21 мая 2021 г. 15:32

Так устроен мир, – отозвалась Салли. – Прекрасное и уродливое идут рука об руку.

В данной книге речь идёт о противостоянии чумных детей (тех, которые родились со всевозможными дефектами) нормальному миру. Монстры, как их все привыкли называть, живут в Домах призрения тератогенетических больных. Условия в таких Домах ужасные, учителя к детям-мутантам относятся плохо, и это ещё мягко говоря. А ведь это дети. Каким бы ужасающим ни был их внешний вид, но в душе они такие же, как все остальные люди. Им хочется общаться с «нормалами», получать такое же образование, как обычные дети, а не с сельскохозяйственным уклоном (их готовят исключительно к физическому труду, используют в качестве бесплатной рабочей силы на фермах).

Но желания чумных никого не интересуют. Для здоровых они как бельмо на глазу. Их боятся и презирают. Более того, когда рядом с одним из Домов случается убийство, виновным (читайте — козлом отпущения) становится чумной подросток из данного заведения. С каждым днём обида и гнев детей-мутантов возростает и толкает их на радикальные поступки.

Я считаю, что эту книгу нужно прочесть всем и каждому, хотя слишком впечатлительным читателям сделать это будет непросто из-за наличия очень жёстких сцен. Но порой такое чтиво необходимо, чтобы напомнить людям о том, что нельзя быть жестокими и несправедливыми к тем, кто не вписывается в общепринятые рамки внешностью, уровнем развития или по каким-либо другим критериям. Чтобы осознать, как важно отвечать за свои слова и действия, а не перекладывать ответственность на тех, кто не может за себя постоять. Дабы понять, что чаще монстр прячется в том, кто внешне кажется вполне нормальным. Да и вообще, всегда ли то, что мы считаем нормальным, таковым является?

Знаете, мне было безумно жаль этих несчастных уродцев. У каждого из них такая глубокая и чуткая душа. Иногда прям слёзы наворачивались на глаза. И в то же время я не совсем согласна к тем, какой выход из ситуации нашёл автор. Я ожидала, что будет бунт, но не предполагала, что такого масштаба и с теми последствиями, которые случились в конце книги (хотя финал остаётся открытым).

В общем, остались смешанные чувства после прочтения. Но то, что меня книга поглотила (я не могла от неё оторваться), взбудоражила, поразила и не оставила равнодушной, это 100%.
Если соберетесь читать будьте готовы к максимально крутым поворотам сюжета, беспощадным поступкам героев, кровавым сценам. Но выдержать это всё можно. Вряд ли вам захочется откладывать книгу, она затягивает, выматыает, но безразличной не оставляет, это уж точно.