SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

20 мая 2021 г. 21:51

4.5 Тщательно и неторопливо о стиле «ппалли-ппалли»

Олег Кирьянов , один из немногих, смог написать в путеводительном жанре толково. Причем толковость эта лёгкая к восприятию, но информативная и не устаревающая. Являясь корееведом, журналистом-международником и кандидатом исторических наук, автор профессионально оценивает страну и ее жителей комплексно, но не забывает и частные примеры из своего личного опыта общения и проживания.
Не взгляд с сидушки укрощенного велосипеда и не заполошные поиски "ва".
Подобное чувство удовлетворения от грамотного экскурса по стране я получила лишь от рассказа о тайванцах в исполнении Ады Леонтьевны Баскиной . Подчёркнуто разделяю авторов, на два типа, так как считаю что к культуре и людям надо относиться уважительно и не пытаться вваливаться со своим уставом на чужие чистые циновки.

Что, на мой взгляд, помогло автору так подробно и удобоваримо рассказать об "умалчиваемом":
- время, непосредственно прожитое в Южной Корее, одиннадцать лет и восемнадцать лет изучения. В стране, которая называется Хангук на самом деле.
- профессия, которая предполагает серьезный подход и литературную обработку фактических познаний.
- личное отношение к предмету. Увлеченное, корректное и открытое.

Всего ничего, на первый взгляд, но результат поражает вменяемостью и многогранностью.
Ведь Кирьянову предстоит рассказать о стране, которая за тридцать лет прошла огромный путь - от беднейших экспортеров париков, фанеры и морепродуктов, в которой доход на душу населения составлял менее ста долларов, до технологически развитой державы, занимающей тринадцатое место в мире по валовому национальному продукту (на 2009 год). Достойный пример для стран, пытающихся выбраться из нищеты.
Рассказать увлекательно, не приводя таблиц и графиков, не перегружая читателя сравнениями и списками продукции, кривой инфляции и прочими устрашающими деталями.

Кроме сведений:
- об экономике, которая представлена оригинально и не обезличенно, вот хотя бы с позиции направленности судостроения, исключающего процесс творчества.
- о безопасности, организованной преступности и службе 111.
- о центре мира - Сеуле, в который ведут все дороги.
- о половом вопросе, начиная со знакомства по сговору и заканчивая свадебными тратами.
- о шопинге, как много и разнообразнов этом слове, для сердца женского слилось...
- об особенностях отдыха и корейском туризме.
- о неравноправие, в особом корейском же смысле. О внимании к возрасту, статусу, стилю общения.
- о коллективизме. Семейном, ученическом, корпоративном. О понятии "ури". И о гордости за свою великую страну.
И список этот можно продолжать ещё очень долго. Не перегруженные главы обо всем, легко и просто изложенные, и, в обязательном порядке, с личными примерами буквально в паре предложений. Просто чудесное по увлекательности повествование. Настоящий путеводитель от приятного и эрудированного собеседника.

Мы с вами окунемся в разнообразные мельчайшие, но весьма характеризующие корейцев, детали быта, общения, традиций. И даже статистика будет нам интересно подана, чтобы не быть голословной:

Согласно публикуемой статистике, в Корее около 94 % утерянных вещей возвращаются хозяевам. Эти статистические показатели очень хорошо отражают общую ситуацию в стране.

и тут же подкреплено историей о корейском бухгалтере, утерявшем кассу строительной компании, на два с половиной миллиона долларов, и о счастливом их воссоединении в бюро находок метрополитена.
И узнаем, что в армии отслужить обязан, но учителем быть почетнее, традиционно оба пункта. И вообще учиться, учиться, учиться...в любом возрасте, так что наш мировой вождь пролетариата может спокойно себе дремать, корейцы и за себя, и за нас, и за того парня)
Ну и конечно о национальном "мазохизме" и постоянном стремлении усложнить себе жизнь.
В корейском языке есть хорошее слово «косэнь», что в переводе означает «тяготы, трудности, лишения». Так вот, если ты живешь постоянно в этих «косэнях», то ты молодец, тебя все уважают, жалеют: вот, мол, человек трудится, старается. Если же будешь ходить с довольным лицом, имея при этом кучу свободного времени, то окружающие станут поглядывать на тебя подозрительно: что-то с тобой не так. Даже если все успеваешь сделать – неважно, в жизни обязательно должен быть тот самый «косэнь».

Все это жизнеописание подводит нас к выводу - главное старайся, а результат придет. Ну и помни что есть первопричина этого менталитета - "чудо-рис". Ни капли не фантазирую. Есть такая корейская теория, что выращивание этой капризной культуры воспитывает на генетическом уровне усердие, трудолюбие и склонность к однообразию в труде.
Что автоматически делает наш познавательный экскурс созерцательным по полезности в применении. Мы то с вами личности творческие, это я ещё в самом начале книги, при посещении судостроительной верфи, закрепила в знании.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Хилл-Вэлли.
Собери их всех. Дуэльный зал.
Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 88.
Клуб "Белая сова". Кафе "Бук-фуд".
Чарующая Азия. Рандомное путешествие.

А я тут начинала смотреть Познера в Японии, так пока не вытянула))) что ж у меня так не складывается с азиатами?) Ты вон уже которую книжку про них читаешь...

Так это Познер виноват, в том что я тебя потеряла временно и уже начала немного страдать?)))
Тут очень сложно, сама себя обманываю с азиатами. Для начала, пристроилась в Чарующую Азию - моб путешествие ( разыгрывается страна и никаких сроков, можно взять не только азиатского автора, но путеводитель, или исторический талмудик, а то и что-то типа "Тысячи осеней Якоба...") Совсем не страшно получилось. Потом потихоньку пристроилась к чтениям тематическим по тому же принципу, неизменны убеждения - европеизированнымй автор нам ближе.

