимо периодически останавливаться, переставать тратить энергию и отдыхать, чтобы зарядиться снова. Именно возможность зарядиться и обеспечивает интровертам менее возбуждающая обстановка. В ней они восстанавливают энергию. Такова их естественная экологическая ниша.

Оказывается, что различие темпераментов экстра- и интровертов во многом вытекает и из физических процессов нашего тела. Экстраверты намного быстрее засыпают, а интровертам приходится долго ворочаться в кровати, прежде чем наконец расслабиться и отойти ко сну (вам это знакомо?).
Если вы интроверт, то скорее всего у вас постоянно холодные руки и ноги. Почему все именно так? Читайте.

Итак, если вы:
любите быть в гуще событий.
Любите разнообразие, одно и то же вам надоедает
Знаете много людей, считаете их друзьями
С удовольствием болтаете с людьми, даже с чужими.
Действие заряжает вас, с нетерпением хватаетесь за следующее дело.
В целом довольно энергичный человек.
Склонны больше говорить, чем слушать

то вы скорее всего экстраверт, и эта книга навряд-ли будет вам интересна (разве что лишь для того, чтобы понять этих странных интровертов, особенно, если они находятся в вашем окружении).

Ну а мы, оставшиеся 30%, прочитав книгу, сможем сказать: Со мной все в порядке, просто я — интроверт.

26 сентября 2013 г., 02:26

Прочитав эту книгу, я пожалела только об одном - что она не попала в мои руки гораздо раньше. Несмотря на довольно-таки средненький рейтинг, меня завлекла обложка, на которой я увидела зеркальное отражение своего "внутреннего я" - человека в скорлупе. Уверена - интроверты сразу поняли что я имею в виду. Книга оставила неизгладимое впечатление не только как "произведение из области психологии", но и как пособие "как разобраться в себе" из которой я почерпнула уйму полезной информации, которая помогла мне пересмотреть свои взгляды относительно категоричности понятий: "правильный характер" и "неправильный характер", "правильное поведение" и "неправильное поведение". Вот несколько из многочисленных цитат, раскрывающие саму суть интровертности, в которой лично я, чувствую себя как рыба в воде:

Экстраверты любят испытывать побольше, интроверты любят побольше знать о том, что они испытывают.

Заставить их двигаться побыстрее - все равно что пытаться ускорить шаг черепахи.

Страница за страницей книга вселяла в меня уверенность в том, что я абсолютно нормальный человек, более того, я убедилась что мое поведение и стиль жизни вполне обоснованы не только психологическими факторами темперамента, но и физиологическими особенностями мозга (повторюсь, я интроверт стопроцентный и для меня принадлежность к данной категории людей представляет определенное множество неудобств по жизни с которыми я никогда не знала как справиться, считая себя "неправильной"). Книга же раскрывает несколько методик адаптации "внутренников" (интровертов) к экстравертному миру (ведь соотношение интровертов к экстравертам 1/3), содержит массу полезных советов о воспитании в себе положительных эмоций относительно своего характера, приведены реальные примеры людей интровертов из различных социальных слоев и описаны методы взаимодействия и советы об улучшении взаимоотношений с людьми в разрезе экставерт/интроверт, интроверт/интроверт. Не менее полезной является и информация, раскрывающая секреты воспитания детей интровертов:

Дети подобны влажному цементу. Все, что падает на них, оставляет отпечаток.
Хаим Джинотт

Мы не можем защитить своих детей от всех опасностей на свете, но мы можем существенно повлиять на то, как и что они чувствуют в отношении самих себя.

Более того, для меня ценность книги состоит в том, что она помогает понять первопричины интровертности, деликатно раскрывает тонкости характера, способа мышления и стиля жизни "внутренников". Так же, книга является однозначно полезной для прочтения не только людям, пренадлежащим к данному типу темперамента, но и экстравертам, которые смогут разобраться в истинных мотивах поведения интровертов, что зачастую кажется экстравертам из ряда вон выходящим.

Все мы должны решить, каким образом мы ценны, а не насколько мы ценны.
Эдгар 3. Фриденберг

Своего рода приятным открытием для меня было то, что:

Интроверты — намного больше, чем просто нормальные люди.

