11 июня 2021 г. 17:31

5 ЛЮБИМЫЕ КНИГИ ДЕТСТВА: "БЕСКОНЕЧНАЯ КНИГА"

Михаэль Энде и его  знаменитая  Бесконечная книга ,  много раз  экранизированная,  тысячи  раз  переведенная и  переизданная до  сих  пор- одно из  любимейших моих произведений.  Да,эта  книга  воистину бесконечна- каждое перечитывание уже  знакомого  текста  становится  новым  открытием  и  играет  новыми  красками, хотя  сама  история  остается той же: мальчик  Бастиан,  убегая  от  школьных задир, попадает  в  букинистическую  лавку  господина Кореандра,  где  на глаза  ему попадается книга с  двумя  змеями на обложке и  надписью "Бесконечная  книга"  посередине.  И, ни минуты  не  сомневаясь,  мальчик  крадет  ее.  Так  начинаются  приключения  Бастиана  в  стране  Фантазии, где ему  предстоит  знакомство  с храбрым  Атреем  из  племени Зеленокожих  и  его  верным  другом,  Фухуром,перламутровым драконом везения, с которыми  он отправится  в путь  к Детской  Королеве,чтобы  дать  ей новое Имя  и  спасти  Фантазию  от гибели. Их  ждет  много  разных  приключений, о  которых  вам  поведает эта книга.
Я до  сих  пор  помню,  как "Бесконечная книга"  появилась  в моей жизни: в начале учебного  года  мы сдавали деньги  на подарок ко дню рождения,а потом  очень  долго  этого  дня ждали,ведь  школьный  подарок для многих  был  интригующим. Помню, как  бежала  домой  с  заветной  книгой  в  портфеле, как  сразу  же открыла  ее, обнюхала ( книжный запах-один  из  любимейших) и  принялась  читать, лежа на  полу  в  только что отремонтированной кухне.  Помню, как  переживала все  приключения  героев вместе  с ними,заучивала  стихи  про Эграмуля Многого... а еще помню, как  взахлеб  рассказывала  Наставнику  про  Михаэля Энде и  зачитывала  ему отрывки из  книги  под  снисходительное "Ну-ну", помню,как  первого нашего  новорожденного  дракона мы  с Наставником  назвали  Фухрой,в честь того  самого дракона везения...Я точно  знаю, что  через  несколько  лет  я  вновь  буду  перечитывать "Бесконечную  книгу", на этот раз  вместе с сыном.

#WonderTalker_книги

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!