28 января 2009 г. 13:20

Прочитать Кастанеду и не захотеть попробовать какие-нибудь галлюциногены- равно как и любые другие способы расширения реальности - это нужно постараться.
И вместе с этим книга выталкивает за пределы созданного ею же мира в мир людей.

не знаю... я в свое время сама увлекалась разными препаратами, но это было давно и Кастанеда вовсе не воскресил это желание.
там же главное - философия, выводы, к которым герой приходит, благодаря учителю и слова самого учителя

0 28.01.09

про "философию" кастанеды - это как про "философию" пелевина:)

а то, о чём пишет кастанеда нужно исследовать эмпирическим путём, а не теоретическими построениями .
+ вывод, который делает герой, достаточно низменный, его ежедневно делают миллионы людей: закрыть уши и глаза, жить как живётся, НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ. не по-геройски это

0 28.01.09

у пелевина я философии вообще не вижу. вижу идеи, понадерганые из философии восточной.
а у Кастанеды... я давно читала, но мне запомнились некоторые цитаты... там вовсе не про "закрыть уши и глаза".
Вот здесь: "Пока ты чувствуешь, что наиболее важное и значительное явление в мире - это твоя персона, ты никогда не сможешь по-настоящему ощутить окружающий мир. Точно зашоренная лошадь: ты не видишь в нем ничего, кроме самого себя".
Разве это про закрыть глаза? Скорее наоборот, про необходимость быть направленным вовне и прекратить наконец заниматься только самим собой.
Что мне в Кастанеде нравилось как красивая идея, но не применимая, так это про "стирание личной истории". От нее веет одиночеством.

+1 29.01.09

я как раз об этом и говорю, во всей книге идёт как раз про открыть, а герой в конце отказывается от этого (что-то там про "я стал избегать встреч с доном Хуаном"). за всю серию книг не ручаюсь, только за эту

0 29.01.09