27 июня 2021 г. 14:05

5 Спойлер

Лучшая книга Холли Блэк о мире фейри, да и, по моему мнению, в принципе лучшая из всех написанных. Она единственный автор, у которого эти мифические существа меня всерьёз очаровывают. Кельтские мифы и легенды сами по себе занимательны, и здесь вплетены очень удачно.

Нестандартные герои, хорошо прописанные, со своими тайнами и недостатками.
Чем лучше узнаёшь сэра Хэйзел, тем больше она импонирует, особенно её дневная и ночная жизни. Хорошей задумкой было сделать храбрым рыцарем именно её, девушку, а не старшего брата-музыканта.
Северин, наверно, излишне идеализирован, но он, как-никак, бессмертный принц. И хвала Небесам, что Эвансы за него не дрались, как можно было бы подумать сначала.

Чего не хватило, это, возможно, линии Ольхового короля. Хотелось бы, чтобы отсылки к стихотворению Гёте как-то интереснее использовались, чем просто цитировались рогатым мальчиком.

Романтические чувства временами, конечно, для тинейджеров смотрятся излишне пафосно (хотя Рогатый мальчик сам по себе ходячий пафос). Но это искреннее недоумение Хейзел, когда Джек признаётся, что она ему нравится. Ну в самом деле, девочка, он же не ребёнка зачать предложил, что за шок?) В общем, делаю поблажку, ибо жанр.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!