18 июня 2021 г. 18:53

С испанской литературой, кроме как пресловутого Дона Кихота, я до этого была совсем не знакома, поэтому знакомство состоялось вполне себе любопытное.

Взяв книгу я уже было начала материться, что, не глядя, вляпалась в очередной цикл. Но слава богам, книга оказалась оконченной и не требующей продолжения чтения всей тетралогии. Потому что я так и не поняла пока хочу ли я читать цикл дальше.

О чем: Отец главного героя, владелец букинистической лавки, по традиции в 10 лет приводит сына на Кладбище забытых книг - место, где книги не хоронят, а охраняют от окончательного забвения, и предлагает ему выбрать одну книгу. Свою книгу. Даниэль выбирает роман забытого писателя Хулиана Каракса "Тень ветра" и с того момента, как он решается узнать загадочную историю жизни всеми забытого автора, начинается его собственная запутанная и драматичная история.

Ища ответы на вопросы о жизни Каракса, Даниэлю предстоит наткнуться на несколько уже преданных забвению тайн и судеб, понять, как они взаимосвязаны друг с другом, а читателю предстоит распутывать этот клубок событий вместе с главным героем до самого конца.

С первых страниц нагнетается загадочная, будто мистическая атмосфера, которая с каждой главой становится все таинственнее, мрачнее и драматичнее, несмотря на то, что в книге много светлых страниц о настоящей дружбе, добрососедстве, бескорыстной взаимопомощи, искренних чувствах и жарких страстях)

Книга, в которой происходит раскрытие одной истории происходит внутри другой, как матрешки, но в то же время история складывается по кусочкам вширь как мозаика, в одно большое полотно со сложным узором.

Роман очень добротный, в этаком испанском неоготическом стиле. Язык повествования легкий и красочный, поэтому читается роман довольно бодро и с удовольствием, оставляя после себя весьма приятное послевкусие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!