ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 июня 2021 г. 21:29

3 Шпионом может стать каждый

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с печалью.

Плюсы: динамика и техника.

Мысли: уф, к сожалению, у леди Кристи бывают странные произведения, заставляющие покоситься на послужной список библиографию писательницы. Может, всё-таки... «литературные негры» имели место быть?

Техника. Язык и стилистика произведения приятны и, в целом, традиционны. Описания немного проигрывают диалогам в количестве, но не в качестве. Существование аудио-варианта в исполнении Максима Доронина даёт плюсик в карму данной книги.

Содержание. История внезапно перекидывает читателя ко времени Второй Мировой, когда Томми и Таппенс уже не так молоды и создали увеличенную ячейку общества. Это немного сбило меня с толку, ведь это только третий роман о данной парочке. Возможно, это как-то обусловлено событиями книги «Партнеры по преступлению» , которую я ещё не читала, но всё же я была сбита с толку.

Сюжет завязывается и течёт довольно задорно и динамично. Но книжка читается, скорее как иронический детектив, когда ты совершенно точно знаешь, что главные герои немного балбесы и будут творить дичь, но Фортуна от них никогда не отвернётся. Шпионские мотивы, полагаю, должны были придать шарм и стилистику жанра, но, боюсь, получилось не слишком убедительно. На мой вкус «Место назначения неизвестно» в плане шпионского детектива было вкуснее.

Правда, мне понравилось финальное решение главных героев, но переживать за них или ломать голову над преступником, к сожалению, мне не довелось. Увы, не в этот раз, леди Агата...

Итог: боюсь, что цикл о Томми и Таппенс немного «не моё», но любителям шпионских книжек, возможно, придётся по душе. Мне же приятнее умничать в компании Пуаро :)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!