6 июля 2021 г. 13:09

5 "Он ходил вокруг да около и возвращался обратно, наугад набрасывался на темы столь неуместные и незначительные, что любой, кто прежде не видел, как он из подобной шляпы вытаскивает кролика, несомненно, принял бы его за психа."

Мне было очень интересно, как автор введёт в эту историю случай с ректором, о котором говорится в аннотации, и я просто восхищена таким блестящим шагом: поместить новость о сердечном приступе ректора на первую полосу "Таймс", честно это было неожиданно (мой совет: если хотите получить ещё больший эффект неожиданности не читайте аннотацию дальше️)
Ниро Вулф практически никогда не выходит из дому, и это, на мой взгляд, добавляет некоторую изюминку в детектив + бонусом сразу все виды орхидей выучу, так как Вулф страстный коллекционер этих растений:)

— Чудесно. Конечно же, вы понятия не имели, сколь неблагоразумно с вашей стороны было предположить, будто я посещал комнату Карло Маффеи. Будучи не знакомы с моими привычками, вы не знали, что я не возьмусь за подобное предприятие, даже если наградой будет Cattleya Dowiana aurea.

Ещё у него строгий распорядок, определенное время утром и вечером он проводит наверху в своей оранжереи, и никогда не нарушает этого правила, как бы его не донимали представители следствия или Арчи например :

Между четырьмя и шестью мне придется полагаться только на себя самого. Я не осмелился бы побеспокоить Вулфа телефонным звонком, пока он возится наверху со своими чертовыми цветочками.

Также Ниро Вулф большой гурман, поэтому не рекомендую читать на пустой желудок , а Фриц (домоправитель и повар) всё сделает, чтобы пробудить ваш аппетит.

Если бы я не видел вас своими глазами и не понимал, что вам для передвижений нужен товарный вагон, то поневоле задумался бы, а не ваших ли рук это дело.

Это просто лучший ответ детективу-гению, который каким-то непостижимым образом знает ответы на вопросы: кто, где и кого убил???

Что мне понравилось?
•Очень мне импонирует образ Ниро Вульфа, его своеобразная улыбка; восхитительные метафоры, где он "художник, который рисует картину преступления".
•Дружеские ироничные подколы Арчи над Ниро) К слову, я забыла вам представить Арчи Гудвина - это верный помощник Вулфа, который собирает все факты касающиеся преступления и у него прекрасное чувство юмора.
•Что можно гулять по Нью-Йорку за маршрутом героев с помощью гугл-карты.
•Честность и прямота этой парочки, хотят заработать деньги так и говорят, без обиняков.
•Как герои ведут опрос свидетелей и подозреваемых, всё структурировано, четко, и сразу предупреждают у меня к вам всего лишь два вопроса или что это займет много времени, а важнее всего то, что к каждому человеку они могут найти своеобразный подход. Сначала я была в шоке от того, что Ниро Вулф 5 часов допрашивал бедную девушку. Правда, то как он это делал, успокоило меня.

Все это он проделывал с легкостью и неспешно, заботливо следя за тем, чтобы не утомлять ее.

•Остроумие Ниро Вулфа

Я пытался убедить его взяться за девушку, раз уж она ждет внизу. Вдруг что-нибудь и выяснится. Наконец я добавил со злостью:

– Как бы то ни было, она стоила доллар. Мне пришлось отдать домовладелице доллар.

– Это был твой доллар, Арчи.

– Нет, сэр, это был расходный доллар. Он занесен в бухгалтерскую книгу.

Как же меня забавляли подобные диалоги между Вулфом и Арчи на протяжении всей книги:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!