15 сентября 2012 г., 01:14

О том, что волею судьбы мне довелось быть интровертом, я узнала лет эдак в одиннадцать. О том, что интроверт это не болезнь, не заразно и не так уж плохо, начала догадываться примерно в том же возрасте. И действительно, ничего страшного! Живу, даже вполне сносно. Да, порой мне жизненно необходимо побыть одной, да, я не люблю тусовки и их суету, не болтушка и мой круг общения не слишком обширен, ну и ничего, я весьма довольна тем образом жизни, который веду.
А вот автор книги отчего-то решила, что у интровертов какие-то проблемы с самопринятием, а потому все свое произведение не уставала повторять, что «Вы абсолютно нормальны! Вы нормальней даже больше чем большинство нормальных». Думаю, два-три раза сказать об этом вполне достаточно, но вот упоминать через каждую страницу как-то чересчур…
Также, смею заметить, все, что Марти Ольсен Лэйни хотела рассказать своим читателям, она умудрилась вместить в первую главу, оставшаяся часть книги – это демонстрация искусства менять местами слова в предложениях и тому подобные ухищрения.
На мой взгляд, типичная американская книжка из серии: За вашей спиной окно, за окном дерево, на дереве большое и сочное яблоко. Все что вам нужно – это протянуть руку и сорвать его! Ну же, действуйте, это в ваших силах!
Для общего развития почитать можно, но лично для меня, 384 страницы жевать то, что уже было трижды пережевано на первых 50, весьма утомительно, а как мне, бедному интроверту, справляться с подобными ситуациями, миссис Лэйни, к сожалению, так и не написала.

16 июля 2012 г., 19:07

Многие интроверты понимают других людей лучше, чем самих себя.

То, что со мной что-то не так, стало понятно с самого раннего детства. Детский сад, где предположительно я должна была благополучно социализироваться, казался мне сущим адом. Особой потребности в общении я никогда не испытывала. Мне было хорошо одной, в компании с книгами.
Родители не знали, как меня выпроводить из дома погулять, ведь все каникулы я могла безвылазно провести у книжной полки.
Поход в магазин мог стать целой проблемой – ведь пришлось бы что-то спрашивать у незнакомого человека, аналогично дело обстояло в больших компаниях, куда меня, впрочем, заносило очень редко.
Нет, поболтать я любила. Меня было не заткнуть рядом с мамой и подругой, с которой мы росли в одном дворе, ходили с ней в тот злополучный детсад, а потом и в школу.
Тогда еще мне не были известны термины «экстраверт» и «интроверт», окружающим тоже, поэтому я считалась робкой, неразговорчивой задавакой.
Постепенно я научилась имитировать бурную радость от общения и походов на дискотеки и шумные вечеринки. Хватало меня, правда, минут на 30, потом подступала усталость, головная боль и раздражение, которые списывались на-все-что-угодно только не на врожденный тип личности.
Очередной виток сложностей поджидал меня при устройстве на первую работу. Я писала статьи в газету. Звонить незнакомому человеку, договариваться об интервью было мучительно и страшно, но я боролась с собой и писала себе шпаргалки на листочках: «Здравствуйте, меня зовут…, я корреспондент газеты… Мне хотелось бы поговорить о том, как идет подготовка к празднованию дня города…» И далее по тексту, вплоть до фраз прощания. Без подобных шпаргалок я могла сбиться и начать мямлить ерунду.
С той поры прошло довольно много времени, я узнала о том, кто такие интроверты, и чем они отличаются от экстравертов, научилась комфортно жить в обществе, заточенном под экстравертов, и изменила отношение к тем вещам, которые я раньше делала, потому что «так принято». Теперь, если что-то не приносит мне радости, я этого избегаю.
Собственно книга «Непобедимый интроверт» лишь помогла систематизировать имеющуюся в голове информацию о разных типах личности. Жаль, что она не попала мне в руки раньше, сколько набитых шишек во время накапливания жизненного опыта можно было избежать!
Здесь есть правила на каждый случай жизни: как наладить отношения с собой, окружающим миром, коллегами, любимым, ребенком… Уверена, многим книга поможет определиться с типом личности и перестать переживать о своей «неправильности», а экстраверты поймут, что с тихоней-интровертом тоже можно подружиться, особенно если позволять им время от времени побыть в одиночестве.

9 февраля 2012 г., 23:06

Замечательная книга в плане психологии, взаимодействия в социуме, совершенствование и познание себя.
Интроверсия - далеко не новое понятие, но здесь автор описывает все отличительные признаки экстравертов и интровертов, их взаимотоношения, точки соприкосмновения и особенности, в которых наиболее ярко выраженны расхождения в мировозрении.

Интровертность – это здоровая способность личности настраиваться на восприятие внутреннего мира. Это конструктивное, творческое качество, которое обнаруживается у многих независимых мыслителей, чей вклад в человеческое развитие обогатил мир.

