AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 августа 2021 г. 19:24

Эта книга отличается от большинства романов Кристи в целом и произведений о Пуаро в частности. Это выражается и в части подачи, и в части поведения главного героя. Нет, Эркюль Пуаро сам по себе не изменился, но в этой истории он предстаёт более реальным, человечным. С зубной болью и страхом перед дантистом, сомнениями, критическими мыслями и всем остальным. И из-за этого книга произвела на меня более благоприятное впечатление. Есть ещё несколько сюжетных ходов, которые ранее у леди Агаты я не встречала, и оттого произведения смотрится более зрело и свежо.

А вот сама история вполне в духи Кристи, причём отчасти похожа на книги о чете Бересфордов, но только местами. Шпионские романы вообще больше свойственны тому циклу, но и у Пуаро были такие, хотя бы Кошка среди голубей . Но шпионаж здесь не центральная линия, она скорее вертится вокруг, запутывая и подбрасывая больше предполагаемых альтернатив.

Финал тоже более чем типичен: все довольно запутанно, достаточно надуманно и несколько наигранно, с определёнными сомнительными допущениями, но если знаком с автором достаточно давно, догадаться вполне возможно. И несмотря на довольно постный финал, в целом книга произвела хорошее впечатление.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #6. Книга #1
Книжное путешествие Ход #50. Бонус. Поле 20 - Село Старые Жопки

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!