5 августа 2021 г. 10:28

5 «...Не знаю, когда и как...Но придет день, когда этот маленький остров захватит тебя, и тебе не захочется уезжать...я не знаю никого, кто уезжал бы отсюда без слез...»

«...Семья как лес. Если снаружи, то ты видишь только густые заросли. Но когда ты внутри, ты видишь, что у каждого дерева есть свое место...».

Какой пронзительный, чувственный, эмоциональный роман полный страсти, страсти к жизни, работе и людям.

В поисках заработка братья отправляются работать к своему отцу на остров, в Африку.

На острове свои устои и совсем другая жизнь. Каждый день они работают на плантациях какао, а в свободное время отдыхают в местных барах.

Спустя много лет Кларенс находит в шкафу клочок бумаги, с этого все и началось, позже она думала, что было бы, если бы она не нашла его или не придала ему значения, но уже поздно, что случилось, то случилось, тайны прошлого вышли наружу и крошечная община в Пиренеях навеки связана с островом у берегов Африки.

В книге объединены несколько тем, самая главная — расовое господство, колонисты, борьба за власть, а также вражда и страсть, способная разрушить все.

Очень интересный роман, собрал в себя судьбы нескольких поколений, а жизнь героев разделилась на до и после, героев, вынужденных смириться со своей судьбой.

Читала, смаковав каждую страницу, ничего не хотелось упускать из виду, все детали и мелочи были важны.

Прекрасное сочетание природы - африканское солнце и заснеженные горы Европы.

Горячий роман с высокими пальмами, проливными дождями и знойной жарой теперь дополняет мою коллекцию лучших романов.

Мне понравились главные герои, но большую симпатию вызывает Киллиан и его спутница.

Драматичная семейная сага о жизни, отчаянии, любви, предательстве, разлуке и тайнах, которые начались в маленькой деревне в Пиренеях, продолжились на африканском острове и закончились вновь в снежных горах.

Остров захватил их души, засев глубоко внутри так, что не вырвать с корнями, эти корни будут прорастать до тех пор пока живы они и живы их поколения, а братья всю дальнейшую жизнь будут вспоминать о своём потерянном рае.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!