Хах, нет)) Познер лайвлибу не помеха)) Я вернулась, постараюсь к тебе чаще заходить, даже если на самом ЛЛ и не провожу время) дел много, не успеваю....я и читаю сейчас всякую фигню, чтобы просто не терять сноровки :/

Да, мы с тобой уже говорили, что для нас все же аутентичная азиатская литература трудноудобоварима...Я думаю, многие это поймут. Даже Познер хотел бросить снимать передачу про Японию, потому что ничего не понятно. Трудно ему было, а уж у него опыта выше крыши...

Уж будь добра) заходи. Почесать язык иногда просто необходимо.
Фигня то откуда у тебя нарисовалась. Или это хлеб приносящее?
Последние пару месяцев читаю строго по интересу. Заметь, как у меня с ромфантом) прямо полезло как зелёные ростки на солнышке. Но не без вкраплений латиносов.
К Позднему у меня сложное отношение. Люблю умных, люблю знающих. Люблю закрытых. Но не люблю нотку пренебрежения, а тут я как-то ее ощущаю. Могу ошибаться.

Буду добра))

да мне некогда сейчас читать что-то, во что надо вкладываться. Поэтому просто беру что-то проходное и все. Чтобы просто было. Сару Джио вот недавно читала)

Понимаю) я про Италию читала, потом Эль Кеннеди. Сейчас тоже в Южную Америку устремилась)

Да есть в нем такое, конечно)) он сноб, но я и сноб, так что я его могу понять и понимаю. Хотя не всегда и не во всем с ним согласна, но я и не преследую такой цели) а слушать его интересно, интересно не только как, но и что он говорит. А на некоторые чудачества можно и глаза закрыть) Вообще, если честно, его надо смотреть в полноценных интервью, тогда многое о нем становится понятно. А не то, как его в СМИ выставляют

Сару Джио вот недавно читала)
Ты меня пугаешь))
Я ныне патриотично сижу в липатовской Сосновке и наблюдаю красоты. В самом прямом смысле, настолько все образно.

А ты ничего у нее не читала?) у меня это третья ее книга была, но но не понравилась :/

Жизненные обстоятельства иногда заставляют по-новому посмотреть на привычные вещи))

Не читала, но даже в ограничениях по играм вписана, в компании с Флэгг, Пилчер и Мойес)
Кстати один из Камю у меня нарисовался по Четырем сезонам, уж сколько раз замечала - чуть о чем-нибудь таком побеседуешь и сразу шанс)
Липатов кудесник по части "протереть" замылившийся взгляд на прекрасное.

Она ничего, есть милые книжки, но они исключительно для отдыха)

Ну вот, под ситуацию и возможность))

С милыми у меня как раз совсем плохое взаимопонимание. Вечно крайности, или подавай что-то с ускорением и кровь/кишки стелются шлейфом, ну или совсем в розовые сопли о вечно недостижимом идеале;))
Прямо как в будущее ты мне предрекла)

Алён, а фильмы их смотрела?)
Мы, после Паразитов, посмотрели, того же создателя, еще один фильм, только старее, но не хуже, а может и лучше, потому что проще... картинка, будто сейчас снимали - здоровская "Воспоминания об убийстве", о реальном деле фильм...

недавно еще один глянули, но там... под конце, как в индийском фильм, неубиваемые герои))) - долго. но снят, тоже неплохо. и создатель другой кажись. "желтое море"

оох, хочу в Корею.. аудио?

Тут огорчу;)) никто не озаботился вопросом озвучки.

вот редиски)

Даже редьки;))

Интересно, Викусь, написала, аж захотелось ознакомиться, но отсутствие аудио останавливает:)

Одна из немногих путеводительных книжек, которые стоят прочтения.
Вообще эта серия приличная, даже если авторы так себе знатоки.

Эх, может когда-нибудь и доберусь:) А ты Южную Корею взяла именно из-за игры или сама страна интересует?)

А у меня поверхностный такой интерес, приобретенный от игры как раз. Я с Азией, которая восточная не особо знакома. Но увлеклась, а некоторые вещи просто шикарные нашла, про Японию конкретно.
А так чтобы глубоко в историю, культуру и , не дай бог, религию вообще нет. Да и посетить не хочу большинство.

Я тоже по верхам больше:)

Поверхностные мы люди))) причем многосмысленно;)

Учитывая, сколько дорам смотрю и музыки слушаю, вот как то не хочу знать о стране больше))
Странная вещь, такое ощущение что хочу видеть то то, что хочу видеть))

Мне вообще чуждое ;) но и дорамы не могу. Мне смешно от наива;)

Дорамы бывают разных жанров)))сама смотрю в основном детективы и триллеры)))

Не мимимишные?)))

Жутковатые даже)))

Не стану проверять))

Не надо,а то как меня затянет и всё))))

Страшная участь)) хуже вероятно только российские вариации....

Дорамы заменили мне книги, точнее отдых от всего, раньше были книги, сейчас больше сериалы)
Ещё бы привычку покупать книги отменили, цены им бы не было))
На русские у меня аллергия))))
Есть исключения, но их очень мало))

Тебя прямо и с бонусами)))
Про то что отдых это да,иногда вообще невозможно ни на чём сосредоточиться.
Исключения практически как многокаратные чистой слезы алмазы. И то не припомню даже. Сценарии, актеры, съёмка...все мимо((

Тоже начала не с того и изначально не понравилось,но потом занятуло в этот мир)))