По статистике, экстравертов 3/4, а интровертов, соответственно, 1/4.
По себя знаю, как интроверты жутко устают в непрерывном потоке общения, находясь в центре внимания. А эти бессмысленные разговоры в компаниях ни о чем, когда выпадаешь в осадок... Конечно, интроверты, молчат не потому, что не знают, что говорить, а говорят, когда есть, что сказать по существу. Лучше пару-тройку фраз с глубоким смыслом или важных для беседы, чем пустой треп на пол часа.
Автор делает акцент на том, что для интровертов, характерно познавать свой внутренний мир, самосовершенствоваться, раскрывать свои способности и особенности характера. Это свойство изучать свое Я, исследовать глубины подсознания, познавать мир - величайший дар для интровертов. Кстати, многие из них становятся писателями, художниками, музыкантами, изобретателями, учеными, философами и т.д.
Понравилось то, что автор рекомендует взаиможействовать с окружающим миром не только напрямую, но и через пробивных экстравертов. Действительно, чтобы мы без них делали? Иногда протекция экстраверта на работу, рекомендация по решению проблем или возможность познакомится с новыми людьми - уникальный шанс, выбраться интроверту из своей скорлупы, покинуть свой уютный внутренний мир, и на какое-то время влится в быструю, как горная река жизнь внешнего мира.
Поэтому, экстраверты дополняют нас своим активным общением, возможностью новых связей, информируют о пропущенных событиях, ну и, в конце концов, не дают нам замыкаться только на своей мирке, а помогают правильно развиваться в обществе.
А мы, в свою очередь, учим их искать свое место в жизни, доверять не только логике, но и внутренним ощущениям, уметь находить время побыть в тишине со своими мыслями.

Лэйни советует интровертам:
- проводить время в тишине сколько хочет;
- уходить с большого скопления людей, когда уже не выдерживаешь суету и пустые разговоры;
- предаваться созерцанию, медитациям, размышлениям о своем месте в жизни;
- читать, конструировать и делать, что захочеться;
- работать в офисе, но иметь индивидуальный участок работы, а еще лучше стать фрилансером и удаленно работать без корпоратива;
- считать подвигом, если сумел не только выступить на публике, но и заинтересовать ее;
- и вообще жить, так, как комфортно, поскольку каждый из нас уникален, а если подстраиваться только под общественные стереотипы, то жизнь пройдет неинтересно;
- никогда не изменять своему естеству, внутреннему порыву, а следовать за своим истинным Я, найти свое призвание, развивать данные нам Богом способности, таланты и умения.

Итак, книга утверждает: научитесь накапливать энергию. принимайте себя таким, какой вы есть и наслаждайтесь такой индивидуальностью. Планируйте день и всю деятельность, чтобы было меньше внутренней борьбы и неудовлетворенности. Общайтесь с теми, с кем вам дейстивтельно интересно. В общем, замечательная, настольная книга для интровертов, которые хотят развивать сильные стороны и добится в жизни большего. Экстраверты же из книги поймут, что характеры у людей разные и не все хотят постоянного сиюминутного общения и быть в центре внимания.

25 июня 2013 г., 22:04

Ничему-то меня жизнь не учит. Ведь знаю же, что ненавижу книжки, которые учат, как жить! Особенно американские книжки, которые учат, как жить. И всё равно время от времени берусь за их чтение, купившись на многочисленные лестные отзывы.

Что ж, возможно, парочку новых идей я для себя и почерпнула из этой книжки, но читать её было невыносимо скучно, и написана она просто ужасно. С кучей "воды" и противоречий. С уймой псевдоглубокомысленных фраз вроде:

Важно только то, что вы делаете с тем, что у вас есть.

Интроверты подобны часам «Таймекс»: «Их бьют, а они себе идут».

Все, что вы прочно закрепите в воображении, может быть вашим.

Когда же автору приходится высказываться конкретнее, она умело выкручивается:

Функции правого полушария трудно объяснить на словах, потому что они по природе своей невербальны, абстрактны, целостны, симультанны и не имеют ограничений.

Естественный свет жизненно необходим нам всем, но особенно интровертам, поскольку они функционируют на менее заряженной энергией части нервной системы.

Интроверты часто дышат поверхностно, поскольку находятся под воздействием «системы торможения», которая замедляет дыхание.

В общем, читала я и морщилась. Сперва автор говорит, что у интровертов и экстравертов в мозгу разными путями ходят мысли, и это не переделать, а потом предлагает все-таки перевоспитываться, работать надо собой и т.д. Советы она при этом даёт просто замечательные, конкретные, понятные, в виде удобных списков, вот вам один из них, мудрость прямо сквозит в каждой фразе!

