2 июня 2021 г. 11:42

3.5 Сто коротких рецензий. #10. Ох, тяжела ты, шапка Мономаха!

В третьей книге цикла вновь сменяется тон повествования - если предыдущие были о текущей борьбе, яростной и животной, то теперь борьба идет за будущее. Калита, утвердившийся на великокняжеском столе, гораздо больше озабочен главным вопросом власти - как её передать, как укрепить, а не о том, как удержаться.

Более акцентированно стал появляться "запад" - католики, немцы. Если раньше были просто битвы против безымянных свеев или ордена, то тут уже входят полноценные персонажи. Которые пока играют небольшую, но уже негативную роль.

Должен сказать, что Бремя Власти немного слабее предыдущих работ. Здесь и менее цельное впечатление от деятельности Калиты: многие его дела освещаются шапочно, видимо подразумевая, что они широко известны. И, разумеется, об Иване уже было много сказано в Великом столе и Балашов решил не повторяться.

Но самый большой грех этой книги в послезнании. На излете лет Иван, готовя на стол своего сына, позволяет примерить тому шапку Мономаха и наставляет того, что Москва однажды станет наследником Рима. Если о датировке шапки еще можно спорить, то о Третьем Риме говорить всуе всё-таки не стоит. Не могли даже помыслить о таком.

Но вы понимаете теперь, какого качества Государи Московские, если краткая идеологическая вставка, верная по сути, но слишком ранняя по хронологии, тянет на главный недостаток книги?

P.S. Не упоминал этого раньше, но у Балашова удивительно кинематографичный язык. Здесь не главы - сцены, динамичные, ясные, с контекстом и подтекстом, нанизанные на нить истории. Тяжеловесный, во всех смыслах, Джордж Мартин мог бы многому научится у Балашова.

Сто коротких рецензий. #9. Тех же щей
Сто коротких рецензий. #11. А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего...?