Mysteria

15 декабря 2012 г. 18:56

Лучшее на Лайвлибе

"Не всем дано танцевать с драконами"

Наконец прочитала долгожданное продолжение. Эмоции переполняют и захлестывают, трудно выразить все свои ощущения от прочитанного.
В целом Танец интереснее Пира, здесь и возвращение любимых героев, и больше событий, новых мест.
Мир ПЛиО снова захватил меня и не отпускает.. Происходит много нового, судьбы персонажей так сложны, переплетаются, расходятся. К некоторым полностью меняется отношение.
Читаешь и не можешь ничего предугадать. Погружаешься в этот мир, радуешься, грустишь, думаешь как бы поступил на месте того или другого героя. Постоянная вовлечённость в происходящее, наверное это самый большой плюс.

Ниже напишу подробнее свои мысли, а в заключение хочу сказать, что как бы я не расстраивалась из-за некоторых событий всё равно была счастлива вновь оказаться в Вестеросе.
Зима уже совсем рядом и кто знает, что произойдет дальше...

А сейчас ничего не остается кроме как набраться терпения и ждать следующей книги.

Далее, прячу во избежание спойлеров

Джон
Мой самый-самый любимый герой. Как больно писать о нём после случившегося в этой книге.. Слезы душили меня когда читала, это так несправедливо и он совсем не ожидал предательства. И главное если бы всё это было ради настоящей Арьи..
Но я верю, что он жив, Мартин не мог вот так его убить. Возможно сначала он будет жить в теле Призрака, да и вообще много чего может быть.. Но очень надеюсь на помощь Мелисандры, не зря она рядом.
Джон для меня герой, Старк до мозга костей и просто олицетворения Севера. Он вырос и вместо мальчика-бастарда стал мужчиной и настоящим лордом-командующим. Меня восхищает то насколько он в этой книге уверен в себе и своих решениях. И поступил он правильно, то, что ему подсказывали совесть и сердце, вот только не всем это понравилось, что и привело к печальному результату.
Ох как тяжело будет ждать следующую книгу...

Тирион
Несмотря на то, что люблю Тириона и о нем читать всегда интересно, в его главах в Танце мне чего-то не хватало.. Думаю, что дело в смене локации, он до такой степени у меня ассоциируется с Королевской Гаванью и знакомыми нам героями, что в другой обстановке воспринимался как-то странно. Ну и в новом амплуа я его с трудом представляла, не вяжется этот образ с ним. Что до сопровождающих его героях, то присутствие Мормонта большой плюс, скучала по медведю. Ну и Пенни милашка, хотя Тириону всё же не пара)
Посмотрим как дальше события повернутся, Мартин обожает Тириона, так что наверняка приготовил для него нечто интересное.

Дейенерис
Отношение к Дени у меня сложное. С одной стороны я ей всегда симпатизировала, несмотря на то, что одобряла не все её поступки. Например Джораха не могу ей простить. Но с другой она иногда очень раздражает своим поведением. Считаю неправильным то, что Дени осталась в Миэрине и решила, что сможет навести там порядок. Это место не для неё, это не её дом. Нужно стремиться в Вестерос всеми возможными путями и не сворачивать с намеченного курса.
В Танце вокруг неё слишком много шумихи, все хотят Дени и её драконов. Некоторые расплачиваются за это жизнями (бедняга Квентин, но сам виноват).
Слишком много советников, и она уже не знает кого слушать и что решать. Всё это привело к глупой свадьбе и попытке убийства.
Но вот в конце книги я была восхищена, вся эта история с Дрогоном (а сцена полета!), образ Матери Драконов незабываем. Всё же Дени настоящая Королева.

Теон
Вот чего не ожидала так это то, что проникнусь симпатией к этому герою..
Раньше он был мне глубоко неприятен и из-за Винтерфелла и из-за предательства Робба и сам по себе. Но то, во что его превратил Рамси.. Сначала я испытывала брезгливость, потом появилась жалость, а потом возникла какая-то странная симпатия. Он безусловно заслужил наказание за содеянное, но это уже перебор. Рамси просто чудовище, законченный психопат.
Сейчас Теон полностью сломлен, но думаю, что после такого он сможет стать другим человеком. И освобождение Джейни первый шаг к этому. А встречу с Ашей читала буквально со слезами на глазах и опять - самое интересное впереди.
Вообщем совершенно неожиданно главы Теона оказались для меня одними из самых интересных.