О чем поразмышлять:
· Добиваться признания на работе требует некоторых усилий.
· Каждый день понемножку продвигайте себя.
· Защищайтесь от потребителей вашей энергии.
· Научитесь успокаиваться, когда вам совсем худо.
· Помните, вашему работодателю повезло, что вы на него работаете.

Да, и не забудьте, эти в высшей степени умные и полезные советы действуют только для интровертов! По сути вся книжка написана для интровертов. Если до прочтения я еще готова была признать у себя некоторые интровертные свойства, то теперь хочется отмахиваться от них руками и ногами. Ведь, если верить автору,

Из-за особенностей своей физиологии, интроверты могут медленно есть, медленно думать, медленно работать, а также ходить и говорить медленнее, чем большинство экстравертных людей.

А еще непонятно, почему, если есть "континуум", вся книга по сути о противопоставлении чистых интровертов чистым экстравертам, ведь по логике это должны быть невероятно редкие виды. И непонятно, как тогда ходят мысли в мозгу у того, кто только на 50% интроверт.

Но самые лучше советы автор припас для конца книги. Вот один из них:

Избавляйтесь от так называемых друзей, если они склонны проявлять негативные свойства характера.

А если бы я не дочитала через силу до самого конца (только лишь благодаря привычке дочитывать всё до конца), то я бы не узнала Самый Ценный Совет для Интроверта! Внимание! Вот он:

Религия может уменьшить перегрузку, потому что дает практические направления и советы, как наполнить жизнь смыслом. Чувство, что у нас есть больше возможностей, помогает снять любое ощущение угнетенности или безнадежности и придать нам больше энергии.

Если в настоящее время вы не оставляете места для каких-либо духовных или религиозных практик, но считаете, что вам стоит попробовать, или, если вы хотите поддержать и расширить пробуждающийся в вас интерес или углубить свою духовную жизнь, попробуйте следующее: сходите в церковь или синагогу и подумайте о том, чтобы присоединиться к верующим. Каждое утро читайте что-нибудь религиозное или произносите короткую молитву каждый день, когда смотрите в окно.

Спасибо, дорогая Марти Ольсен Лэйни! Ты изменила мою жизнь! Ведь теперь я уже никогда не поддамся соблазну и не возьму в руки американскую книжку, которая учит, как жить!

Марти Лэйни - Преимущества интровертов
написала рецензию на книгу
Марти ЛэйниПреимущества интровертов

13 февраля 2014 г., 23:58

Я, как интроверт со стажем, сознательно выбрала эту книгу для прочтения в рамках флешмоба ;-) То, что большая часть людей на планете экстраверты, я догадывалась, конечно же. Социум диктует как жить, как себя вести и что делать, и диктует именно с точки зрения экстравертного типа личности. С детства многие из нас слышали о том, что нужно быть общительным, нужно всегда быть открытым и улыбчивым, иначе друзей не заведёшь. Мы стали чуть старше и в силу вступают новые правила: будь активным, стремительным, опять же - общительным, иначе перспективной работы-карьеры тебе не видать. И так далее.

Эта книга не то, чтобы открыла мне глаза на ущемлённость наших, интровертов, интересов. Она скорее немного успокоила, что ли. Хоть я живу на свете не первый день, всё же иной раз закрадывается мысль в голову: может, я таки что-то не то делаю? Не так живу? Не так общаюсь? (если вообще общаюсь). Я почувствовала в авторе родственную душу, она как никто другой, наверное, меня понимает меня, раз написала свое психотерапевтическо-физиологическо-житейское исследование об интровертах. Всё-таки я живу именно так, как нужно мне, а не моему окружению экстравертов. И общаюсь так, как мне удобно и хочется, и профессионально реализуюсь тоже исходя исключительно из собственных предпочтений, потребностей и интересов. Да, экстравертом часто нас не понять. Равно как и нам их. Мы разные, но в этом-то и есть прелесть человеческого существования.

Книга легко читается не только благодаря простому доступному описанию даже, казалось бы, сложных физиологических, химических и психических процессов в организме. Я не медик, но мне всё равно очень интересно было узнать о каких-то нюансах нервной системы и других процессов, благодаря которым люди и находятся на разных полюсах континуума "экстравертность - интровертность". Марти Ольсен Лейни забавно называет типы темперамента "внешники" и "внутренники". Ну не мило ли?

