14 июня 2021 г. 13:58

Вот не ожидала я от произведения, которое, казалось бы, является обычным фэнтези, такого посыла. Но, роман М.Л. Вана «Меч Кайгена» оказался действительно впечатляющим меня произведением. И это я говорю как человек, просмотревший не один десяток азиатских сериалов. Это очень хорошее смешение тем и культур трёх разных азиатских стран : Китая, Японии и Кореи. При этом повествование не несёт никакого напряжения или ущемления чьих-то прав и свобод, и тем более не покушается на честь и достоинство.
И первое на что хочется обратить внимание читателей, то что автор американец китайского происхождения, но события, которые развиваются в мире похожем на Японию и герои, по большому счёту японцы. Однако, причина по которой автор написал это произведение, вовсе не в том, чтобы поставить на место другую страну или лишний раз ткнуть кого-то в события второй мировой войны. Нет, автор как раз наоборот использует события романа чтобы показать общность. Господин Ван прямым текстом говорит о том что война это плохо и о том, какую огромную ценность имеет семья и материнская любовь. Вообше как говорит сам автор:

"I’m alive to write this story because, in 1937, in a Jiangsu Province village outside Nanjing, a Japanese bullet missed my great grandmother when she bent down to get a cooking pot. Certain events in The Sword of Kaigen harken back to the Nanjing Massacre, holding true to the guiding principle behind the Theonite universe: the mile walked in another’s shoes. What if you had been on the other side? What if it had been your family?"

Действительно, а что если вы окажетесь как раз на противоположной стороне? Что если вы окажетесь на стороне врага?

И здесь как раз два персонажа. Первый это Мамору, молодой человек, который обладает боевыми навыками и учится в специальной академии и его мать – Мисаки. И если с Мамору всё понятно, что с детства он воспитывается как воин, то с Мамору всё намного интереснее и сложнее. Мисаки по сути дела вырос в классической патриархальной семье и он мальчик, ему не от чего не пришлось отказываться. Мамору же родив 4-х детей поняла, что она полностью себя утратила. Ведь в прошлом она была очень хорошим бойцом, но после свадьбы ей пришлось сосредоточиться на продолжении рода, чтобы у семьи были наследники, но разве только участи домохозяйки она заслуживает?

В книге поданы именно те традиции культура, которая объединяет азиатские страны. То есть – любовь к стране, любовь к боевым искусствам, замшелый патриархат и так далее. При этом здесь ничья культура не выделяется отдельно. Ну, например, многие, наверное знают о том, что Корея и Китай негативно относятся к Японии, потому что она захватила эти страны, но здесь в этой вселенной японцы к корейцам очень хорошо относятся. Здесь нет никакой разницы, для них это просто друзья, соседи с севера, которые приехали учиться боевым искусствам. И тут ни раз показано, что мир на самом деле велик и распространяется намного дальше, чем какое-то одно государство.

Книга действительно крутая, потому что в нём есть и фэнтези элементы и боевые искусства, и разные уровни боевого развития, плюс тут очень крутой мир и интересные персонажи. Например наш герой живёт в патриархальном обществе где нет технологий, в то время как его новый соученик пришёл из мира, где есть интернет. Компьютерные игры и так далее. Плюс тут очень интересно следить за отношениями внутри семьи. Между матерью и сыном, мужем и женой, отцом и сыном.

И если эту книгу будут переводить на русский язык, то берите и не задумывайтесь, она действительно на уровне качественных азиатских сериалов или анимэ. Такой мир мог создать лишь тот, кто любит свою исходную культуру, не смешивает своё видение с американскими постулатами.

Прочитано в рамках "Killwish"