28 мая 2021 г. 20:45

5 "Говорят всё проходит, кроме одиночества..." (с)

Этот роман кажется сложным для восприятия, не только из-за стиля автора и из-за большого количества персонажей. Перед читателем открывается не только история нескольких поколений семьи Буэнди́а, но и история расцвета и упадка городка Макондо.

Что за место такое Макондо? Можно решить, что это некий выдуманный Габриэлем Гарсиа Маркесом город, а можно предположить, что у этого города были реальные прототипы, например, родной город писателя -- Аракатака.

картинка folle_notice

Многие советуют, при чтении романа опираться на список персонажей или на картинку со схемой родословной семьи Буэнди́а. Я прочитала статью о романе и подробное описание персонажей уже после чтения самого текста. Не скажу, что могу выделить кого-то конкретного из персонажей, кто мне показался симпатичным, у каждого были яркие черты внешности и детали биографии, которые позволяли сочувствовать ему.

картинка folle_notice

По моему личному впечатлению, читать данное произведение лучше как можно быстрее, вариант откладывать книгу и возвращаться к ней (читать медленно) не подходит забываются многие важные детали и можно запутаться кто есть, кто. Несмотря на неспешный ход повествования, «Сто лет одиночества» -- это книга, которая мне скорее понравилась.

Повесть "Полковнику никто не пишет", которая тоже нашлась в моем издании Маркеса, я читала достаточно давно, тогда она произвела на меня большое впечатление, так, что планирую перечитать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!