Knigo_Man

30 июня 2021 г. 15:26

4.5 Новые похождения старых знакомых

Читается на одном дыхании и впечатляет высоким уровнем написанного. События следуют одно за другим без лишних описаний и проволочек, при этом интересно наблюдать, как автор ускоряет ход повествования, давая в начале книги развёрнутые лиричные картины, а с каждой новой страницей к концу сокращая описательную часть и давая краткие, отрывистые, дышущие резкостью характеристики. Наличие полюбившейся Олеси Киряк при отсутствии большого количества сопель также дало положительный эффект. Очень понравилось и то, что ничего не падает с потолка, всё взаимосвязано и учтено автором, логично и вместе с тем действительно интересно. Видны характеры героев, хотя порой и кажется, что сюжетные ветки обрубаются слишком быстро до настоящего накала страстей.
К недостаткам книги можно отнести местами настоящую кашу из родственных связей и опять таки объективно понятное, но в процессе чтения неприятное отсутствие редактуры. Да, иногда автор откровенно помогает своим героям, но в детективах это не редкость. Сам язык повествования на голову выше, чем в "Охоте за вепрем", но вот название и аннотация книги дают не совсем точное представление об ожидающимся чтиве.
Хотелось бы продожения многообещающей детективной серии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!