Бран
Всей душой болею за Брана, чудо мальчик.
"Ходить ты больше не будешь, Бран, но будешь летать"
Его линия наверное то самое настоящее фэнтези, все эти сны, а теперь ещё встреча со старым таинственным древовидцем.
Сцена когда он видел отца безумно печальная, защемило в груди.
Но мне как-то страшно если Брана ожидает такая же судьба как этого старца. Очевидно только то, что у него есть своё особое предназначение.

Арья
Мне совершенно не нравится то, что Мартин делает с Арьей, начиная с Пира. Кошка-Кет, а теперь ещё и Безликая.
Арья уже зашла в такие дебри, столько убивала и я просто боюсь, что она потеряет свою душу если продолжит такой путь. И к чему это может привести страшно представить.

Мелисандра
Как и в случае с Теоном, в этой книге стала симпатична. Не то, чтобы Мел мне не нравилась, но с их со Станнисом приходом на Стену и поддержкой моё отношение к ней изменилось. Она стала мне интересней, кроме того очень понравился её ПОВ, жалко всего лишь один.
Ну и главное, надеюсь, что Мелисандра сыграет свою роль в дальнейшей судьбе Джона.

Серсея
Серсея получила по заслугам, слишком наглой, самовлюблённой и жадной до власти она была. И я знала, что рано или поздно это ей аукнется. Но то, что Джейме от неё отвернулся наверное самое главное наказание в моих глазах.
После действий Вариса вряд ли суд оправдает Серсею и вообще лично я верю, что сбудется пророчество.

Эпилог достаточно удивил, Варис опять дергает за ниточки. Не ожидала, что он поддержит Эйгона. Хотя происхождение последнего вызывает сомнения.
Безусловно наc ожидает ещё множество сюрпризов впереди.

Спасибо, было очень приятно читать отзыв не только на книгу в целом, но и на линии главных персонажей. Мне ещё интересно, куда приаедёт перо Мартина двух Десниц: Давоса и Джона Коннингтона - герои, на мой взгляд, очень положительные, жалко было бы с ними расставаться.

+1 15.12.12

Рада, что понравилось) И согласна - судьба Давоса особенно интересует, но у Мартина все всегда висят на волоске.)

+1 15.12.12

Это точно, а особенно немилосердна судьба к десницам: сир Киван мне тоже нравился (наверное самый нетипичный Ланнистер), а с ним вон как обошлись:(

+1 15.12.12

Похоже только Тирион избежит несчастливой судьбы десниц) Хотя и тут нельзя быть уверенным

+1 15.12.12

Квентин - такой бесхитростный дурашка х)
Главы Теона оказались для меня самыми интересными, взять только сцену у чардрева!
(немного похоже на последние главы Сансы в БМ)
За Брана очень печально, такая судьба хороша для старца, но не для ребенка же.
А Джон, думается, уцелеет, как и Станнис.

А концовка, как обычно, взорвала мозг.
Кивана тоже жаль, ничешный мужик был

+1 30.12.12
Варис опять дергает за ниточки. Не ожидала, что он поддержит Эйгона.

Странно, что не ожидали, ведь Варис младенца и спас))

+3 15.01.13

Но ещё не факт, что Грифф это и правда Эйгон)

0 15.01.13

Почему?)
И в любом случае, Варис принимал в этом участие с самого начала.

+1 15.01.13

Потому что я такая недоверчивая)

0 16.01.13

Согласна полностью про Арью, для неё мне кажется уже нет пути назад к Арье Старк :( Из неё вышла бы отличная Старк...
Кстати древовидец не такой уж загадочный, по его описанию это Бринден Риверс, Кровавый Ворон.
И почему вас удивил Варис?) Ведь они с Иллирио давние друзья, а именно Иллирио вырастил и направил Юного Грфа)

+2 24.03.13

О да, на Мел я тоже по-другому посмотрела даже после её ПОВ.
И встреча Теона с Ашей заставила прослезиться, хотя гаденыш всё-таки Теон, но всё равно...
Насчет Арьи более чем поддерживаю. Самая непонятная сюжетная линия с ней. Просто не понимаю, почему она выбирает безликость.

Сэмвел и Санса совсем пропали. =(

+5 04.08.13