28 мая 2021 г. 23:29

5 Это и есть семья

Начало книги для меня было, мягко сказать, удивительным, потому что начиналась она со сплетен двух женщин, матери и её дочери, которые проживали в одном городе с семейством Бёрджессов и любили потолковать на тему их жизни. Сплотило их это, знаете ли. Но затем автор, постепенно погружая читателя в самую глубь жизни всех членов этого семейства — через воспоминания, нынешнюю жизнь, разговоры и события —заставила меня понять, почему те две дамы любили посудачить на эту тему с таким воодушевлением и радостью. Потому что поговорить тут действительно есть о чём.
Знаете, "идеальных семей" действительно не бывает. Но мне понравилось в этой книге то, что несмотря на разногласия, неприкрытую неприязнь друг к другу и очевидные недостатки в характерах, Боб, Джимм и Сьюзан (братья и сестра из одного семейства) так оперативно сплотились на почве проблем и всячески способствовали друг другу в том, чтобы их исправить. Потому что быть семьёй — это стоять друг за друга горой, даже если ты знаешь, что твой брат не закрывает по утрам крышку от зубной пасты или наматывает козюльки на кофейный столик, считая, что этого никто не видит. В этой книге есть много проблем: и вины, и материнства, и одиночества. Измена, разводы, нелюбимая работа, а также расизм, религия и войны. Здесь есть персонажи, которых хочется пожалеть и обнять в трудную минуту. Здесь есть и те персонажи, которые не вызывают ничего, кроме тупого раздражения и желания поскорее от них отделаться. Реалистичность и приятный, интересный слог только подогревали моё желание поскорее добраться до конца и узнать, чем же всё закончилось.
Однозначно рекомендую к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!