Elraune

3 августа 2021 г. 00:21

Взяла очередную книгу леди Агаты, а тут внезапно ни Пуаро, ни мисс Марпл, ни Томми с Таппенс, ни полковника как-его-там (забыла, к своему стыду). Я так привыкла видеть в книгах автора кого-то из этих прекрасных героев, что даже растерялась немного, когда поняла, что книга внецикловая. Но получилось все равно вполне прилично, и для этого не понадобилось присутствие и очарование любимых персонажей. Да, сказать, что это одно из лучших творений писательницы, я не могу, но, тем не менее, очень неплохо вышло.

Герою по имени Майкл Роджерс, от лица которого идет повествование, запало в душу выставленное на продажу поместье "Тауэрс". Правда, это поместье имеет дурную славу, в народе зовется " Цыганским подворьем" и окружено нехорошими слухами о проклятьях. Но в любом случае он небогатый человек, и никак не может позволить себе такое приобретение. Однако, внезапно все складывается так, что его мечты об этом поместье начинают сбываться...

Даже информации из аннотации достаточно, чтобы с самого начала приготовиться к тому, что с кем-то из героев что-то случится. И я читала и ждала, ждала и читала... Уже половина страниц осталась позади, потом и две трети, а воз все был и ныне там, как говорится. Ну, если примерно, то где-то три четверти книги понадобилось, чтобы наконец произошло то, ради чего вся книга и затевалась, а именно первое убийство. И вот в оставшемся небольшом кусочке произведения читателю предстоит и поподозревать кого-то, и узнать имя преступника, и обалдеть от такого поворота и финала. Однако, несмотря на растянутость всех предваряющих преступление событий и скомканность развязки, читать все равно было не скучно, даже подогревало интерес ожидание того, что должно произойти.

Используемый здесь прием иногда употребляется писателями и имеет свое название, но озвучить его - значит, проспойлерить главную интригу. А после этого читать, конечно, можно, но эффект будет совсем не тот. Поэтому если решили прочесть - читайте, чем меньше отзывов перед этим увидите - тем лучше (я, например, в одном на откровенный спойлер наткнулась, хорошо, что до прочтения мне подобное на глаза не попалось). Повторюсь, что это не лучшая книга у автора из тех, что я читала, но, как по мне, потраченного на нее времени в итоге вполне стоила.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!