30 июня 2021 г. 16:06

5 История воплощенного чуда

Неизменно что-то чудесное ощущаешь, когда погружаешься в историю Жанны д'Арк. Каждый раз про нее слушаешь или читаешь с необычайным интересом, волнением и сочувствием.
В книге Ольги Колпаковой вновь встречаем мы бесконечно трагическую и в высшей степени героическую историю этой сильной духом, волевой девушки.
Писательница погружает нас в неповторимую атмосферу чуда, чуда, которое являла собой сама Жанна. Очень живо и наглядно описывается детство народной героини, ужас ее первого столкновения с войной, тяжелые испытания сражений. Все чувства Жанны оживают, становятся невообразимо близки.

Жанна предстает как человек с очень чуткой душой, которая переживает за всех людей, за Францию, за своих сотоварищей в бою. Ее глубоко ранят жестокость и бесчеловечность войны. И именно поэтому, благодаря своему соучастию к чужому горю, она решает положить конец человеческим страданиям.
Поражает настойчивость Жанны, упорство, ее полная отдача делу своей жизни, верность своему предназначению. Она знала, что ей велено свыше и всей своей сутью следовала этому Высокому Посылу.

И пробуждается такая мысль, что вера, именно глубочайшая и непоколебимая вера ее в Победу, позволила к победе этой прийти. Ее необычайный порыв, вся его мощь с неверотной силой дали заряд жизненной энергии, в почти что уже сдавшихся и смирившихся со своим положением французов.

Охватывает невообразимая печаль из-за горечи предательства, просто запредельной жестокости, с которой расправились с Жанной ее враги. Невобразимым мучениям они подвергли верного себе, благородного человека. Но Жанна оказалась сильнее всй их злобной мощи, победила своим великим Духом их ненависть и мракобесие. Чувство собственного достоинства, глубокая порядочность, преданность своим идеалам и, безусловно, огромной силой своей веры. Веры в свободу Франции, в Бога и свое Высочайшее призвание, полученное от него.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!