23 июля 2021 г. 16:25

5 Спасет ли религия писателя

Религиозные войны, секты и фанатики – благодатная почва для любого писателя, у которого есть хоть немного воображения и времени, чтобы найти какое-нибудь забытое ответвление, течение, идола. Вспомнить хотя бы романы Д. Брауна, сплошь выстроенные на «божественных началах».

Хорошо ли они продаются? Да. Очень даже ничего. И можно особо не напрягаться: два героя – противоположности и немного мистики. До недавнего времени я так и думала, пока не познакомилась с В. Ард и ее «Пустой колыбелью», в которой помимо религии замешано много чего: болезнь, страх вымирания, семейные ценности, мировой заговор, желание жить, слепая вера. Но обо всем по порядку.

Сюжет: по стране начинает распространяться вирус, из-за которого младенцы умирают в течение суток после рождения. Героиня беременна вторым ребенком, но решает рожать, несмотря на рост смертей вокруг. Вскоре она становится единственной надеждой всех будущих матерей, но ее жизнь превращается в кошмар.
Религии тут много. Собственно, она, на мой взгляд, и является лейтмотивом романа, на который насажены остальные темы. Я, как писатель, стараюсь избегать упоминаний про всевышнего. Не связано это с моим вероисповеданием, просто решила сделать для себя эту тему табуированной: слишком много из других источников про нее говорят, слишком все неоднозначно с ней. Наверно поэтому я до сих пор не прочитала упомянутого уже Брауна. Но я рада, что прочитала «Пустую колыбель», даже несмотря на то, что в ней религия на каждой странице, в каждом человеке (просто она у каждого своя). Это не отталкивает. Это лишь помогает понять человека и его поступки.

Помимо религии много тут и эгоизма. В сущности, все герои таковыми являются. Мария (главная героиня), решает оставить ребенка, несмотря на разлад в семье, проблемы с дочерью-подростком, возможную смерть будущего сына – для нее это был единственный выход спасти брак. Не это ли эгоизм по отношению к близким, которые боялись потерять как маму, так и возможного сына/брата?

Не отстает от Марии и ее муж, который вроде как переживает за семью и жену, но, по сути, печется лишь о своем спокойствии. В конце он начинает действовать, но затуманенный горем мозг в последнюю секунду сдает и провоцирует гибель хозяина. Даже священник с миллионами подписчиков в соцсетях (за это отдельное спасибо Вере. Считаю это отличной демонстрацией настоящего положения дел в церкви) признается, что тщеславен и подвержен гордыне – именно поэтому он уехал из провинциального города в Москву, оставив любимую.

Герои неприятны и нелогичны. Но этим роман и притягателен – ведь такова наша реальная жизнь. Пандемия вытянула из большинства все нелицеприятное, что так пытались скрыть за макияжем, дизайнерской одеждой, дорогим парфюмом и авто. Писательница показала, какие мы есть на самом деле. При этом она не высказывает свою точку зрения, не осуждает, а показывает проблему со всех сторон, давая возможность самостоятельно сделать выводы, исходя из опыта, мировоззрения, отношения к поднятым вопросам.

Книга про нас не «социальных красивых», но «домашних настоящих» со всеми слабостями, лишним весом, неухоженностью, желанием казаться лучше, чем есть на самом деле. Нет положительных персонажей в этой истории, как нет и в жизни. Особенно в постпандемийный период, когда любовь к ближнему стала невыносимой. В жизни вообще нет черного и белого. Помните, как рассуждали Слава с Камилем в «Разговорах мужчин». Бабушку вроде до сих пор перевести через дорогу является благим делом. Однако, что делать, если ей не надо было переходить, а ты перевел ее. Вроде, как и плюс в карму, а по факту – создал дополнительные трудности пожилому человеку.

Так и в «Колыбели»: хотели укрепить веру, а истребили поколение. И вера при этом крепче не стала. Печально от того, что все, как всегда, смыто, уничтожено, кто надо – посажен или отправлен к праотцам выше.

Читаешь роман словно смотришь документальные съемки. Для такой темы, на мой взгляд, это удачная находка. Считаю, автору удалось передать страх и ощущение беспомощности, которые накрывают, когда видишь, что происходит, но не знаешь, что сделать. Простой язык усиливает драму.

Окончание, признаюсь, не совсем в моем вкусе, хотя оно тут не может быть иным. У читателя, как и жителя Земли должна быть хотя бы капля надежды, что мы можем управлять своими судьбами, что не все решается за нас сверху кучкой правителей.

Так что религия писателя спасет всегда, а читателя, надеюсь, заставит задуматься о своей жизни и собственных поступках. Важно помнить, что религия – это необязательно слепое поклонение кому-то. Религия – это то, что движет нами.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!