Одним словом, хорошая книга для всех, кто желает познать себя и других, написанная интровертом и по совместительству психотерапевтом, много лет работающим как с "внутренниками", иак и с "внешниками". Материал для книги Лейни собирала не один год, и в ней есть масса реальных примеров из жизни самых обычных людей.

Книга весьма толково поделена на тематические разделы, в каждом из которых подробно (но, повторюсь, очень понятно) рассматриваются различные аспекты темпераментов. Например: отношения в семье, воспитание ребёнка-интроверта и ребёнка-экстраверта, как быть, если муж и жена, например "внутренник" и "внешник" соответственно или наоборот. И так далее.

Тем, кто не так далёк от медицины как я, будут, наверное, интересны главы о функционировании нервной системы и всего того в организме, что делает нас такими разными. Не скрою, порой от названий различных нейронов и прочей латыни я "залипала", но такая информация тоже нужна, поэтому я даже с интересом читала эти разделы.

Одним словом, я даже воспряла духом от этой книги.

Со мной всё в порядке. Просто я - интроверт.

Я такая, какая есть, и давно уже позволила моей природе чувствовать себя свободно.

Это должен помнить каждый интроверт:
Будьте веселы.
Делайте перерывы.
Высоко цените свой внутренний мир.
Сохраняйте подлинность своей натуры.
Проявляйте любознательность.
Оставайтесь в гармонии с собой.
Упивайтесь одиночеством.
Будьте благодарны.
Будьте самим собой.

И да, экстраверты, давайте жить дружно ;)

12 февраля 2013 г., 21:42

Говоря о том, что экстраверты нынче в моде, автор лукавит. Именно сейчас как никогда самая мода на интроверсию в лице всяких нердов и гиков.

Честно говоря, мне показалось, что автор рассматривает интроверсию однобоко – только как пассивность, что ли. И книга эта мне показалась не попыткой сорвать покровы и разубедить всех в сложившихся стереотипах об интровертах, а скорее утешением, неловким похлопыванием по плечу, мол, не расстраивайся, дружище-интроверт. Автор постоянно заявляет: «Не обижайте бедных интровертов! Они вовсе не замкнутые/застенчивые/пассивные фрики!...», но убедительных аргументов в пользу своих слов привести не может. Она только упирает на то, что интроверты умнички, а экстраверты – выскочки, которые их всячески угнетают, курощают и низводят. А те, бедненькие, смиренно терпят, лелея свои обидки и слезки, как морских свинок с мокрыми носами. Короче, как-то жалко все это вышло.

Если верить автору, экстраверты должны положить свою жизнь на адаптацию бедных маленьких интровертов в этом жестоком мире. Строго говоря, интроверты вообще изображены какими-то инвалидами, которым требуется компенсация. Возможно, это мое предвзятое экстравертное мнение. :)

24 марта 2012 г., 21:31

Он сидел за столом на кухне, едва удерживаясь от слез, окруженный папками, карандашами и неоткрытыми книгами, оцепенев от объема задачи, стоявшей перед ним. Потом подошел отец, сел рядом, обнял за плечи и сказал: «Птицу за птицей, дружок. Просто описывай птицу за птицей».

Безумно приятно читать книги про себя. Испытывать чувство успокоения от того, что ты не один такой, и что та черта характера, которая казалась тебе ранее неправильной и нуждающейся в функции delete, оказалась просто особенностью твоего склада ума, твоего отношения к жизни.

Автор пишет легко и со знанием дела. Ведь, как Марти не единожды упоминает в своей книге, она сама является интровертом. Забавные случаи из жизни, особенности отношений между супругом-экстравертом и женой-интровертом, наглядные истории из практики, разумные и не очень сложные советы – все это можно найти в книге Марти. Да, мне нравится это имя.

Сказанное в книге – чистая правда, ручаюсь в этом целиком и полностью. И про нежелание говорить, даже если ознакомлен с предметом дискуссии, и про необходимость уединиться для «подзарядки», причины раздражительности и нервозности раскрылись более ясно и убедительно.

Во время чтения то и дело подходила к маме, делилась «научно-подтвержденными фактами» и причинами своего поведения в те или иные моменты. Мама моя, к слову, является ярко выраженным экстравертом с кучей подруг и знакомых. У меня таких подруг раз два и обчелся. И они все «внешники», что значительно облегчает мою жизнь. Друг болтает, а я слушаю, всем хорошо, все довольны. Хотя порой мой болтливый модуль непроизвольно включается, и ваш покорный слуга начинает трещать без умолку похлеще всякого экстраверта. Это и происходило в те дни, когда в книге еще оставались непрочитанные страницы. Желание делиться "знанием" так и прет.

Все рецензии читателей...