2 декабря 2012 г. 23:17

Прочитав последнюю строку, я поняла, что хочу читать это еще и еще, снова и снова, у меня в голове билась мысль:
"Я не наелась, хочу добавки!"
Поэтому я перечитывала особенно понравившиеся моменты еще несколько раз, чтобы ГГ остались со мной еще ненадолго (хотя они теперь навсегда в моем сердце ^_^).
Книга влюбила в себя бесвозвратно!
Совершенно реалистичные персонажи, со своими характерами, амбициями и проблемами. Они настолько органичны в книге, ты просто растворяешься в этом, и живешь вместе с ними, понимая каждое их действие, мысль, проводя параллель с собственной жизнью. Нет этого истеричного, эгоистичного, подросткового поведения, встречающегося практически в каждой книге young adult, что заставляет тебя постоянно думать: "То ли я дура, что не веду себя в жизни как ГГ, то ли все-таки Она", в итоге склоняясь к последнему с желанием встряхнуть ей мозг.
Далее спойлеры!!!!!
Главная героиня оказывается в ситуации казалось-бы-хуже-быть-не-может. Когда она уже считает, что ее мир довольно стабилен, ее бросает парень, из-за расставания у нее больше нет друзей, начинается проблема с учебой, отношения с родителями были и остаются не самые теплые, да еще и это навождение с изнасилованием. Как минимум 2-3 пункта мы может сравнить со своей жизнью, не так ли?

- Я, как идиотка, вверила свое будущее в руки своего кретина парня. Теперь я застряла там, где меня не должно быть. Я даже не знаю, или я так сильно верила в него, или так мало в себя. В любом случае, ужасно глупо, да?

Она продолжает оставаться самой собой, ее доброта, искренность и самоотдача подкупают, вокруг нее остаются только те люди, которых она действительно достойна. Судьба награждает ее. В итоге она видит, что она именно там, где она и должна быть.

Он смахнул с моего лица слезинку.
— И как я тебя нашел?
Я покачала головой.
— Может быть я там, где мне и нужно быть.

И тут огромный поклон автору за мысль, что все, что мы имеет в этой жизни не случайно. Надо принимать это и продолжать идти с поднятой головой только вперед. Если все эти несчастья не случились бы с ГГ, то ее жизнь могла бы стать совсем иной...
ИМХО, это гениальное пособие для подростков. ГГ не терзают друг друга бесконечными недомовками, обидами и ревностью. Несомненно, это есть в книге, но автор лишь вскользь намекает нам, герои больше склонны идти навстречу друг другу, чем разбегаться обиженными по углам и творить бездумные поступки. Это решает 50% всех проблем.

Час назад, он оставил меня в общежитии с Эрин и Минди, но после того, как он уехал, я поняла, что не сказала то, что хотела. И, по большей части, что я хотела сказать, включало то, что мне нужно было видеть его, когда я это скажу.

Перед тем как окончательно струсить, я сделала вдох и все выложила.
— Я хотела сказать тебе, что я скучаю. И может это звучит глупо — мы еле знакомы, но между теми письмами и сообщениями и… всем остальным, я чувствовала, что мы узнали друг друга. Что мы знаем друг друга. И я скучаю… я не знаю, как еще это сказать…

Отдельное спасибо автору за сцены нежности, эта книга пропитана любовью, но в ней ни разу не прозвучала фраза "Я люблю тебя". Вот тот самый яркий пример, когда дело лучше любого слова. У читателя не остается сомнений, что эти двое просто безгранично принадлежат друг другу.
Название оправдано на все 300%. Книга читается на одном дыхании, в ГГ влюблена без остатка. Всем рекомендую, не пожалеете!!! Автору бесконечный респект за сие произведение.

Ветка комментариев

Замечательная рецензия)) Спасибо Вам!!! Безумно захотелось прочитать эту книгу именно благодаря Вашему отзыву))) Давно меня так не захватывало чтение! Я просто не могла оторваться!