Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

31 июля 2021 г. 11:14

Сказка начиналась хорошо - напевно и плавно, очаровывая медитативной и стилизованной речью. В далеком лесу жила-была одна ведьма. Ведьма получилась хорошей, а лес - прекрасным. И магия настоящая, от души, и жители леса настоящие, а значит и лес - живой.
Явился к этой ведьме служитель с тьмой за плечами, как явился - так и остался. И стали они друг друга на прочность испытывать, да колкостями проверять. И была эта часть прекрасна, как весенняя река. Могло бы так быть и дальше. Полюбили бы ведьма со служителем друг друга, пару раз поцапались и жили бы долго и счастливо. Только здесь закончилась сказка, и начался маркетинг.
То, что без томных поцелуев книги продаются гораздо хуже, понятно. Но что меня удивляет, это когда во всех новостях и блогах на вершине хайпа оказываются статьи о феменизме и недопустимости насилия над женщиной, а в литературе именно эти моменты входят в тренд. Что нужно, чтобы влюбиться? Долго общаться, разглядеть хорошего человека, хорошее отношение к себе? Нет, нужно, чтобы мужчина в момент, когда разочаровался в твоей красоте, проткнул тебя мечом! Девушка кое-как оправится от ран и побежит за абьюзером на край света. Истинная, чтоб ее, пара.
И истинная, чтоб ее, любовь, появляется по мановению волшебной палочки - начиная с этого момента дальше не верится ни единому слову. Прекрасные декорации леса сменяются непрописанной деревенькой, все второстепенные персонажи картонные, а главные злодеи больше похожи на клоунов. Тьма за плечами служителя тоже испаряется враз и как-то самостоятельно. Кстати, изначально к ведьме Служитель приходил с определенной целью, про которую к середине книги напрочь забыли и герои, и автор. Не переживайте, на последних страницах про цель вспомнят, а про то, чтобы ее раскрыть - нет.
Книги Суржевской давненько мелькают у меня перед глазами. Судя по отзывам, насилие - ее конек. И мне достался еще очень легкий вариант, где всю грязь можно списать местами на атмосферу, а местами на провалы логики. А вот слог, в рамках жанра, у автора получился хорош. Не могу сказать, что было совсем плохо - но с описанного момента скучно, хотя и прочиталось за несколько часов. Не уверена, что буду продолжать знакомство с автором.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!