21 мая 2021 г. 15:32

Так устроен мир, – отозвалась Салли. – Прекрасное и уродливое идут рука об руку.

В данной книге речь идёт о противостоянии чумных детей (тех, которые родились со всевозможными дефектами) нормальному миру. Монстры, как их все привыкли называть, живут в Домах призрения тератогенетических больных. Условия в таких Домах ужасные, учителя к детям-мутантам относятся плохо, и это ещё мягко говоря. А ведь это дети. Каким бы ужасающим ни был их внешний вид, но в душе они такие же, как все остальные люди. Им хочется общаться с «нормалами», получать такое же образование, как обычные дети, а не с сельскохозяйственным уклоном (их готовят исключительно к физическому труду, используют в качестве бесплатной рабочей силы на фермах).

Но желания чумных никого не интересуют. Для здоровых они как бельмо на глазу. Их боятся и презирают. Более того, когда рядом с одним из Домов случается убийство, виновным (читайте — козлом отпущения) становится чумной подросток из данного заведения. С каждым днём обида и гнев детей-мутантов возростает и толкает их на радикальные поступки.

Я считаю, что эту книгу нужно прочесть всем и каждому, хотя слишком впечатлительным читателям сделать это будет непросто из-за наличия очень жёстких сцен. Но порой такое чтиво необходимо, чтобы напомнить людям о том, что нельзя быть жестокими и несправедливыми к тем, кто не вписывается в общепринятые рамки внешностью, уровнем развития или по каким-либо другим критериям. Чтобы осознать, как важно отвечать за свои слова и действия, а не перекладывать ответственность на тех, кто не может за себя постоять. Дабы понять, что чаще монстр прячется в том, кто внешне кажется вполне нормальным. Да и вообще, всегда ли то, что мы считаем нормальным, таковым является?

Знаете, мне было безумно жаль этих несчастных уродцев. У каждого из них такая глубокая и чуткая душа. Иногда прям слёзы наворачивались на глаза. И в то же время я не совсем согласна к тем, какой выход из ситуации нашёл автор. Я ожидала, что будет бунт, но не предполагала, что такого масштаба и с теми последствиями, которые случились в конце книги (хотя финал остаётся открытым).

В общем, остались смешанные чувства после прочтения. Но то, что меня книга поглотила (я не могла от неё оторваться), взбудоражила, поразила и не оставила равнодушной, это 100%.
Если соберетесь читать будьте готовы к максимально крутым поворотам сюжета, беспощадным поступкам героев, кровавым сценам. Но выдержать это всё можно. Вряд ли вам захочется откладывать книгу, она затягивает, выматыает, но безразличной не оставляет, это уж точно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!