tentation

24 мая 2021 г. 16:39

Добро пожаловать в округ Хэрроу. Уже в третий раз он распахивает свои негостеприимные двери, чтобы на пару часов захватить в свой мрачный, но очень притягательный мир.

В конце весны, мне в очередной раз захотелось почитать что-нибудь из фэнтези. Именно в мае и июне у меня уже не первый год возникает необъяснимое желание слушать группу Мельница (которую я в остальное время особо не жалую) и читать о магии, колдовстве, каких-нибудь лесных духах и прочих волкодавах-ведьмаках. В этом году меня переклинило на ведьм, и тут я вспомнила, что у меня есть непрочитанное продолжение потрясающего комикса (и ведьмы там играют не последнюю роль).

Затерянная деревенька на американском юге оказалась под властью ведьмы, которую же сами люди сначала и призвали. Хэстер Бэк была очень сильной ведьмой, но людям удалось убить ее — так начинается первый том. Но полностью ведьму не удалось уничтожить и сила Хэстер нашла пристанище в маленькой Эмми. Кроме того Хэстер оставила после себя множество «незавершенных дел»: призвала злых духов, создала разных существ. Эмми выросла и ее сила проснулась, но девушка решила, что будет «доброй» ведьмой и будет помогать жителям Хэрроу справляться с последствиями активной магической деятельности своей предшественницы.

В третьем томе, Эмми предстоит также иметь дела с последствиями магии, но в этот раз все пойдёт не по плану и события примут очень странный и пугающий оборот. Кроме того, собственную (пусть и небольшую) арку получат еще два героя — Мальчик без кожи, который повстречается с таинственным незнакомцем; а также подруга Эмми Бернис. Пока их истории только в самом начале и вопросов что там происходит и почему очень много. Но при этом чувствуется, что обе эти истории сыграют свою важную роль, да и в принципе они очень интересные.

Очень люблю рисунок Тайлера Крука, он использует для создания иллюстраций акварель, масло, гуашь и даже цветные карандаши — все вместе смотрится очень необычно и очень круто. Иллюстрации и подача истории в целом создают невероятную атмосферу южной готики.
Ну а самое мое любимое — короткие истории в конце тома — байки округа Хэрроу. Вроде бы не большие, всего на одну страничку, но очень мурашечные. Обычно последний фрейм или два переворачивают простую историю и делают из неё полноценный хоррор.

Отличная серия, но третий том скорее выступает прологом к дальнейшей истории, он подвешивает очень много крючков, которые быстро ловят читателей и вот уже мы с нетерпением ждём продолжения. Любителям хорроров однозначно стоит обратить внимание на серию Каллена Бана и Тайлера Кука. Здесь к ним ещё присоединилась Карла Макнил, но Кук мне все-таки нравится значительно больше.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!