SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 мая 2021 г. 21:51

4.5 Тщательно и неторопливо о стиле «ппалли-ппалли»

Олег Кирьянов , один из немногих, смог написать в путеводительном жанре толково. Причем толковость эта лёгкая к восприятию, но информативная и не устаревающая. Являясь корееведом, журналистом-международником и кандидатом исторических наук, автор профессионально оценивает страну и ее жителей комплексно, но не забывает и частные примеры из своего личного опыта общения и проживания.
Не взгляд с сидушки укрощенного велосипеда и не заполошные поиски "ва".
Подобное чувство удовлетворения от грамотного экскурса по стране я получила лишь от рассказа о тайванцах в исполнении Ады Леонтьевны Баскиной . Подчёркнуто разделяю авторов, на два типа, так как считаю что к культуре и людям надо относиться уважительно и не пытаться вваливаться со своим уставом на чужие чистые циновки.

Что, на мой взгляд, помогло автору так подробно и удобоваримо рассказать об "умалчиваемом":
- время, непосредственно прожитое в Южной Корее, одиннадцать лет и восемнадцать лет изучения. В стране, которая называется Хангук на самом деле.
- профессия, которая предполагает серьезный подход и литературную обработку фактических познаний.
- личное отношение к предмету. Увлеченное, корректное и открытое.

Всего ничего, на первый взгляд, но результат поражает вменяемостью и многогранностью.
Ведь Кирьянову предстоит рассказать о стране, которая за тридцать лет прошла огромный путь - от беднейших экспортеров париков, фанеры и морепродуктов, в которой доход на душу населения составлял менее ста долларов, до технологически развитой державы, занимающей тринадцатое место в мире по валовому национальному продукту (на 2009 год). Достойный пример для стран, пытающихся выбраться из нищеты.
Рассказать увлекательно, не приводя таблиц и графиков, не перегружая читателя сравнениями и списками продукции, кривой инфляции и прочими устрашающими деталями.

Кроме сведений:
- об экономике, которая представлена оригинально и не обезличенно, вот хотя бы с позиции направленности судостроения, исключающего процесс творчества.
- о безопасности, организованной преступности и службе 111.
- о центре мира - Сеуле, в который ведут все дороги.
- о половом вопросе, начиная со знакомства по сговору и заканчивая свадебными тратами.
- о шопинге, как много и разнообразнов этом слове, для сердца женского слилось...
- об особенностях отдыха и корейском туризме.
- о неравноправие, в особом корейском же смысле. О внимании к возрасту, статусу, стилю общения.
- о коллективизме. Семейном, ученическом, корпоративном. О понятии "ури". И о гордости за свою великую страну.
И список этот можно продолжать ещё очень долго. Не перегруженные главы обо всем, легко и просто изложенные, и, в обязательном порядке, с личными примерами буквально в паре предложений. Просто чудесное по увлекательности повествование. Настоящий путеводитель от приятного и эрудированного собеседника.

Мы с вами окунемся в разнообразные мельчайшие, но весьма характеризующие корейцев, детали быта, общения, традиций. И даже статистика будет нам интересно подана, чтобы не быть голословной:

Согласно публикуемой статистике, в Корее около 94 % утерянных вещей возвращаются хозяевам. Эти статистические показатели очень хорошо отражают общую ситуацию в стране.

и тут же подкреплено историей о корейском бухгалтере, утерявшем кассу строительной компании, на два с половиной миллиона долларов, и о счастливом их воссоединении в бюро находок метрополитена.
И узнаем, что в армии отслужить обязан, но учителем быть почетнее, традиционно оба пункта. И вообще учиться, учиться, учиться...в любом возрасте, так что наш мировой вождь пролетариата может спокойно себе дремать, корейцы и за себя, и за нас, и за того парня)
Ну и конечно о национальном "мазохизме" и постоянном стремлении усложнить себе жизнь.
В корейском языке есть хорошее слово «косэнь», что в переводе означает «тяготы, трудности, лишения». Так вот, если ты живешь постоянно в этих «косэнях», то ты молодец, тебя все уважают, жалеют: вот, мол, человек трудится, старается. Если же будешь ходить с довольным лицом, имея при этом кучу свободного времени, то окружающие станут поглядывать на тебя подозрительно: что-то с тобой не так. Даже если все успеваешь сделать – неважно, в жизни обязательно должен быть тот самый «косэнь».

Все это жизнеописание подводит нас к выводу - главное старайся, а результат придет. Ну и помни что есть первопричина этого менталитета - "чудо-рис". Ни капли не фантазирую. Есть такая корейская теория, что выращивание этой капризной культуры воспитывает на генетическом уровне усердие, трудолюбие и склонность к однообразию в труде.
Что автоматически делает наш познавательный экскурс созерцательным по полезности в применении. Мы то с вами личности творческие, это я ещё в самом начале книги, при посещении судостроительной верфи, закрепила в знании.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 88.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук-фуд".
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.

Ветка комментариев

Интересно, Викусь, написала, аж захотелось ознакомиться, но отсутствие аудио останавливает:)

Одна из немногих путеводительных книжек, которые стоят прочтения.
Вообще эта серия приличная, даже если авторы так себе знатоки.

Эх, может когда-нибудь и доберусь:) А ты Южную Корею взяла именно из-за игры или сама страна интересует?)

А у меня поверхностный такой интерес, приобретенный от игры как раз. Я с Азией, которая восточная не особо знакома. Но увлеклась, а некоторые вещи просто шикарные нашла, про Японию конкретно.
А так чтобы глубоко в историю, культуру и , не дай бог, религию вообще нет. Да и посетить не хочу большинство.

Я тоже по верхам больше:)

Поверхностные мы люди))) причем многосмысленно;)