bozinabooks

26 июня 2021 г. 02:18

5 хороший дебют

Очень неоднозначный роман, который тронул меня до глубины души. Остался очень грустный осадок.

Роман основан на реальной истории. Это небольшая семейная сага о семействе Адлеров. На дворе лето 1934, Флоренс Адлер готовится переплыть Ла-Манш. Во время тренировки, случается непоправимое, девушка погибает. Ее семья вступает в сговор, чтобы уберечь другую сестру Фанни от прерывания тяжёлой, долгожданной беременности… они решили, что Флоренс будет плавать вечно.

Они плетут паутину из лжи, где каждое слово может стать роковым и правда вскроется.

Читать роман было увлекательно! Он медленный, окунает тебя в историю с головой. Главы идут от каждого героя. От родителей Флоренс, Эстер и Джозефа. От самой Фанни, ее бестолкового мужа Айзека, маленькой Гусси, эмигрантки Анны и Стюарта, тренера влюблённого в Флоренс.

Каждая глава обнажает и другие проблемы Адлеров.  Я увлеклась этим семейством. Атмосфера Атлантик-Сити  1934 года не напоминает американскую мечту. Здесь Великая депрессия, бедность, где-то успех и деньги. Попутно, Рейчел Бинленд рассказывает о проблемах немецких евреев эмигрантов. Сам роман погружает в еврейскую культуру, что является ещё одним несомненным плюсом. Написан он хорошо. В нем много отсылок к событиям 30х годов, которые потрясли Америку и мир. Читалось не нудно.

Здесь настоящая драма. О том как люди не могут прожить и оплакать свою потерю, о крахе семьи, о непонимании детьми, почему взрослые такие странные эгоисты. Ближе к финалу, я вскипала от решений Адлеров.

И когда дочитала последнюю страницу, возмутилась что роман закончился. Мне хотелось знать что будет дальше!

«Флоренс Адлер плавает вечно», заставляет задуматься, а чтобы сделала я в такой ситуации?

Роман советую, если хотите душевых переживаний и просто качественной прозы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!