Githead

21 июля 2021 г. 11:33

5 РОЛЬ УТРЕДА В ИСТОРИИ

Первая книга англосаксонского цикла из очень многих романов об Утреде Беббанбургском, а точнее об Уэссексе Альфреда Великого и его наследников, так как Утред выбран в первую очередь в качестве свидетеля этой примечательной эпохи, с которой я был до чтения романов немного знаком, так как среди прочего с большим интересом прочитал в свое время классическую монографию Аделейд Ли.

Начинается роман с географических пояснений, которые необходимы, так как в исторической литературе до сих пор ведутся споры по поводу реальной топографической привязки упомянутых в летописях и легендах ориентиров и названий. Саксонские наречия, церковная латынь и датский язык с трудом соотносятся с современным английским. Поэтому, например, за право иметь около себя холм Эска (место жестокой битвы) борются сразу несколько городов. А дальше – понеслось. Утред, доживший до преклонных лет, вспоминает свое детство и молодость, проходящие на фоне драматических событий в Англии (она еще так не называлась) второй половины IX века. Насилие, бесправие, датское нашествие, бесконечные сражения, интриги, религиозные противоречия, кровная вражда и всякое такое. Темные века, короче говоря. Обладающий талантом рассказчика Корнуэлл цепляет намертво и не отпускает до конца. Среди читанной художественной литературы об эпохе викингов эта серия – на одном из первых мест.

Книга насыщена антиклерикализмом – Утред скептически относится к христианству и последовательно критикует яростную религиозность священников. «Чьи боги сильнее?» - вот вопрос, преследующий героя как представителя английского социума того периода – война между Уэссексом и датскими захватчиками воспринималась и как война двух разных религий. Недаром, викинги в целом рассматривались в католической Европе как бич Божий и наказание за грехи тяжкие. «Он думал, что датская армия придет с моря, но оказалось, что настоящие силы двигались по суше, и король только что узнал, что Ивар Бескостный вторгся на его земли… А Убба был в бешенстве. Нескольких английских пленников принесли в жертву Одину: их крики должны были дать понять богу, что мы нуждаемся в его помощи. На следующее утро, оставив дымящиеся черные скелеты сгоревших судов на берегу, мы направили драккары на запад». Последнее королевство – это Уэссекс, единственное независимое англосаксонское государство после захвата датчанами (данами) Нортумбрии, Мерсии и Восточной Англии. По сути, вся английская и европейская история висела в то время на тонком волоске случая – если бы Альфреду тогда не удалось остановить датское вторжение (а в какой-то период он уже потерял фактическую власть, скрываясь в болотах с горсткой людей), то мир развивался бы совершенно по другому пути.

Обретение героем фамильного имени наследника беббанбургского олдермена: «То, что длинноволосый швырнул на дорогу, было головой моего сурового брата. Голову принесли отцу, и тот долго смотрел на нее, ничем не выдавая своих чувств. Он не закричал, не переменился в лице, не нахмурился. Он просто глядел на голову старшего сына – а затем посмотрел на меня. – С этого дня, – сказал он, – тебя зовут Утред. - Так я получил это имя». В первой книге мы видим начало пути - мальчик, девочка и собака как классические герои исторического романа двигаются по охваченной войной стране, встречаясь с различными персонажами англосаксонской хроники и принимая участие в известных событиях. Чувство юмора, природная хватка, талант воина, способность легко находить друзей и врагов, а часто и менять их местами – неотъемлемые черты героя книги. Воспитанный ярлом Рагнаром Бесстрашным, убийцей своего брата, Утред, который по велению сюжета вынужден часто менять стороны противостояния и находиться как среди саксов, так и среди датчан, при этом никогда никого не предавая и не нарушая клятвы, абсолютно по-свойски чувствует себя среди сражающихся с обеих сторон. Но судьба неумолимо влечет его к королю Альфреду, связывая их жизнь на страницах романа. В трилогии Корнуэлла король Уэссекса Альфред - святоша, умник, выдающийся политик, легко жертвующий пешками ради благополучия королевской власти и государства. Утред не любит его, но оценивает его дела и поступки независимым взглядом современника. Среди других исторических личностей – легендарные Инглинги - сыновья Рагнара Кожаные штаны, Лодброксоны - Убба, Инвар Бескостный и Хальфдан, разорители Англии, предводители датского войска. Именно Уббу и побеждает в честном бою Утред, став еще в юности знаменитым воином.

Вывод: «Отлично». Захватывающая книга об интереснейшем периоде истории Англии. Да, аннотация производителя не соответствует сюжету романа. Никто героя в младенчестве не крал, Альфред отстаивал независимость Уэссекса, а не острова, вопросами «на чьей стороне сражаться» Утред особо не заморачивался – его родина – неприступный Беббанбург (в Берниции), к которому он очень долго не сможет даже приблизиться.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!