La_Strada

24 ноября 2012 г. 19:36

Это дебютная книга автора, и она утверждает, что между задумкой и публикацией романа прошли десять лет. Да, здесь больше деталек и завитушек, чем в иных подростковых фэнтези, но за десять лет можно было написать и получше.

И если вас раздражают мерисьюшные персонажи, то перекреститесь, пройдите мимо этой книжки и скажите спасибо, что я вас предупредила. Ибо Селена – это нереальный микс из Гермионы Грейнджер, Нэнси Дрю и Розы из сами-знаете-какой-вампирской-серии. С восьми лет героиню тренируют в гильдии убийц, и уже в нежном возрасте семнадцати лет она – самый крутой Хитмэн в королевстве, «как лев сражаюсь в драке, как мышь крадусь во мраке, проворнее макаки, выносливей вола» - и не думайте, что я преувеличиваю.

Каким-то чудом властям удается схватить Селену, и ее посылают на соляные копи, поразмышлять на досуге о смысле бытия. При попытке к бегству она убивает 24 (!) охранника, и вообще ведет очень интересную жизнь, когда за ней приезжает голубоглазый красавец-принц с предложением поучаствовать в борьбе за почетное звание «любимый убийца короля». И если она победит, то дальше последуют четыре года верной службы: умерщвление недовольных, избиение младенцев и утопление слепых котят – масса увлекательных поручений, после чего Селена может считать себя свободным, уважаемым человеком.

Первую треть книги героиня неимоверно бесит, потом действие становится более занятным: состязания, таинственные убийства, запрещенная магия, кровожадные собачки, потайные коридоры, суровые мужчины. К героине постепенно привыкаешь, и уже не удивляешься тому, что она, оказывается, ужасно любит читать (вы вообще когда-нибудь видели чтобы герои фэнтези держали в руках книгу, если это не книга заклинаний?), играет на фортепьяно и говорит на ста пятидесяти иностранных языках. Единственное, что она не умеет делать – играть на бильярде. И то автор это придумала только затем, чтобы дать возможность принцу полапать героиню в процессе обучения.

Если честно, я не очень поняла, почему все так возбудились на эту книжку. А ведь на амазоне она входит в двадцатку лучших произведений yaf в этом году.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!