Nimue

10 января 2013 г. 18:28

1348 год, по Англии разгуливает чума. Девять путешественников, связанные необходимостью идти вместе, бегут от черной смерти. Но они не знают, что зло, подстерегающее на пути, не менее ужасное, чем беспощадная болезнь.
Чума. Не знаю как остальных, но меня до икоты пугает само это слово. Чума унесла миллионы жизней, порой забирая целые селения и города. Она сняла кровавую жатву с человечества. От нее невозможно убежать или скрыться. Беспощадная и бессмысленная, она не щадила никого. Заколоченные двери домов, сожженные города, огромные братски могилы с сотнями трупов и вонь болезни. Вот что ждало любого в те страшные времена.
Если что-то и уничтожит человека, как вид, то это будет чума, с которой мы не справимся.
Девять странников, лелеющие свои тайны, словно маленьких уродливых детей, могли бы спастись, если бы одна причудливая сила не решила поиграть. Я искренне привязалась к ним всем. И к старику, торгующему поддельными мощами, и к бродячим музыкантам, к замужней паре, ожидающих ребенка и к мальчику-лебедю, даже к противному фокуснику. Потому что они казались настоящими, чувствующими. Выписанные с поистине женской любовью к деталям, они обрели объем, а главное голос, которым рассказывали свои истории.
Знаете, говорят, что в древности люди были более легковерными - они поклонялись всевозможным богам, верили в русалок и магов, ведьм и волхвов. Они пугали друг друга страшными историями о духах и демонах, подстерегающих в ночи. Они верили в то, что сейчас вызывает у нас смех. Но именно от этих верований или иллюзий (если хотите) и пришли в наше время потрясающие истории, легенды и мифы. Карен Мейтленд с чутким мастерством вплела их в канву повествования, разнообразив и без того захватывающий сюжет.
Всячески рекомендую к прочтению, как добротную мистическую историю на фоне страшной катастрофы, которая произошла почти семь веков назад.
Оценка 10 из 10 и в любимые.
Саундтреком пусть будет Declan Flynn – Ease My Pain

Ветка комментариев

Как же хорошо все описали...дрожь по телу прошла...
Честно даже не слышала о книге, а теперь не терпится начать ее читать.
Спасибо!

Рада, что зацепила рецензией. Берите книгу смело, она стоящая.