tentation

29 июля 2021 г. 10:53

Мне кажется название «Нам надо поговорить о Кевине» подходить этой книге намного лучше, это такая горькая ирония о том, что родители решили поговорить о сыне только тогда, когда уже стало слишком поздно. Да и то, разве это разговор? Всего лишь письма Евы Качадурян мужу, в которых она вспоминает прошлое и очень жалеет… себя.
Я была готова, что книга должна быть очень эмоционально тяжелый, так как она затрагивает очень сложную тему воспитания, и как в вообщем-то хорошей семьей вырастает убийца. Но мне эта книга показалась скорее какой-то отвратительной.

Все воспоминания Евы лишь о том, как тяжело ей пришлось, когда она лишилась своей прежней жизни. Но это случилось не после трагических событий, нет, это произошло сразу же после рождения ребенка. Наверное, некоторым людям действительно лучше не иметь детей, и Ева как раз из их числа. Самое большая неожиданность для меня была в середине книге, когда оказалось, что у Евы есть и второй ребенок. Тут я действительно поняла, что я никогда не пойму эту женщину, и не хочу ее понимать.

У Лайонел Шрайвер получилась очень убедительная главная героиня. Эта полностью выдуманная история, но при этом кажется весьма достоверной. Но мне немного не понятна цель этой книги, потому что у меня не получается правильно считать тон и послание истории. Возникает такое чувство, что автор предлагает нам сочувствовать Еве, но вот никакого понимания она не заслуживает. Я думаю, если ты не справляешься сам, то лучше делегировать, тем более возможность такая была.

В целом, мне не очень понравилась книга. Намного-намного больше мне понравились «Дневники матери», несмотря на то, что они на схожую тематику у них совершенно разный посыл и после «Дневников матери» (которая намного более тяжелая эмоционально) остается какое-то чувство надежды, а после книги «Цена нелюбви» какая-то безысходность и желание отмыться от всей этой истории.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!