olastr

12 декабря 2012 г. 09:04

«Я сам плакать не умею», - говорит Илья Эренбург в своем романе. Видимо, в этом все дело. Я пытаюсь сформулировать свое отношение к «Необычайным похождениям Хулио Хуренито и его учеников» и ничего не получается, роман куда-то ускользает. Эмоции нет, зацепиться не за что.

Я прочитала умную, язвительную, как многие говорят «пророческую» книгу, а она меня совершенно не затронула, и уже через два дня я вижу, как на ее месте образовывается пустота. Хотя, не скрою, смеялась, удивлялась, оценила сжатые афористичные характеристики, отменные фразы, умение автора видеть суть. Первосортный товар, но не более. Эта книга не способна выйти за пределы самой себя, катарсиса в ней не хватает. Я же русская, я готова, как один из героев, Алексей Спиридонович, в Рио-де-Жанейро ехать искать человека, а Эренбург говорит, что не надо никуда ехать. Положим, он прав, а зачем мне такая правда? Без души, без любви? Без пафоса, в конце концов. Прочитав «Хуренито» я, видите ли, пафоса захотела! Или просто правды без выкрутасов, больной, сермяжной, той самой, которую Эренбург критикует, чтобы по-достоевски землю жрать и каяться.

Хулио Хуренито – непростой персонаж. В начале книги он появляется со всеми атрибутами дьявола, хотя сам свою принадлежность к потустороннему миру отрицает, но как-то неубедительно. Где-то две трети книги я считала его какой-то помесью Великого комбинатора и Воланда, но финал романа поколебал эту точку зрения, а другая почему-то не родилась. Хулио Хуренито вызывает чувство отчуждения, он не свой и вообще ничей. «Ничто без хвостика». Не скрою, хвостик добавил бы ему привлекательности, равно как и рожки, а он оставил себе только трубку. Его легче всего описать в отрицательных определениях: он не добрый, но и не злой, он не стяжатель, хотя и безмерно деятелен, он не гедонист, но охотно пользуется приятными сторонами жизни, он ни к чему не привязан и занимается переустройством мира, не веря в него и не любя. По сути, его позиция – деятельное отрицание жизни и провокация. Он задает своей свите вопрос: «Скажите, друзья мои, если бы вам предложили из всего человеческого языка оставить одно слово, а именно „да“ или „нет“, остальное упразднив, – какое бы вы предпочли»?, но сам на него не отвечает. Или отвечает? Своим уходом?

В своем романе Илья Эренбург последовательно развенчивает все позитивные истины человечества и отказывается давать что-то взамен. Он провоцирует, чтобы провоцировать, он говорит: человек, смотри на себя, смотри, куда ты идешь под знаменем истины. Он заостряет и самоустраняется: ешьте, а я здесь ни при чем. И вы знаете, он имеет на это право, как человек своего времени, времени, в котором разбрасывали камни, но если жизнь продолжается, то невозможно застыть в этом отрицании. Человек по сути оптимист, его жизненный путь базируется на вере в собственную неуничтожимость, и, как ни странно, это вера часто дает миру некое парадоксальное развитие там, где по меркам чистого разума должен наступить крах. Я понимаю, что Эренбург прав, но в глубине души с ним не соглашаюсь. Отрицание – это тупик.

К сведению участников обсуждения FATAMORCANA , barbakan , ari , Artevlada , Aureliana , yrimono , Medulla , Turkish , ddolzhenko , Bambiraptor

Рецензия на книгу Ильи Эренбурга «Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников» - www.ostrel.ru

ставлю рецензию в шапку темы. Спасибо, Оля.

Спасибо, а сама будешь писать?

Как успею :)

Вот! ''Эмоции нет, зацепиться не за что''. Я на середине книги и не цепляет эмоционально, потому что книга не о вечном, а о сиюминутном (о том, что было в России после 17-го года), но человеку нужна надежда, но человек даже там оставался человеком.
В общем, не цепляет )))

Юля, мы опять совпали? ))))

похоже, что совпали :)

Это верно, но на 50%. В других 50, то что Эренбург в своем пессимизме угадал (предвидел?) что будет потом.
С эмоциями действительно слабо. Устал от книги (сам не ожидал), если б не сжатые сроки, то лучше бы еще дня 3-4 читал понемногу :)

И со мной))) Я ее читала лет так 20 назад (пробовала). Дочитала до середины и рассталась без сожаления. Не цепляет. Есть некие словосочетания, построенные по принципу "крутости", которые автор пытается выдать за истины. Но, поскольку души в них нет и боли за ними нет, они остаются тем, чем и были - словесными семечками.
С рецензией согласна на 100%, очень, очень отражает суть книги!

Отрицание - это тупик.

У меня аналогично...

Одну крайне интересную параллель дня сегодняшнего заметил, позабавился. Но в целом книга не шедевр :(

Но в целом книга не шедевр :(

Шедевр-шедевр!) Это Вы просто не заметили.
Нет, мне на самом деле понравилась )

Расскажете про параллель на обсуждении, интересно)))

Я прочла "ХХ" совсем недавно и могу с уверенностью сказать: да, по тексту идёт вроде бы одна ирония и насмешка над всем и вся. А дочитаешь до конца и понимаешь, что книга - пафосная до мозга костей. Мучительный поиск человеком Бога.

Какая невероятно точная рецензия! Спасибо! Что-то такое же в зачаточном виде крутилось в голове. Только я все же 2 звездочки поставил.

Ну, звездочки - дело субъективное. Мне часто не хватает возможности поставить две оценки: одну за эмоции, которые вызывает книга, другой - за ее художественное достоинство. Как литература эта книга неплоха, а вот эмоции вызывает отрицательные)))

Вот согласна) Бывает, хочется за одну и ту же книгу поставить одновременно две оценки. 5 и 1, к примеру) Средняя оценка в три звезды ну никак не отражает иногда твои впечатления.
П.С. Но это я не об этой книге. Здесь однозначно 10 из 10 ))

Это точно, насчет средней оценке. Иногда от книги просто тошнит, хотя и понимаешь, что однозначно гениальное произведение. ))) Но Хуренито - это не тот случай...

Собиралась написать рецензию, но мои эмоции настолько схожи по описанию с Вашими, что даже страшно.
Прекрасная рецензия, спасибо!

А не надо бояться: эмоции схожие, но слова могут быть разные)