SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

14 октября 2019 г. 01:03

3.5 Путешествие "квадратного шурупа"

Как всё-таки непросто быть такой непоседой, как Карин Мюллер . Или это любознательность у нее такая крайнестепенная. Во всяком случае, мне жалко людей, которые попадаются на ее пути и без всякого чувства самосохранения кидаются на помощь. Авантюрный склад характера не даст заскучать, ведь столько вокруг интересного - глазок горит, ручки тянутся, ножки, закалённые марафонами и велосипедной ездой, уже несут к целям, смутно маячащим впереди. Какая энергия, какая целеустремленность, какая несокрушимость.

В этот раз, а у меня знакомство уже повторное, хотя и беспорядочное, показалась мне Карин не столь раздражающей. Или подготовлена я была к метаниям, посудо-слоновьему поведению и не желанию спокойно сесть и приглядеться к окружающему миру. Или приключение ее в стране Восходящего Солнца оказалось более спокойным из-за контроля семьи, расположением которого она воспользовалась. Одним словом, "ва" искалось без скрежета зубового и даже "ика" иногда появлялось в ее поведении.
Страдала ли от Карин семья-поводырь по традиционному японскому укладу? Однозначно. Люди они были воспитанными, сдержанными и всегда стремились видеть в своей гостье, а принимали ее как члена семьи, только лучшее.
Испытывала ли те же чувства Карин, столкнувшись с другим миром? И тут отвечу утвердительно. Не деревяшка она всё-таки. Но фильм "Белое солнце пустыни" не смотрела. Не знала она фразы, которая нам с детства родная и тормозящая:"Восток - дело тонкое!"

Тяжкие испытания ожидали ее при наблюдении за ежедневным бытом и в попытках проникнуться традициями. И семейные и общественные устои изумляли ее. А уж столкновение с национально-историческими праздниками вообще набило ей мозоли и синяки. Трудно в учении, но легко при исполнении. Проникнув на территорию школы сумоистов, разузнала она что и как, а так же прикинула на глаз количество обеденного риса сьедаемого учениками. Изучила татуировки якудза и научилась семенить в едином ритме при переноске алтаря. Потусила с молодым поколением в одном из районов Токио и ввела моду на фиолетовые шнурки. Проникла в святая святых - в мастерскую по изготовлению самурайских мечей. И всполошила своим гражданским долгом полицейский участок. Высаживание овощей и осознание , что главное в японском языке не грамматика, а гармония - дались с трудностями общечеловеческого толка.

Что сказать...была наша Карин в своем обычном репертуаре. С одним только но - Япония всё-таки весьма безопасная во всех отношениях странах. Не было такой уж прямой опасности для ее жизни и здоровья. Вот только Юкико меня тревожила. В попытках научить "приемную" дочь смирению и дисциплине, она даже доверила ей приготовление семейного ужина в течении 8 дней...предполагала ли она, что Карин будет выпускать водоросли в естественную среду и готовить западную пищу?
Ситуация, когда желания одной стороны маловато для сотрудничества. Но всегда есть выход заняться самообразованием, без руководящей руки. Зато с удобной кроватью, привычной едой и без чувства вины за любую мелочь.

Одно примирило меня с автором - ее маленькое путешествие с мамой. Искренность и любовь, боль от расставания - такое чувство невозможно подделать, очень трогательно.
Сделала ли она определенные выводы? Определилась ли со своим отношением к стране, жителям, иностранцам и к себе в инородной среде? Надеюсь, что да)
Ведь определение "квадратного шурупа" Карин к себе примерила - с сожалением, раздражением, смирением...и оптимизмом. Будущие маршруты уже были намечены. Нельзя остановить человека в вопросах познания мира.

Чарующая Азия. Читаем нон-фикшн.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №70.

Если человека прет - не вмешивайся, ничего хорошего не выйдет?))

Отойти в сторону и не отсвечивать)
Страшной энергии женщина эта Карин.

))))
может ей просто скучно оставаться с собой наедине?)

Скорее всего она эгоцентристка с идеями))

может и так)

Я наблюдаю за ней уже 2-ю книгу;) нет сомнений.

:)) верю-верю

Проверять не будешь?))

ой, я ща медленный тюлень в чтении))
мне бы дочитать мои 2 книжки)))

Ты меня тюленем не стращай) это они на бережку такие, а в водичке грациозны и стремительны)

угум-с))))

Не отлынивай) где стихи, где проза, где свежие мысли?)

у меня осенний витаминоз)))))

А зимой рассказывать будешь, что лапку сосешь по медвежьи;))

и медок вкушаю))))

Медок из личных запасов, видимо;)

)))) это ты верно подметила)))

Берегись Буки и Бяки;))

акей;))

Пыталась понять, сколько лет было автору? Судч по всему за полтинник? Или щенячьи 25?

Возраст Иисуса;)) но она и продолжала в том же духе...
Это или состояние души, или злонамеренное издевательство над окружением - трудно представить, с каким чувством читала книгу семья из Японии. А ведь автор, скорее всего, книжку с дарственной надписью послала;)

Даже так...
Тогда, видимо, это мимо

Ну она то до 50-ти "доросла", скорее всего без изменений)))