25 мая 2021 г. 10:09

5 Древнеримский Декамерон

Давно я не читала книг ,которые так бы меня поражали. И не столько сюжетом. Хотя то, что древние римляне писали достаточно актуальную прозу (кроме исторических сочинений) для меня, как для малообразованого человека было открытием. То, что Бокаччо списал часть «Декамерона» у Апулея тоже было открытием. Но более всего меня поразили религиозные вставки с академическими примечаниями. Вот тут будет неприятная новость для всех религиозных людей: нет ничего нового под луной. Все религиозные тексты чуть больше чем полностью списаны у древних греков, которые, в свою очередь, адаптировали древнеегипетские источники. Ноев ковчег — это миф о сыне Прометея, которого отец спас от гнева богов, приказав ему построить ковчег, взять туда свою жену и животных. Культ Марии — практически не видоизмененный культ Исиды. Поверье, что ведьмы мажутся волшебной мазью, чтобы летать по ночам — это не средневековье, это как минимум Древний Рим. Помните задание Золушке перебрать чечевицу и горох? Это тоже не оригинально — такое задание Венера давала своей нелюбимой невестке Психее, пока сама развлекалась на пиру у богов. В общем, человеку с хорошим классическим образованием можно особо не напрягаться, просто переписывая древние источники: для нас, увы, все будет казаться свежим и оригинальным. Я к тому, что главный порок нашей, прусской по сути, системы образования — это основы грамотности, чтобы человек мог выполнять базовые функции винтика бюрократической машины, но не более того. Поэтому пожинаем результаты в виде мракобесия, всеобщей неграмотности и неспособности решить вопросы, которые древние давным давно решили

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!