Nimue

10 января 2013 г. 18:28

1348 год, по Англии разгуливает чума. Девять путешественников, связанные необходимостью идти вместе, бегут от черной смерти. Но они не знают, что зло, подстерегающее на пути, не менее ужасное, чем беспощадная болезнь.
Чума. Не знаю как остальных, но меня до икоты пугает само это слово. Чума унесла миллионы жизней, порой забирая целые селения и города. Она сняла кровавую жатву с человечества. От нее невозможно убежать или скрыться. Беспощадная и бессмысленная, она не щадила никого. Заколоченные двери домов, сожженные города, огромные братски могилы с сотнями трупов и вонь болезни. Вот что ждало любого в те страшные времена.
Если что-то и уничтожит человека, как вид, то это будет чума, с которой мы не справимся.
Девять странников, лелеющие свои тайны, словно маленьких уродливых детей, могли бы спастись, если бы одна причудливая сила не решила поиграть. Я искренне привязалась к ним всем. И к старику, торгующему поддельными мощами, и к бродячим музыкантам, к замужней паре, ожидающих ребенка и к мальчику-лебедю, даже к противному фокуснику. Потому что они казались настоящими, чувствующими. Выписанные с поистине женской любовью к деталям, они обрели объем, а главное голос, которым рассказывали свои истории.
Знаете, говорят, что в древности люди были более легковерными - они поклонялись всевозможным богам, верили в русалок и магов, ведьм и волхвов. Они пугали друг друга страшными историями о духах и демонах, подстерегающих в ночи. Они верили в то, что сейчас вызывает у нас смех. Но именно от этих верований или иллюзий (если хотите) и пришли в наше время потрясающие истории, легенды и мифы. Карен Мейтленд с чутким мастерством вплела их в канву повествования, разнообразив и без того захватывающий сюжет.
Всячески рекомендую к прочтению, как добротную мистическую историю на фоне страшной катастрофы, которая произошла почти семь веков назад.
Оценка 10 из 10 и в любимые.
Саундтреком пусть будет Declan Flynn – Ease My Pain

Хороша прямо таки?

Мне очень понравилось, во первых персонажи нереально классные, во вторых сама некая медлительность повествования, но без провисания сюжета. Плюс всякие фантастические истории, которые персонажи рассказывают. Чем-то напомнило 13 сказку (но без истерик со стороны главных героев).
А еще я люблю исторические романы. Так что здесь просто мой любимый цвет и размер))))

Оуу, заинтриговала. Мне в этой серии понравилась Энн Бенсон -там трилогия и связанный с ней роман отдельный, тоже и история и о чуме (что мне крайне интересно) и даже о конце света.Так что можно наверное и эту мне, после такой то рецензии.

Чумная история ? Я еще не бралась за нее, но давно в хотелках лежит.
Вообще, серия интересна, но уж больно неровная, попадаются как жемчужины, так и откровенное г... (я уже третий год не могу отойти от "Магического круга", как вспомню так вздрогну).
Знаешь, редко решаюсь советовать исторические книги (они мало кому интересны, если честно), но здесь процентов на 85 уверена, что понравится.

Она самая. Я , помню, искала книги черт те где, на либрусеке просила последнюю перевести в электронный формат. Оч понравилась ,а не было у нас нигде. В-общем то я в серии тоже натыкалась на хорошее -Симмонс выходил в ней тоже.У меня жемчужиной стал Далквист со Стеклянными книгами, вот где г...,и еще озабоченнное какое то, прямо садомазо с прикрытием. И еще у кого то попадалось про гермафродита - заброшено. на том серия закончилась. Эта ,вполне вероятно , прочтется с удовольствием. Отзывы, в-целом, хорошие.
Кстати -у бенсон тоже чума , все та же Черная смерть.

Симмонс, родненький (любовно поглядываю на красивый Террор). Так, об чем это я? Далквист со Стеклянными книгами хм, а я у кого-то читала крутую рецензию на эту книгу, вроде сильно понравилось, восторг и прочие единороги прямо садомазо с прикрытием может поэтому и понравилось)))))

И у меня Террор в этой серии! :) не знаю, другу Эллессару нравится Далквист, может он мужской ,мужесмтвенный "без любовей" и тп?... пробовать нужно видимо.
Эту уже скачала в ридер.

КЗКБ не такая унылая серия, как кажется на первый взгляд. Берри и Грубер как минимум читабельны, Роллинс тоже нравится многим (мне, правда, нет). Из авторов высшей лиги - Маккаммон, Райс, Паллисер, Симмонс, Далквист, который на самом деле крут. Очень талантливая стилизация, хотя и тяжеловесная несколько. И очень советую Паллисера, особенно, Лена, тебе. Хотя я уже ни в чём не уверен((

А я даже не представляю, как может историческая книга не нравиться?! : )
Книга уже в хотелках. Надо скорее читать!

Вот и я не представляю, а кто-то такое не любит))))

Ой, я тоже не знала о чумной истории. Тоже решила читать. Спасибо за рецензию.

Отличная книга)) Такой магический реализм, но в эстетике европейского средневековья, плюс мистический детектив с довольно внятной психологией плюс немножко роман-катастрофа.

Вот мне всегда нравилось, когда автор несмотря на колоритный антураж не забывает о психологии своих персонажей. А здесь она не только не забыла о своих героях, но и всецело сфокусировала свое внимание на их переживаниях.
Мне даже кажется, что это больше психологическая драма, чем мистическая история

О, здорово! Не зря, значит, я тебя тыкнул в неё? ))
Надо будет взять почитать. Дашь?

Мушик, естественно дам. Если хочешь, на встречу принесу.

мм, ну давай) *с ужасом думает о своих полках и запланированных прочитать книжках*

Почему с ужасом, лучше пусть будет что читать, чем пустые полки.

Оно не коррелирует со временем)
*но исправлять, конечно, надо последнее*))

Как же хорошо все описали...дрожь по телу прошла...
Честно даже не слышала о книге, а теперь не терпится начать ее читать.
Спасибо!

Рада, что зацепила рецензией. Берите книгу смело, она стоящая.

Потрясающая книга! Одно из открытий этого года для меня.
На самом деле, когда читала - герои казались живыми! Особенно их страх мне хорошо передался))

Действительно отличная книга. Случайно наткнулась на нее, да и описание не сильно заинтересовало, но когда начала не могла уже остановиться.

рецензия - чудо, как хороша!! книгу давно прочитал, потом послушал песню, которую вы посоветовали, (как вы сказали: пусть будет саундтреком) всё вместе создало просто кумулятивный эффект!!
спасибо!!

Эх, в последнее время забросила подбирать под свои рецензии музыку. Наверно, надо вернуться к этой привычке.
Я рада, что понравилось.
П.С. меня можно на ты, если вам удобно)

очень удобно!! меня Олег зовут!! ну или Мизантроп, если тебе будет удобно!!

Наташа. Очень приятно)